Психология и психотерапия

1 23 45 67 89 1011 1213 14
Глава 7
Почему пары меньше занимаются сексом


В наше время пары занимаются сексом значительно меньше, чем предполагаютсредства массовой информации. Да, множество голодных мужчин иженщин хотят секса, но стоит им жениться или выйти замуж, какуже через несколько лет на первый план выходят совсем другие заботы,и секс оказывается на задворках.
Первой причиной потери интереса является то, что мужчины чувствуютсебя отвергнутыми, а женщины не ощущают любви и понимания партнера.Инстинктивно женщина не осознает, насколько мужчина чувствителенк тому, что у нее нет желания заниматься любовью. А мужчине инстинктыне подсказывают, как важны для женщины любовь и хорошее взаимопонимание,чтобы раскрыться и почув­ствовать желание.
Первой причиной потери интереса является то, что мужчины чувствуютсебя отвергнутыми, а женщины не ощущают любви и понимания партнера.
Чтобы мужчины не ощущали себя отвергнутыми, супруги должны создатьсвободное, позитивное и легкое общение по вопросам секса, особенно,что касается сексуальной инициативы. Если партнер постоянно получаетсигналы от партнерши и верит, что она любит заниматься с ним сексом,его желание останется здоровым и сильным.
Если партнер постоянно получает сигналы от партнерши и верит,что она любит заниматься с ним сексом, его сексуальное желаниеостанется здоровым и сильным.
Если женщина чувствует, что мужчина опытен в любви и поддерживаетее, то сексуальное желание в ней не угаснет. Хорошее общение илюбящая поддержка все таки более важны для женщины. Для мужчиныв большинстве случаев более важен его сексуальный успех передпартнершей.


Предложить секс или поговорить


Если мужчина уверен в позитивном отношении партнерши к сексу,то, как правило, будет выступать инициатором близости. Когда жеон постоянно чувствует себя отвергнутым или ему приходится убеждатьпартнершу заняться с ним любовью, мужчина прекратит предлагатьей близость. В конце концов он станет сексуально пассивным.
Чтобы страсть мужчины росла, он должен чувствовать, что всегдаможет предложить партнерше заняться любовью. Так же как женщиненужна уверенность в том, что партнер прислушается к ее чувствам,отнесется к ним позитивно и не оттолкнет ее, так и мужчине необходимознать, что он может предложить секс и его не отвергнут.
Когда мужчина не в настроении общаться, он должен нежно сказатьоб этом: «Я хочу понять твои чувства, но прежде мне требуетсяпобыть немного одному. А потом мы сможем поговорить». Когда мужчинастарается показать свою заинтересованность в чувствах партнершии достаточно заботлив, чтобы потом вернуться и начать с ней разговор,она ощущает себя любимой.
Подобным же образом, когда женщине не хочется секса, она достаточноосторожно дает это понять мужчине, одновременно напоминая, чтоона любит близость с ним. Партнер в этом случае ощущает ее заботуи внимание. Если женщина не в настроении, мужчине требуется услышатьот нее, что она скоро снова будет рядом и с радостью займетсяс ним любовью.
Зная это, женщина автоматически становится более реактивной наего чувствительность, и у нее больше причин найти такой подход,при котором партнер свободно проявит инициативу. Как душевноеобщение дает возможность женщине насладиться сексом, так хорошийсекс непосредственно помогает мужчине быть более любящим.
Точно так же как хорошее общение помогает женщине насладитьсясексом, так и возможность хорошего секса непосредственно помогаетмужчине быть более любящим.


