Умные подгузники сами подскажут, когда их пора менять

Своевременная замена подгузников – это очень важная проблема, с которой сталкиваются люди, ухаживающие за лежачими больными, особенно если те не могут общаться или страдают деменцией.

Ученые из Института биоинжиниринга и нанотехнологий Сингапура (IBN) создали умные подгузники, которые могут предупреждать о загрязнении через компьютер или смартфон.

«Лежать в мокрых и загрязненных подгузниках – это не только некомфортно и негигиенично, но и опасно для здоровья ослабленных пациентов. Хотя сегодня с этой проблемой справляются путем более частой проверки больных, это огромная лишняя нагрузка на сиделок и медсестер. Очевидно, что современная медицина нуждается в более рациональном решении», - говорит профессор Джеки Инг (Jackie Ying), исполнительный директор IBN и руководитель исследовательского проекта.



Система, разработанная профессором Инг и ее коллегами, состоит из тонкой одноразовой полоски-сенсора, программного обеспечения и компактного беспроводного передатчика. Одноразовый сенсор получился очень удобным и дешевым, он может быть с легкостью установлен в любую модель современных подгузников для взрослых. Беспроводной передатчик многоразовый, его можно отсоединить от одного сенсора и установить на другой.

Пациенты на 90% меньше времени проводят в грязных подгузниках

Принцип работы умных подгузников заключается в том, что сенсор при достижении определенного уровня влажности передает сигнал на смартфон или персональный компьютер медработника (например, на пост медсестер). После замены подгузник вместе с сенсором выбрасывается, а передатчик подключают к следующему.

Эффективность работы инновационных подгузников сингапурские ученые проверили еще во второй половине 2013 года на 20 пожилых добровольцах, живущих в местном доме престарелых. За проведением испытания наблюдал доктор Филип Яп (Philip Yap) из Больницы Кху Тэк Пуат.

Умные подгузники оказались надежной, простой в освоении и очень эффективной системой. Результаты показали, что лежачие больные в среднем на 90% меньше времени проводят в грязных и влажных подгузниках по сравнению с теми, кому надевают традиционные изделия. Ученые поясняют, что эти проценты означают многократное сокращение риска инфекций и раздражения кожи, а также существенное снижение затрат на лечение.

Умные подгузники сами подскажут, когда их пора менять
Доктор Яп прокомментировал результаты так: «Умные подгузники – это значительный шаг вперед, который дает нам возможность обеспечить достойный уход за лежачими больными и предотвратить многочисленные осложнения».
Похожее