Сексология и сексопатология

ЭРОГЕННЫЕ ЗОНЫ

URL

Половое возбуждение возникает не только под влиянием гормонов, нои при прикосновении к особо чувствительным в этом отношении участкамтела-эрогенным зонам (от греч. eros-любовь, страсть). По мнениюнекоторых авторов [Diez К., Hesse P. G., 1974- Obgartel L., 1974],в этих зонах, помимо обычных тактильных, температурных и болевыхрецепторов, имеются еще специфические рецепторы половой чувствительности-так называемые генитальные тельца (Corpuscula nervosa terminalisgenitalia), реагирующие на давление. Возможно, что с их топографиейсвязано расположение эрогенных зон. У мужчины наиболее возбудимаголовка члена и менее возбудима мошонка. Половое возбуждение возникаеттакже и при смещении кожи члена в давлении на его корень. У женщиныосновными эрогенными зонами считаются клитор, малые половые губыи влагалище. Кроме того, к ним могут относиться молочные железы,губы и ротовая полость, шея, кожа внутренней поверхности бедер ит. п. Специфическим органом женской половой чувствительности являетсяклитор. Его единственная физиологическая роль-вызывание чувствасладострастия.
Клитор находится непосредственно под лобком, в верхнем углу половойщели, его головка в виде небольшого конусовидного бугорка выступаетв верхний угол половой щели, У многих женщин клитор при осмотретрудно различим, при пальпации он определяется лишь как мягкое уплотнениевеличиной с просяное зерно или как мягкий сосочек. При половом возбужденииженщины он отчетливо выступает, становится плотным и легко пальпируется.Головка его приближается к входу во влагалище. Клитор покрыт двойнойскладочкой нежной кожи, плотность которой может быть иногда причинойпонижения его чувствительности. Размеры клитора значительно колеблютсяв зависимости от степени его кровенаполнения и могут достигать 3см в покое. Диаметр головки клитора Ч-10 мм. Увеличение размеровклитора отмечается при массивном лечении мужскими половыми гормонами,а также при гиперфункции надпочечников, гермафродитизме, конституциональномвирилизме. Видимо, нет корреляции между размерами клитора и эротическойреакцией женщины на его раздражение. Клитор, особенно его головка,чрезвычайно богато снабжен нервными окончаниями (в 3-4 раза обильнее,чем головка мужского полового члена).
Филогенетически клитор впервые сформировался у рептилий (крокодилов,черепах).
В Древнем Египте существовал обычай (до наших дней он сохранилсяв некоторых южных странах) проводить у девочек обрезание клитора(его головки), а иногда и одновременное вырезание малых губ. Идентичнойоперации подвергают себя и последователи секты скопцов.
Хирургическое удаление клитора производится при злокачественныхопухолях этой области. Имеются, данные о том, что у оперированныхженщин раздражение области лобка или послеоперационного рубца вряде случаев вызывает оргазм почти так же быстро, как и у неоперированных.
Эротическая реактивность (специфическая чувствительность) клиторавысокоизбирательна: одни женщины эротически реагируют на ритмичноедавление, оказываемое на всю область клитора, другие-только на медленныештриховые раздражения тела клитора, третьи- на быстрое сильное ритмичноедавление на тело или головку клитора с потягиванием ее вверх илиприжатием к лобковой кости. Некоторым женщинам требуется частаясмена места стимуляции - через несколько десятков секунд становитсяневозбудимым участок клитора, но высоковозбудимым-близлежащий. Умногих женщин стимуляция клитора вызывает эротическую реакцию лишьв том случае, если ей предшествуют общие ласки, повышающие половуювозбудимость. Малые губы в отношении эротической реактивности заметноуступают клитору и, кроме того, не обнаруживают такой высокой локальнойизбирательности.


Эротическая реактивность влагалища подвержена значительным индивидуальнымвариациям. У большинства женщин весьма чувствительны вход и наружнаятреть влагалища. Эти участки реагируют на давление и касательныеритмичные раздражения, обычно возникающие при фрикциях. Кроме того,у 24% женщин сильная эротическая реакция возникает при глубокомритмичном давлении на задний свод влагалища. У большинства женщинпередняя стенка влагалища более чувствительна к стимуляции, чемзадняя- встречаются, хотя и редко, женщины, резко реагирующие наглубокое ритмическое давление на заднюю стенку влагалища и мышцыпромежности.
Оказалось, что у некоторых женщин высоковозбудимой является определеннаязона влагалища (названная вами зоной S). Для ее стимуляции требуетсяглубокое ритмичное давление на переднюю стенку наружной четвертивлагалища и лежащие за ней ткани с прижатием стенки влагалища квнутренней поверхности лобковой кости (обычное давление на переднююстенку влагалища, возникающее при фрикциях, в этих случаях оказываетлишь слабое эротическое воздействие). На значении этой эрогеннойзоны остановимся при рассмотрении причин аноргазмии.


