В 2011 году самым кассовым отечественным кинопроектом оказался мультфильм

«Кинобизнес сегодня» опубликовал рейтинг наиболее прибыльных и убыточных отечественных игровых фильмов за 2011 календарный год.

Основным критерием при расчете рейтинга решили сделать не сумму сборов от проката кинофильмов, а отношение этих совокупных сборов к бюджетам произведенных картин. Оказалось, что на первое место претендует мультфильм «Три богатыря в гостях у Шамаханской царицы». Бюджет ленты - три миллиона долларов, от проката в российских кинотеатрах удалось выручить девятнадцать миллионов долларов.

Вторая позиция - у ленты «Неадекватные люди» Романа Каримова, которая заработала 590 тысяч долларов. Но благодаря мизерному бюджету – 100 тысяч долларов – лента и попала на высокую позицию в рейтинге. На третьем месте - комедия «Беременный» с вырученными 7.37 миллионами долларов и бюджете 2 миллиона долларов.

Самым убыточным проектом оказалась лента «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса, которая собрала 22700 долларов при «скромном» бюджете три с половиной миллиона долларов. На втором по убыточности месте - фантастика «Мишень» (при бюджете 5.35 миллиона долларов сборы - 73000 долларов). Правда, оба фильма выходили в ограниченный прокат - лента Росса демонстрировалась на тридцати четырех экранах, «Мишень» - на двадцати двух. 


Похожее