Путин обещает, что зарплаты врачей повысят в два раза

Видео: Стараемся не болеть: как врачи и пациенты живут в эпоху ОМС

Владимир Путин, премьер-министр и кандидат в президенты РФ , пообещал в статье, которую опубликовала газета "Комсомольская правда", к 2018 году увеличить в два раза зарплаты научных сотрудников и врачей. Так же в течение нескольких лет государство планирует  повысить "до эффективного уровня" уровень оплаты работы среднего медперсонала.

"В результате заработная плата будет платиться не за факт принадлежности к определенному учреждению, а за весомый и реальный вклад в науку, культуру, здравоохранение, образование, в оказание гражданам и обществу конкретных услуг", - говорит премьер и добавляет, что необходимо обязать декларировать свои доходы руководителей бюджетных вузов,  научных и медицинских учреждений .



Кроме повышения уровня оплаты труда врачей, премьер намерен провести тестирование их профессионального уровня, что и планируется сделать в ближайшие несколько лет, сочетая все это "с обновлением программ повышения квалификации". Определяющую роль в оценке профуровня медработников, с точки зрения Путина, должны медицинские ассоциации.

Также он заявил о необходимости развития производства в России медтехники и лекарств, а также организации рынка этой продукции. " Стране необходима продуманная дорожная карта развития лекарственного обеспечения. В противном случае мы потратимся впустую, и это будет подарок зарубежной фарминдустрии. Нами уже принята программа развития отечественной фармпромышленности, производства медицинской техники, и мы направим на эти цели больше 120 миллиардов рублей, это большие средства", - подчеркнул премьер.

Также  кандидат в президенты выразил намерение и далее развивать амбулаторную медпомощь, а так же проводить меры профилактики заболеваний,  вовлекая людей в занятия физкультурой и борясь со употреблением алкоголем, табаком и наркотиками. По мнению Путина, ответственность за свое здоровье должен нести каждый человек, "иначе никакие денежные вливания не помогут".

"На сегодняшний день мы имем 80 процентов людей, которые не занимаются ни физкультурой ни спортом, 65 процентов населения регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курит, 60 процентов медобследования проходят только в случае если заболели. При этом большинство опрошенных твердо убеждено, что следит за своим здоровьем!" – значится в статье.
Похожее