Деньгами нужно управлять, а не служить им

Видео: Деньги должны работать. Философия денег!! * FIPSUN *

Восемь правил разумного обращения и управления деньгами, которые были сформулированы американским бизнесменом и писателем Робертом Кийосаки, заставляют по другому взглянуть на эту проблему.

Уровень нашего образования, социальный статус и уж тем паче наш возраст совершенно не способны повлиять на то, что мы все, так или иначе, ежедневно активно пользуемся деньгами. И, кстати, ошибочно не уделяем достаточного внимания вопросу управления ними.

Американский бизнесмен и писатель Роберт Кийосаки, возможно, был первым, кто осмелился вслух заявить о полной финансовой безграмотности подавляющей части человечества. В своих книгах автор дает советы по достижению финансового успеха и доказывает то, что искусству управления деньгами следует учиться точно таким же ответственным образом, как и любому другому ремеслу.

Чтобы исправить наше отношение к денежным ресурсам, Кийосаки предлагает придерживаться определенных тактических правил обращения с деньгами, а также всячески способствовать выработке аналогичного отношения к ним у своих детей. Правила его не являются панацеей или волшебным рецептом «делания денег», но помочь разумно относиться к денежным поступлениям и расходам вполне могут.

Восемь законов денег

Правило №1. Деньги – это знания

Вместе с банками обанкротилось и немалое количество людей, которые не обладали соответствующими знаниями, а просто бездумно следовали советам финансовых консультантов, не особо в эти советы вникая. А ведь финансисты совершенно не были заинтересованы в благополучии пострадавших людей, а только лишь в своей прибыли. Итак, при отсутствии элементарных знаний в денежных вопросах отсутствует и финансовая стабильность и безопасность.

Правило №2. Пользуйтесь своими долгами

Если вы отважились на кредит, то постарайтесь сделать так, чтобы кредит этот был «хорошим» и мог принести вам деньги, а не отобрать их. К «плохим» кредитам Кийосаки относит существование потребительских кредитных карточек и приобретение в рассрочку таких товаров, которые моментально обесцениваются.



Правило №3. Управляйте денежными потоками

Для достижения максимального уровня финансовой стабильности высшим пилотажем будет приобретение умения, а точнее мастерства направлять все денежные потоки вокруг вас в вашу и исключительно в вашу сторону.

Правило №4. Будьте готовы к плохому, но замечайте хорошее


Следует видеть благоприятные возможности даже в кризисные неспокойные времена. До экономического кризиса большинство людей жили достаточно стабильно и наивно считали, что так будет всегда. Однако определенный минимум знаний в сфере денежных и финансовых вопросов поможет вам понять причинно-следственные связи и объяснить экономические подъемы и спады. Быть готовым, а точнее подготовленным к худшему – это всегда важно.

Правило №5.
Увеличьте денежную скорость

Пару десятилетий назад мы и предвидеть не могли возникновение электронных денег. А ведь с их появлением скорость финансовых операций существенно увеличилась. Сегодня те, кто думают и действуют медленно, увы, остаются за бортом. Согласитесь, что в области осуществления расчетов и платежей большинство людей по-прежнему живут в веке каменном.

Правило №6. Выучите специальный язык денег

Не пожалейте своего времени и овладейте финансовыми терминами, ведь вам необходимо понимать то, о чем говорит финансовый мир вокруг вас. Вы доверяете банкам собственные кровные деньги, а это значит, что с банковскими работниками и финансистами следует вести диалог на одном языке.

Правило №7. Тщательно подбирайте участников вашей «жизненной» команды
Не следует опираться в финансовых вопросах только на собственное саморазвитие и самообразование. Советуйтесь со специалистами, обсуждайте спорные вопросы с друзьями и единомышленниками, совместно развивайте свой финансовый кругозор.

Правило №8.
Деньги обесцениваются – печатайте свои собственные деньги

Нет, это не призыв к фальшивомонетничеству. Просто сами по себе бумажные денежные знаки – единица относительная и ничем не обеспеченная. Превращайте деньги в более мощные активы. Активы, которые поддержат вас и удержат на плаву при любых экономических перипетиях и финансовых неурядицах.

Стало быть, чем большими знаниями и информацией вы располагаете и обладаете, тем больше возможностей для заработка денег вы сможете заметить, и тем охотнее деньги сами устремятся в вашу сторону.
Похожее