Геймеры меняют сон на fallout

Видео: криогенный сон или как спастись от взрыва (Fallout 4) #1

Стоит ли играть до ночи в видеоигры в обмен на здоровый полноценный сон?

Для миллионов юных и перезрелых геймеров ответ очевиден, и он точно не понравится их родителям или женам.

Проведенное в Соединенных Штатах исследование с участием почти тысячи заядлых игроков выявило, что большинство из них готово пожертвовать сном ради виртуальных героических похождений в Fallout 4, Bloodborne или Call of Duty.

«Наши результаты свидетельствуют, что видеоигры, в том числе ролевые, предполагающие длительное, интересное и многовариантное развитие сюжета – это очень важный фактор недосыпания для 67% геймеров. Ведущей причиной такого нездорового образа жизни является аддиктивное поведение, то есть зависимость», - утверждает врач-сомнолог Брэнди Роан (Brandy Roane), директор Лаборатории по изучению сна при Центре медицинских наук Северного Техаса.

Выводы доктора Роан были на днях опубликованы Американской академией медицины сна (AASM).



Онлайн-опрос включал 963 геймера из США, средний возраст которых составил 29 лет.

Каждый участник исследования играл в видеоигры регулярно, в среднем по пять вечеров в неделю.

Опрос показал, что 36% игроков уходит спать позже ради продолжения игры.

В среднем из-за этого они теряют по 101 минуте сна каждые сутки. Более того, две трети опрошенных геймеров готовы лишиться сна ради интересной игры, и не видят в этом ничего плохого.

Авторы подчеркивают, что вредная привычка играть по ночам негативно сказывается на общественном здоровье, особенно если учесть бешеную популярность видеоигр в тех же США, а тем более в странах Восточной Азии.

Особенно затягивают, по их мнению, игры с открытым миром и многовариантным развитием сюжета, такие как серия Fallout, где геймер может почувствовать себя другим человеком, могущественным вершителем судеб.

Но вопрос недосыпания из-за видеоигр необходимо решать комплексно, с участием самого игрока и его семьи.

К примеру, почему геймеры, в том числе семейные, сидят за экраном именно ночью, в ущерб своему здоровью?

Не нужно ли, как вариант, пересмотреть распорядок дня, согласовав с домашними определенные «окна» для отдыха в светлое время?
Похожее