Фибромы матки, недоразвитие ее, а также оперативное удаление обычноне сказываются на половых ощущениях женщины. Шейка матки малочувствительнак прикосновению и давлению. Прикосновение к молочным железам лишьу 50% женщин может вызвать половое возбуждение, причем у некоторыхдаже привести к наступлению оргазма. Встречаются индивидуальныеварианты локализации эрогенных зон. Так, у одной нашей больной половоевозбуждение вызывало прикосновение к пальцам ног, у другой-к мочкамушных раковин и к коже возле волос, у третьей - к коже в областикрестца, у четвертой-в промежности и анальной области и т. д.
К нам обратилась молодая женщина Ц., 30 лет, с жалобой на необычныеполовые ощущения. Эрогенной зоной у нее является участок диаметром4-5 см на внутренней поверхности правого коленного сустава. Давлениена этот участок вызывает сильное половое возбуждение и через 20-30с-наступление оргазма. Иногда оргазмы повторные-3-4 подряд. Приоргазме эротические ощущения начинаются в области правого колена,затем распространяются вверх на влагалише. Оргазм возникает, еслиЦ, сама активно нажимает на внутреннюю поверхность колена или давлениевозникает извне. Ц. же при этом пассивна (мышцы не напряжены). Левоеколено эрогенной зоной не является! (Ц. правша). При стимуляциивлагалище в эротическом отношении ареактивно, клитор - слабо реактивен.При половом акте независимо от его длительности оргазм возникаетлишь в том случае, если оказывается давление на эрогенную зону правогоколена. Ц. замужем 4 года, имеет ребенка 3 мес. По характеру спокойная,уравновешенная. Отношения с мужем хорошие.
Эротические ощущения в области колена возникли впервые в дошкольномвозрасте, когда с девочками играла в игру "Удержись на мяче"и коленками нажимала на мяч. В 16-летнем возрасте случайное давлениена внутреннюю поверхность правого колена (встала коленом на кресло)вызвало оргазм вне какой-либо эротической ситуации.
По нашим данным, встречаются здоровые женщины, у которых оргазмвозникает лишь при напряжении мышц бедер и тазового дна-миокомпрессионныйоргазм [Свядощ А. М., 1974]. У некоторых из них влагалище и клиторв эротическом отношении нереактивны, причем глубокое давление наокружающие ткани со стороны влагалища не вызывает эротических ощущений.
В большинстве случаев тактильное раздражение эрогенных зон вызываетполовое возбуждение лишь при наличии психоэротической настроенности.Прикосновение к эрогенным зонам любимым и нелюбимым человеком вызываетдалеко не одинаковое действие. Однако встречаются женщины, способныеиспытывать оргазм при интенсивном раздражении эрогенных зон дажев том случае, если к моменту полового сближения они были к немунастроены отрицательно. Как было показано нами при рассмотренииявлений онанизма, случайное раздражение эрогенных зон может вызватьу ребенка сильное половое возбуждение с наступлением оргазма, хотяпредварительная психоэротическая настроенность отсутствовала.
Типы половой возбудимости женщин в зависимости от особенностей топографииэрогенных зон их половых органов до сего времени почти не изучены.По нашим данным, на 100 обследованных замужних женщин у 53 оказаласьвыраженная эротическая реакция при стимуляции как зоны клитора ималых губ, так и влагалища. При этом у одних более возбудимой являласьобласть клитора (клиторо-вагинальная возбудимость), у других-влагалище(вагинально-клиторическая возбудимость). У 26 женщин имелась высокаяэротическая реактивность клитора при низкой или даже совершенноотсутствовавшей эротической реактивности влагалища (клиторическийтип возбудимости). У 12 женщин, наоборот, эрогенной зоной почтиисключительно являлось влагалище, в то время как клитор был нечувствителенили почти нечувствителен к половой стимуляции (вагинальный тип возбудимости).У 9 женщин эротическая реакция отсутствовала при стимуляции какклитора и малых губ, так и влагалища, хотя тактильная чувствительностьбыла сохранена (ареактивный тип возбудимости). Таким образом, обнаружилисьчетыре основных типа половой возбудимости у женщин: I - генерализованный(клиторо-вагинальный или вагинально-клиторический), II-клиторический,III-вагинальный, IV-ареактивный. В процессе половой жизни возможенпереход от клиторического к генерализованному типу половой возбудимости,а также устранение ареактивности.
Мало изучен вопрос о взаимодействии эрогенных зон. По нашим данным,у большинства женщин одновременная стимуляция нескольких эрогенныхзон ведет к суммации полового возбуждения. Особенно это относитсяк женщинам с генерализованным типом половой возбудимости. Однакоу некоторых женщин стимуляция ведущей зоны подавляет возбудимостьдругих зон. Например, при стимуляции влагалища перестает быть эротическичувствительна область клитора, и наоборот.

Похожее