Почему женщине хочется больше секса


Когда мужчина сам не предлагает секс, уже получив однажды отказ,ему приходится ждать инициативы со стороны партнерши. А если унего возникает ощущение, что он всегда обязан ждать, пока женщинане проявит инициативу, партнер в конце концов теряет желание,причем сам не понимает почему. Когда такое происходит, маятниккачается в другую сторону, и мужчине секс становится менее нужен,чем женщине. Довольно часто женщины в такой ситуации впадают впанику.
Партнершам начинает не хватать секса. Чем сильнее ей хочется близости,тем все больше ей кажется, что мужчина теряет к этому интерес.Ее желание более частого секса становится для него сигналом, чтоон ее не удовлетворяет. При этом пропадают последние остатки влечения,которое он к ней испытывал.
Секс - это очень хрупкое равновесие, и у мужчин его нарушить значительнолегче, чем у женщин. Если мужчина хочет секса больше, чем женщина,он может продолжать терпеливо и настойчиво предлагать секс. Такон победит женщину, выбьет почву у нее из-под ног, и женщина автоматическизахочет заняться любовью.
А когда партнерша постоянно хочет секса больше, чем партнер, ивыражает свое недовольство по этому поводу, мужчина на самом деленачинает испытывать затухание желания. У него возникает ощущение,что он обязан заниматься с ней сексом и побивать все рекорды.
Женщины прекрасно понимают, как давление в сексуальном плане,вынуждающее притворяться, может резко снизить их собственное возбуждение.Что касается мужчин, то эффект от принуждения сказывается на нихв десять раз сильнее.
Мужчина не может симулировать возбуждение, как это под силу женщинам.Если пенис не становится твердым и не наступает эрекция, совершенноясно, что мужчину все это не интересует. Женщине легко скрытьнедостаток возбуждения и притвориться, что все просто замечательно.Мужчина на это не способен.
Повышенная чувствительность в этом плане заставляет мужчину острееощущать давление. А сильное давление может немедленно преградитьпуть его возбуждению. Как только мужчина чувствует, что от негождут достижений и он должен возбудиться, ничего, подчеркиваю,ничего не происходит.
Поскольку мужчина в отличие от женщины не может симулировать возбуждение,он острее переживает принуждение к сексу.


Что может сделать женщина, когда мужчина не в настроении


Многие пары ломаются в такой ситуации. Женщина чувствует замешательствомужчины и отступает. Она не знает, что делать. Заговорить об этом,мужчина воспримет как упрек. Прибегнуть к ласкам, а партнер усталили не в настроении.
К счастью, эта проблема разрешима. Точно так же как мужчина можетразделить с партнершей секс на скорую руку, если она не в настроении,так и женщина может пустить в ход некоторые приемы в том случае,когда партнер не хочет близости.
Точно так же как мужчина может разделить с партнершей секс наскорую руку, если она не в настроении, так и женщина может пуститьв ход некоторые приемы, когда партнер не хочет близости.
В какой-то момент их отношений Дэвид и Сью обнаружили, что ейхочется секса намного больше, чем ему. Она часто была в настроении,и Дэвид радостно отвечал на инициативу партнерши. В течение ряданедель все было прекрасно. Они занимались любовью по несколькураз в день. Но в конце концов Дэвид начал выдыхаться. Он никогдане попадал в ситуацию, при которой партнерша больше интересоваласьсексом, чем он.
Сначала Дэвид не знал, как сказать «нет», и выполнял свою «работу»даже тогда, когда ему было неохота. Идея оказалась не слишкомудачной. Достаточно быстро Дэвид начал ощущать, что вынужден показыватьхорошие результаты. Секс больше не приносил радости. Он превратилсяв своего рода долг и обязанность. Понимание этого радости не прибавляло.Чтобы больше не испытывать подобных ощущений, он решил, что емувсе-таки придется сказать «нет».
Но все еще оставалось загадкой, как отказаться, не обидев Сьюи не причинив ей боли. Однажды вечером, когда Дэвид пришел домойс работы, женщина свернулась калачиком на софе рядом с ним, аДэвид смотрел «Новости». Через несколько минут она начала легонькосжимать его бедро.
Стараясь не быть грубым, он прикрыл ладонью ее пальцы и сказал:
- Я так устал сегодня. Мне правда надо посмотреть «Новости». -А потом, чтобы его слова не прозвучали резким отказом, Дэвид,не долго думая, добавил: - Почему бы тебе не отправиться наверхи не начать, а я присоединюсь к тебе попозже?
Он вернулся к экрану и вскоре забыл об этом разговоре. Дэвид устали уже почти уснул, когда сорок пять минут спустя он услышал сверхунегромкий голос:
- Дэвид, я готова.
Это было похоже на чудо. Неожиданно весь его организм проснулся.Он откликнулся:
- Сейчас поднимусь!
Когда он лег в кровать, Сью уже была готова к оргазму, потомучто все это время, представляя себе, как Дэвид займется с нейлюбовью, и лаская себя, она возбуждалась все больше и больше.Поэтому ничего удивительного, что через две минуты после началакоитуса Сью испытала оргазм. А через несколько секунд разрядкидостиг и Дэвид. Партнерша была рада, получив желаемое, а для Дэвидаэто оказалось райским наслаждением, куда лучше секса на скоруюруку, потому что от него не требовалось никаких подвигов, но все-такиего честь была сохранена - его женщина достигла оргазма.


