Оптический зонд для удаления опухолей мозга

Видео: Popular Videos - Brain & Drug

При нейрохирургических операциях по удалению опухолей головного мозга серьезной проблемой является точное определение границ опухоли.

Перед нейрохирургом стоит сложнейшая задача – вырезать не меньше и не больше ткани, чем нужно.

В первом случае рак может получить второй шанс, а во втором у пациента на всю жизнь могут остаться серьезные неврологические осложнения.



Опухоли внешне могут быть похожи на окружающие их здоровые ткани, поэтому для определения их границ применяют современные технологии, такие как биопсия, магнитно-резонансная томография (МРТ), оптическая когерентная томография (ОКТ) и другие. Именно в области ОКТ ученые из Университета Джона Хопкинса (США) достигли удивительных успехов.

Ранее исследователи в основном опирались на то, что опухоли плотнее остальных тканей, и на этом строились целые серии устройств. Но ученые из Hopkins сосредоточились на другом моменте: у раковых клеток не хватает миелина, поэтому они пропускают свет не так, как здоровые ткани.

Используя эту уникальную особенность раковых клеток в мозге, исследователи разработали компьютерную программу для быстрого выявления границ опухолей в мозге по данным оптического зонда, прямо во время операции. В результате хирург видит на мониторе точную трехмерную карту тканей, где красным цветом обозначаются зоны раковых клеток, а зеленым цветом – здоровая ткань, которую нужно сохранить.

Оптический зонд для удаления опухолей мозга
Сегодня ученые готовятся к проведению клинических испытаний своего оптического зонда на базе нейрохирургического отделения Больницы Джона Хопкинса. Они верят: если устройство внедрят в практику, эффективность и безопасность такого рода операций должна существенно возрасти.
Похожее