Как с помощью обычных средств избавиться от вредных токсинов

Детоксикация организма означает удаление из него всех вредных веществ, накопившихся по причине неправильного питания или после длительного приема различных лекарств (особенно сильнодействующих), способствующих интоксикации.

Приступая к детоксикации своего организма, необходимо исключить из рациона всю нездоровую пищу, сократить употребление сахара, свинины, красного мяса, заменив их продуктами и веществами, способствующими выведению токсинов из организма.

Процесс детоксикации можно начать с повышенного употребления жидкости и продуктов, стимулирующих работу печени. Именно в этом органе аккумулируются все поступающие в организм вредные вещества.

Употребление воды и других жидкостей в больших количествах позволит очистить желудочно-кишечный тракт. Вода будет оказывать окислительный эффект на клетки крови, что является важным фактором, улучшающим процесс детоксикации. Избегайте кофеина и сладких напитков, замените их натуральными соками (полученными из экологически чистых фруктов и овощей) и травяными чаями. Отличным и абсолютно безопасным выбором для детоксикации и чистки печени станет зеленый чай.



Как можно больше употребляйте в пищу зеленых овощей и свежих фруктов. Хлорофилл – это естественный разрушитель токсинов. Свежие фрукты и овощи содержат в больших количествах антиоксиданты, различные минералы и полезные витамины, которые необходимы организму для его нормального функционирования. Например, лимон – естественное и очень эффективное очищающее средство. Он содержит витамин «С», который является очень хорошим детоксикатором. С помощью лимона можно весьма результативно избавляться от вредных веществ, накопившихся в организме.

Поскольку в процессе детоксикации употребляется много жидкости, то необходимо использовать мочегонные средства (желательно естественного происхождения), для ускорения процесса вывода токсинов из организма. В качестве примера природного мочегонного средства можно назвать водяно й кресс (латинское название Nast rtium officin le) — многолетнее быстрорастущее растение семейства капустных, распространённое на всей территории Европы и Центральной Азии. Листья и бутоны этого растения являются естественным мочегонным средством.

Среди природных и наиболее доступных стимуляторов работы печени можно назвать чеснок, кунжут и капусту. Чеснок и капуста активизируют производство ферментов в печени. Кунжут защищает клетки печени и таким образом не позволяет разрушаться этому органу, отвечающему за детоксикацию человеческого организма.

Предупреждение:

Прежде чем приступить к самостоятельной детоксикации своего организма, обязательно проконсультируйтесь со специалистами в этой области, лучше всего - со своим лечащим врачом. Обсудите с ним наиболее подходящую для вашего организма диету, чтобы избежать возможных осложнений.

Похожее