Электронная повязка для заживления ран

Видео: HydroTac transparent гидрогелевая повязка для лечения ран

Электричество лежит в основе почти каждого процесса в человеческом организме.

На днях исследователи из Манчестерского университета представили новую технологию заживления ран при помощи электрического тока.

Для испытаний ученые набрали 40 добровольцев с идентичными ранами на внутренней поверхности плеча, которые наносили с помощью медицинского инструмента.

Одну группу добровольцев на протяжении 2 недель лечили электрическим током, а у контрольной группы раны заживали без посторонней помощи.

Исследователи продемонстрировали, что лечение электрическим током приводит к заметному ускорению роста сосудов в ране, а полное заживление требует меньше времени. Результаты испытаний были опубликованы в научном онлайн-журнале PLoS ONE.

По словам авторов, эта технология ляжет в основу нового поколения электронных повязок для заживления ран и других медицинских целей. Революционные устройства сейчас активно разрабатываются Манчестерским университетом и компанией Oxford BioElectronics Ltd. Партнеры надеются в течение 5 лет провести испытания и вывести эти повязки на рынок.

Доктор Ardeshir Bayat, ведущий автор последнего исследования, научный сотрудник Манчестерского университета, заявил: «Наши результаты подтверждают высокую эффективность электрической стимуляции при заживлении ран. Мы сможем использовать эту технологию при создании инновационных повязок, которые найдут свое место в медицине, в том числе в военной и спортивной медицине, а также в ветеринарии».
Похожее