В кувейте победу на парламентских выборах одержали исламисты

Видео: Выборы мэра Тбилиси и в местные органы власти Грузии

Официальные итоги парламентских выборов в Кувейте, объявленные в пятницу 3 февраля, засвидетельствовали победу оппозиции, в которой большинство составляют мусульмане-сунниты. Они получили в парламенте 34 места из 50.

Видео: Выборы президента Таджикистана признаны состоявшимися

Сунниты, большинство кувейтского населения, получили 23 кресла, на четырнадцать мест больше, чем в предыдущем составе парламента. В парламенте будут представлены также семь шиитов, четверо из них - представители различных исламистских движений. Либералы получили всего два места, хотя в предыдущем их было пятеро.

Внеочередные выборы назначил Сабах Ахмад ас-Сабах, эмир Кувейта. Он отправил правительство в отставку и распустил парламент по причине политического кризиса в стране и массовых демонстраций, которые продолжались несколько месяцев. Население протестовало против коррупции, отставка премьера была одним из главных требований.

Видео: Правящая партия Франции терпит поражение на местных выборах

Второго февраля состоялись четвертые за шесть лет парламентские выборы. Главной причиной такой быстротекущей ротации считается борьба за распределение властных полномочий между парламентом и правительством.

Кувейт - конституционная монархия. Премьер-министра здесь назначает эмир. Оппозиционеры хотят добиться, чтобы правительство выбирал парламент. Они выступают и за расширение парламентских полномочий. Сегодня парламент Кувейта лишен законодательной инициативы – ему позволено только накладывать вето на законы.


Похожее