Монитор артериального давления qardioarm

Видео: QardioArm Video Guide - Open, Wear, Close

QardioArm – это новый компактный iOS- и Android-совместимый монитор артериального давления, создание которого было профинансировано на краудфандинговой платформе Indiegogo.

Редактор интернет-издания Medgadget Майкл Батиста смог пообщаться онлайн с создателем этого чуда Марко Пелюсо (Marco Peluso), основателем и СЕО компании Qardio Inc, и разузнал у него побольше о QardioArm.

Откуда у вас появился интерес к мобильным медицинским технологиям?

Пару лет назад я разговаривал по телефону со своим отцом, когда у него случился инсульт. К счастью, будучи с ним в этот момент на связи, мы смогли быстро разобраться в ситуации и доставить его в госпиталь. Огорчало то, что во время лечения моего отца врачам было непросто разобраться с проблемой. А через несколько месяцев у отца обнаружились дополнительные сердечно-сосудистые осложнения, которые не позволяли ему выполнять даже простые физические упражнения – например, прыгать. Нужен был постоянный мониторинг, но я видел, что современная медицина беспомощна в этом…

Что такое QardioArm?

Мы представляем QardioArm как продукт, который разработан одновременно для пациентов и профессионалов здравоохранения. В идеале QardioArm должен объединять эти два мира. Мы хотим дать возможность пациентам собирать важные данные и передавать эти данные врачам. Сердечно-сосудистое здоровье – это отличная область для начала такой работы. Только в США сегодня проживает 84 000 000 человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Какова была цель создания монитора QardioArm?

Мы хотели найти решение, которое подходит для повседневной жизни. Это должно было быть медицинское устройство, которое не выглядит как медицинское устройство. Мы хотели сконструировать нечто, что вы могли бы держать на своем рабочем столе, на тумбочке, в спортзале. Поэтому в первую очередь мы сфокусировались на дизайне QardioArm и вложили очень много труда в обеспечение функциональности и простоты использования прибора. Им сможет пользоваться человек, который впервые держит QardioArm в руках. Мы хотели, что это было приятное на вид и полезное устройство, которое поможет людям чувствовать себя увереннее.



Кроме дизайна мы, конечно, обратили внимание на ключевые характеристики и возможность получения очень точных и ценных показателей. К примеру, во время измерения давления QardioArm демонстрирует вам успокаивающую картинку. Несколько исследований говорят нам, что определенные зрительные образы (дети, животные, ландшафты) успокаивают пациента и помогают получать более точные показатели артериального давления. Мы также сфокусировались на способах передачи данных врачам, родственникам, друзьям – всем, кому важно знать о состоянии человека.

Как вы вовлекаете в работу врачей и родственников?

Для этого мы делаем совсем немного. Врачей мы обеспечиваем приложением для смартфона, с помощью которого они могут контролировать артериальное давление у всех пациентов, использующих QardioArm. Мы тщательно отслеживаем поток данных, чтобы быть уверенными в том, что пациенты не передают врачу неправильные показатели, случайно или преднамеренно. Для родственников и друзей пациента у нас в приложении предусмотрена возможность получать результаты каждого измерения на смартфон. Нужно просто установить, кому и как часто будут приходить такие отчеты. Польза этого подхода – поддержка и удобный контроль со стороны близких людей.

Каким будет следующий шаг компании Qardio?

Монитор артериального давления QardioArm был первым важным шагом на пути к созданию лучших технологий для удаленного мониторинга состояния здоровья пациентов. Мы и дальше планируем создавать эффективные, удобные для пользователя устройства и приложения для сбора и передачи медицинских данных. В данный момент мы работаем еще над одним устройством для контроля сердечно-сосудистой системы. Это будет QuardioCore – мобильный электрокардиограф, который мы презентуем весной 2015 года.
Похожее