Мужчины, не врите врачу!

Видео: ASMR - Role Play For Men

Мужчины умирают раньше женщин отчасти из-за того, что склонны врать своему врачу о симптомах болезни, а то и вообще избегать посещения больницы.

Об этом свидетельствуют сразу два проведенных недавно исследования.

Сотрудники Университета Ратгерс (США) обнаружили, что мужчины с большей вероятностью преуменьшают или скрывают свои симптомы от врача, а это порой приводит к ошибочному диагнозу и фатальным последствиям.

Как отмечают авторы, за последние десятилетия продолжительность жизни мужчин, как и число лет активной жизни, существенно увеличилось, но по целому ряду причин мужчины до сих пор живут меньше женщин.

Оказывается, типичные представители сильного пола, которые стараются всегда быть стойкими и терпеливыми, в некоторых ситуациях становятся жертвами этих положительных качеств. Особенно когда сталкиваются с медицинскими проблемами, требующими госпитализации и немедленного лечения.

Статистика показывает, что такие «мужественные» больные чаще выбирают мужчин-врачей, которых считают более компетентными.



Однако даже это не позволяет большинству из них открыться перед специалистом и быть до конца честными в вопросах своего здоровья, интимной жизни и др.

С другой стороны, те мужчины, которые имеют менее традиционные взгляды на мужественность и не боятся показать свои чувства, чаще выбирают женщин-врачей, с которыми демонстрируют высокий уровень открытости и честности.



«Мы хотели получить ответ на вопрос, почему мужчины умирают раньше женщин. По неизвестным причинам мужчины имеют в запасе в среднем на 5 лет меньше, но физиологические различия этого не объясняют», - говорит автор исследования Диана Санчес (Diana Sanchez), профессор психологии Университета Ратгерс.

Для первого исследования, результаты которого на днях появились в журнале Preventive Medicine, ученые отобрали 250 мужчин, которых по интернету расспрашивали о мужественности, женских и мужских качествах, а также о выборе врача. Чем больше очков «мужественности» набирал респондент, тем выше было его доверие к мужчинам-врачам, и наоборот.

В следующем этапе работы участвовали другие 250 мужчин, к которым подсылали студентов-медиков мужского и женского пола для сбора анамнеза.

Выяснилось, что мужчины предпочитают скрывать неудобные моменты с женщинами-врачами, но более открыто обсуждают их с другим мужчиной.

Результаты второго исследования, опубликованные в Journal of Health Psychology, оказались не менее интригующими. Ученые провели интервью с 193 студентами колледжа и 298 случайными прохожими, расспрашивая их о мужественности и женственности, а также об отношении к своему здоровью и врачам.

Результаты анонимного опроса показали, что мужчины склонны замалчивать свои медицинские проблемы. Больше всего этим грешили «мужественные» респонденты, которые могли сидеть дома с болезнью до последнего и считали обращение в больницу по мелочам «проявлением слабости». Очень похожие ответы давали те женщины, которые считали себя сильными и стойкими.

Не нужно быть врачом, чтобы предугадать итоги столь глубокомысленного отношения к собственному здоровью.

«Мы видим, что подобное отношение является угрозой для представителей обоих полов, но у мужчин это выражено сильнее. В них живет культурный стереотип, который обязывает быть храбрым, терпеливым и надежным. У большинства женщин нет такого, поэтому они могут честно говорить о своих проблемах и болезнях», - констатировала доктор Мэри Химмельштейн (Mary Himmelstein), соавтор исследования.
Похожее