Многие женщины с годами спят только хуже

Видео: Секса много не бывает - Трейлер фильма

Ученые уже достаточно долгое время изучают проблемы, связанные с нарушением сна.

Проведено бесчисленное количество экспериментов, направленных на получение эффективных методов нормализации сна, но до настоящего прорыва еще далеко.

Все ученые сходятся во мнении, что самый полноценный и здоровый сон может быть осуществлен только в ночное время.

Но существуют такие нюансы, которых никак не удается избежать.



Научные сотрудники из американского университета установили, что женщины в возрасте более часто сталкиваются с бессонницей, чем мужчины. Пожилые женщины с трудом погружаются в сон и постоянно просыпаются среди ночи. Больше всего подвержены бессоннице женщины с заболеванием сердца, страдающие депрессивными состояниями и постоянными болями.

В исследовании принимали участие лица в возрасте 65 лет и старше. Добровольцев набралось более одной тысячи.

Ученым удалось выяснить, что пожилые люди, пребывающие в одиночестве, испытывали большее количество проблем. Результаты эксперимента шокировали ученых – оказывается, что пятьдесят процентов женщин, вызвавшихся добровольно, не могли легко заснуть. Однако у мужчин сложилась другая картина – всего двенадцать процентов лиц мужского пола имели какие-либо проблемы со сном.

Ученые признались, что ночью просыпались обе группы испытуемых, но на утро хорошее самочувствие отмечалось у восьмидесяти процентов мужчин, и только семьдесят два процента женщин могли похвастать тем же самым. Очень большое количество факторов оказывает влияние на качество сна. Сон может стать беспокойным, если имеются какие-нибудь хронические заболевания или психологические проблемы.

Например, нелады в семейной жизни или проблемы на работе могут значительно ухудшить качество сна.

Не следует забывать и о полноценном питании, так как недостаток витаминов и энергии обернется тем, что Вы будете чувствовать себя разбитым и угнетенным после пробуждения. А это впоследствии повлияет на качество работы, которую Вы повседневно выполняете, и будет способствовать ухудшению здоровья.

Однако ученые считают, что практически каждый может существенно улучшить свой сон. И для того, чтобы добиться этого, нужно придерживаться нескольких рекомендаций. Необходимо ложиться спать строго в одно и то же время, не пить много тонизирующих напитков, таких как кофе или крепкий чай.
Похожее