Премьер-министр греции: мы в одном шаге от нулевой отметки

Видео: Владимир Путин общается с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом

Лукас Пападемос, премьер-министр Греции, выступил с призывом к согражданам поддержать кредитное соглашение с ЕС, мотивировав это тем, что в противном случае страну ожидает экономический коллапс и социальная нестабильность. Об этом в субботу, 11 февраля, ссылаясь на телеобращение главы правительства Греции, сообщает Reuters.

Со слов Пападемоса, принятие столь непопулярного в народе соглашения, которое запланировано в парламенте страны на 12 февраля, позволит Греции не только получить 130-миллиардное финансирование МВФ и ЕС, но и списать перед частными кредиторами около 100 миллиардов долга. У данного соглашения нет альтернативы, поскольку, по словам Пападемоса, для страны станет настоящей катастрофой дефолт по 360-миллиардному долгу. В случае развития этого сценария, жителей Греции ждет безработица, катастрофическое снижение уровня жизни, а так же перебои с лекарствами и топливом.

"Мы буквально в одном шаге от нулевой отметки", - заявил Пападемос, и добавил, что только соглашение предопределит будущее страны. Евросоюз по-прежнему настаивает на том, чтобы до 15 февраля полная программа реформ была согласована.
Рассмотрение и принятие кредитного соглашения с МВФ и ЕС в парламенте Греции, будет проходить в ночь на понедельник, 13 февраля. План, который вызвал сильнейший резонанс и  массовые протесты в стране, предусматривает в частности, либерализацию трудового законодательства и сокращение рабочих мест в госсекторе на 15 тысяч человек.
Похожее