Ученые: чтобы быть счастливым, нужно уметь быть благодарным

Видео: Благодарность: почему важно быть благодарным, благодарить и ценить что имеешь | Благо Дарю

Мысль о том, как достичь счастья или хотя бы просто поднять себе настроение, уже не один десяток лет волнует умы многих психологов. Не единожды высказывалась точка зрения, что самый лучший способ поднять себе настроение –  сделать доброе дело. Или, как вариант, сказать кому-то приятное слово. Ученые из Германии рассказывают о "благодарственной терапии".

Михаэль Айд, профессор психологии из Свободного университета в Берлине, а так же его коллеги полагают, что даже самые яркие и положительные события в жизни людей, приносят не сопоставимо менее продолжительные и  сильные эмоции, нежели неприятные ситуации, в которых каждый из нас периодически оказывается. Другими словами, радость от того, что вы закончили одно из неотложных дел, влюбились, устроились на новую работу пройдет намного быстрее, нежели, скажем горечь от несправедливого увольнения либо потери близких людей.



Учеными в течение нескольких недель регулярно делались звонки 300 добровольцам, и задавался вопрос что влияет на их настроение и как они себя чувствуют. Выяснилось, что все без исключения участники исследования, положительные эмоции испытывали значительно реже, чем отрицательные. Именно поэтому психологи дают совет не ждать новых значительных побед и ярких вспышек, которые по определению происходить регулярно просто  не могут, а каждый день "маленькими лучами тепла" поднимать себе настроение.

Михаэль Айд уверен, что люди сами того не понимая осуществляют эмоциональный теплообмен в тот момент, когда делают комплименты или говорят друг другу приятные вещи. Это чувство действует в обе стороны – оно не только наполняет теплом того человека, который его ощущает, но и при передаче собеседнику подобно лучу солнца возвращается обратно с дополнительным зарядом света.

И для того, чтоб эффект был максимальным, ученый рекомендует культивировать в себе чувство благодарности. Американские психологи начали работать над созданием "благодарственной терапии" много лет назад.

С ее помощью люди, испытывающие чувство благодарности друг к другу, получают моральное удовлетворение, которое может при накоплении служить "эмоциональным топливом". С его помощью так же можно значительно продлить ощущение счастья, посмотрев на мир совершенно другими глазами.
Похожее