Как защитить своих детей от вирусов?

Видео: Как уберечь своих детей от суицида?

Вирус Эбола сегодня, пожалуй, стал одной из самых страшных тем в выпусках новостей.

В западных странах врачи все чаще слышат от родителей вопросы о том, возможна ли вспышка Эболы у них дома, и как можно защититься от вируса.

Официальные лица США и ряда государств Западной Европы уже заявили, что вероятность такого развития события крайне маловероятна.

В развитых странах достаточно высокий уровень санитарии, а медицинские работники хорошо подготовлены к борьбе с эпидемиями. Каждый год они оперативно останавливают множество локальных вспышек вирусных инфекций.



Но есть и более вероятные угрозы, такие как «кишечный грипп» или ОРВИ. Каких правил нужно придерживаться дома, в школе, в общественных местах, чтобы ребенок не подхватил какую-либо вирусную инфекцию? Что должны знать все родители, чтобы сохранить здоровье ребенка? Помните: лучший способ профилактики – не общаться с больными людьми.

Далее американские педиатры приводят несколько простых советов для защиты от любых вирусов, в том числе от вируса гриппа и ротавируса:

1. Мойте руки часто, с мылом, на протяжении как минимум 20 секунд (можно отмерять время знаменитой песенкой «Happy Birthday»). Родители должны следить, чтобы ребенок в обязательном порядке мыл руки перед едой и после посещения туалета.
2. Нельзя есть и пить из одной посуды, пользоваться общими вилками и ложками. Нельзя использовать для приготовления пищи ребенку те же предметы, которыми вы пользовались для других целей (например, нож, которым вы отрезали кусок мяса своему питомцу).
3. Учите детей не дотрагиваться руками до рта, носа и глаз, если они предварительно не вымыли руки. Слизистые оболочки в этих местах являются идеальными входными воротами для многих вирусных и бактериальных инфекций.
4. Не давайте детям брать в рот различные предметы, такие как карандаши или ручки. Особенно в детском коллективе, где вероятность передачи вирусной инфекции таким способом многократно увеличивается.
5. При чихании или кашле необходимо прикрывать рот и нос носовым платком (в крайнем случаем плечом). Но никак не ладонями, через которые инфекция будет передаваться другим людям.

Просто всегда помните эти простые и старые советы, приучите ребенка к этим нормам, и будьте здоровы.
Похожее