Джазмены обладают самым тонким музыкальным слухом

Джазовые музыканты более тонко чувствуют мелодию и улавливают малейшие изменения в ее звучании и ритме в отличие от тех, кто профессионально занимается классической или рок-музыкой, отмечают ученые.

Они провели эксперимент, пригласив к участию семь классических музыкантов, десять джазовых, четырнадцать «рокеров» и ещё одиннадцать испытуемых, которые вообще не имели никакого отношения к музыкальным инструментам.

Добровольцы смотрели немой документальный фильм. А во время просмотра с помощью наушников слушали специальные записи.

Ученые же, пока добровольцы были заняты, вели запись электрической активности их мозга. Музыкальная запись состояла из повторяющегося набора из четырех нот, причем каждый второй повтор включал слегка измененную ноту – по тону, ритму, тембру, громкости и так далее. Мозг мгновенно реагировал на эти отклонения, проявляя так называемую негативность рассогласования.

Если эта активность интенсивнее у одного испытуемого по сравнению с другим, то его можно считать более чувствительным к музыке, отмечают ученые.

Таким образом, рок-музыканты оказались примерно на одном уровне с простыми слушателями – они одинаково плохо улавливали изменения мелодии.

Академические музыканты хорошо чувствовали тембр, а вот джазовые – особенно чутки к изменениям тона, ритма и прочих параметров музыки.
Похожее