Сексология и сексопатология подростковая сексуальность элемент сексуальной культуры общества

История подростковой и юношеской сексуальности за последние 100лет убедительно показывает, что ее нельзя рассматривать только вконтексте молодежной субкультуры. Она составляет важный элементобщей сексуальной культуры общества и подчинена тем же самым закономерностямразвития. Многие явления, которые на поверхностный взгляд кажутсявозрастными, в действительности являются когортными. Их можно понятьтолько в широком культурно-историческом контексте и в долгосрочнойперспективе.

Финские исследователи, на основе сравнения данных о сексуальномповедении и установок двух репрезентативных национальных опросов18-54-летних людей в 1971 (опрошено 2252 человека) и в 1992 г.(1718 человек), пришли к выводу о наличии трех разных сексуальныхпоколений: 1)поколение сексуального подавления, родившееся между1917 и 1936 годами, 2) поколение сексуальной революции, рожденноемежду 1937 и 1956 годами, и 3) амбивалентное поколение, рожденноемежду 1957 и 1973 годами (Haavio-Mannila, Roos and Kontula, 1996).Поколение сексуального подавления придерживалось наиболее рестриктивныхнорм сексуальной морали, оно осуждало необычные и случайные сексуальныесвязи и на самом деле реже их практиковало. В поколении сексуальнойреволюции маятник качнулся в противоположную сторону - это поколениеявляется самым пермиссивным в своих установках и поведении. Напротив,младшее поколение выглядит скорее двойственным, амбивалентным:оно терпимо относится к необычным и случайным формам сексуальности,но в то же время более семейно-ориентировано и придает большезначения супружеской верности. Тем не менее, его собственное сексуальноеповедение свободно. По сравнению с тем, что было 20 лет назад,члены этого поколения чаще имеют параллельные сексуальные связии т.д.



Вопреки опасениям моралистов, это не приводит к оскудению и обеднениюсексуальной жизни. Напротив, уровень сексуальной удовлетворенностиэтого поколения выше, чем у предыдущих. Финские данные показывают,что сексуально терпимая и нерелигиозная родительская семья, относительнораннее начало сексуальной жизни, высокий образовательный уровень,сексуальная настойчивость, высокая оценка значимости сексуальности,взаимные любовные чувства, использование эротических материалов,частые сношения и разнообразная сексуальная техника являются факторами,благоприятствующими сексуальной удовлетворенности (Haavio-Mannilaand Kontula, 1997). Некоторые из этих параметров являются индивидуально-психологическими,другие же социокультурными.


Похожее