Хирургия трещина заднего прохода

Видео: Трещина заднего прохода - лечение оперативным методом

URL

Трещина заднего прохода - это продольный щелевидный дефект (язва),располагающийся на слизистой оболочке и коже анального канала, чащерасположенный на задней его стенке.

Этиология и патогенез. Возникновение трещин происходит при дефекацииу больных, страдающих запорами и разными формами колита. Возникающаяпри этом боль ведёт к спазму анального сфинктера, обуславливаяповторную травматизацию при актах дефекации и препятствуя заживлению.В результате острая трещина переходит в хроническую.

Видео: трещина заднего прохода (ответ на вопрос)

Клиническое течение. Постоянная жгучая боль в заднем проходе,усиливающаяся при дефекации в положении сидя. При дефекации выделяетсяалая кровь. Точный диагноз ставит врач-проктолог, и он же назначаеттерапию.

Лечение. На ранних стадиях проводится консервативная терапия:покой, послабляющая диета, свечи с обезболивающими и противовоспалительнымипрепаратами. Хорошо помогают клизмы, тёплые сидячие ванны. Есликонсервативное лечение не приносит желаемого успеха, показанооперативное вмешательство.

Профилактика развития трещины заднего прохода заключается в предупреждениии борьбе с запорами и другими болезнями прямой кишки.


Похожее