Обама считает необходимым изымать у миллионеров часть доходов

Барак Обама в обращении к Конгрессу призвал увеличить налоги для американских граждан, имеющих доходы, превышающие миллион долларов, минимум на 30 процентов, сообщает финансовое агентство Bloomberg. Президент США в своем выступлении акцентировал внимание на состоянии дел с рабочими местами и налогами – упоминание о них встречается 32 и 34 раза соответственно.

На днях лидирующий от республиканцев кандидат в президенты Митт Ромни признался, что уплачивает в казну государства налоги по льготной ставке, перечислив в госбюджет США в 2010 году не более 15% своих совокупных доходов. Так или иначе, Республиканская партия высказалась против инициативы Барака Обамы о повышении налогов для состоятельных американских граждан.

Ранее Обама неоднократно призывал законодательные органы США отменить налоговые льготы для категории наиболее обеспеченных американцев. К примеру, в 2011 году он высказался за инициативу, предложенную миллиардером Уорреном Баффетом, в которой конгрессменам советуют увеличить налоги для богатых. По словам самого Баффета, он в 2010 году уплатил налоги по ставке 17.43%, а коллеги, заработок которых существенно меньше – 36%.


Похожее