Кофе защищает от цирроза

Видео: Health | coffee prevents cirrhosis

Ежедневное употребление кофе может снижать риск цирроза печени, если верить авторам недавнего крупного исследования, опубликованного на страницах Alimentary Pharmacology & Therapeutics.

Сотрудники Университета Саутгемптона в Великобритании собрали воедино и провели мета-анализ огромного объема научных данных, включающих полмиллиона мужчин и женщин из шести стран мира.

Анализ показал, что чем больше кофе вы пьете, тем ниже риск заболеть циррозом в будущем.

При этом минимальная защитная доза кофе составляет одну чашку в день. Каждые 2 дополнительные чашки кофе в сутки снижают вероятность цирроза на 44%, а риск смерти в результате этого заболевания – на целых 50%.



Разновидности кофе и содержание кофеина не учитывались исследователями.

Напомним, что цирроз печени – это смертельное хроническое заболевание, которое характеризуется необратимым перерождением органа и связано с такими грозными осложнениями, как гепаторенальный синдром, тромбоз воротной вены и печеночно-клеточный рак.

Цирроз очень часто является результатом постоянного повреждения клеток печени различными токсинами, алкоголем и вирусами, такими как вирус гепатита С. Болезнь может возникать при аутоиммунном поражении печени и при некоторых наследственных заболеваниях (гемохроматоз, болезнь Вильсона).

Как часто встречается цирроз печени? Ответ неоднозначный. ЦКЗ США считает, что цирроз во многих случаях остается недиагностированным, поэтому эксперты называют цифру в 633 тысячи больных американцев (0,27% населения), 69% из которых не подозревают о своем состоянии.

Кофе для печени полезнее, чем статины для сердца

Поясняя суть защитного действия кофе, авторы исследования пишут: «Кофе содержит большой набор биологически активных субстанций с антиоксидантным и противовоспалительным эффектом, среди которых хлорогеновая кислота, кафестол и др. Мы полагаем, что именно они, а не кофеин, защищают от цирроза».

Вдобавок кофе оказывает непрямое защитное действие. Некоторые компоненты этого напитка способны блокировать размножение вирусов гепатита В и С, а также снижать риск сахарного диабета 2 типа.

В этот раз ученые сделали громкое заявление, что «кофе для печени полезнее, чем статины для сердца».

И это подтверждается цифрами: терапия статинами снижает риск сердечнососудистых событий на 25%, а ежедневная порция кофе способна сократить риск цирроза вдвое. Еще один плюс ароматного напитка в том, что кофе, в отличие от большинства лекарств, замечательно переносится и недорого стоит.
Похожее