Ответственность за свое собственное удовольствие


Вместо того чтобы обидеться на Дэвида, оказавшегося не в настроении,Сью взяла на себя ответственность за собственное удовольствие.Такое чувство ответственности очень полезно для здоровья. В идеалево всех сферах наших взаимоотношений с партнером мы не должнывозлагать на него вину за нашу неудовлетворенность. Однако именнов сексе очень трудно удовлетворить наши потребности, не предаваяпартнера. Вот почему такое большое значение имеет мастурбация.
Творческий подход Сью освободил ее от чувства зависимости от Дэвидав те моменты, когда он не мог сделать для нее того, что она быпредпочла. Женщина наилучшим образом использовала ситуацию и вообразиласебе, что он занимается с ней любовью. Потратив достаточно многовремени, на то чтобы ласкать себя и мастурбировать, она постепенноразожгла свое желание до такой степени, что, когда Дэвид вошелв нее, уже была готова ощутить оргазм.
Потом Дэвид сказал Сью, сколько удовольствия ему доставила ихблизость и что это наи­лучший способ расшевелить его в то время,когда он не в настроении. Их короткий разго­вор позволил Сью свободнеевыражать свою сексуальность и дал гарантию, что она получит секстогда, когда в этом нуждается.
Если мужчина устал и не в настроении, а женщина ведет себя так,словно все в порядке, он очень высоко оценит ее сговорчивость.Иначе партнер может испытать сексуальное давление. Если партнершенужен оргазм, а партнер не в настроении и собирается заснуть,она может лечь в постель, начать себя ласкать и мастурбировать.
Минут через двадцать она может лечь на бок и нежно, но твердопотереться о его бок. Когда мужчина проснется, ощутив прикосновениеее влажного влагалища, он может повернуться к партнерше и соединитьсяс ней. Таким образом счастливы будут оба. У женщины никогда непоявится ощущение, что она не может получить сексуального удовлетворениятогда, когда ей этого хочется. Вот почему ей лучше мастурбировать,когда партнер поблизости, чем в одиночестве.
Если партнер много путешествует, у нее может возникнуть желаниемастурбировать в одиночестве. Знание того, что женщина не можетждать, способно увеличить влечение мужчины. Может быть, он даженачнет сокращать свои поездки. Но я настойчиво рекомендую парам:дайте понять своему партнеру, что, когда вы мастурбируете, у негопоявится возможность разделить с вами удовольствие.
Партнеры должны давать понять друг другу, что если один из нихмастурбирует, то другой всегда может разделить с ним удовольствие.




Возвращение к сексу


Часто, когда пары перестают заниматься любовью, им очень тяжелоснова вернуться к близости. Перерыв может быть вызван болезнью,ссорой или серьезным стрессом. Но после того, как они теряют сексуальныйритм, им, скорее всего, будет нелегко вернуться на привычные рельсы.Но если использовать передовые приемы, то сделать это не так сложно.
Джим несколько месяцев не работал и чувствовал глубокую депрессию.Джули, которая вот уже тринадцать лет была его женой, раздражалане только замкнутость мужа, но и то, что они не занимались любовью.Понимая, что Джиму нужно время, она очень старалась быть терпеливой.Наконец муж нашел новую работу и начал чувствовать себя намноголучше. Жизнь вообще переменилась, если не считать того, что ксексу они не вернулись.
Я посоветовал им по-новому подойти к вопросу возобновления близости.Рекомендовал жене, если ей хочется секса, говорить Джиму нечтовроде: «Сегодня я чувствую себя такой возбужденной. Но я вижу,что ты устал. Если ты не хочешь заняться сексом, не волнуйся.Но я, пожалуй, помастурбирую, думая о тебе. Когда подойду близкок моменту оргазма и ты захочешь разделить его со мной, я будутолько рада. Если нет, то тоже ничего страшного».
На следующий день Джули позвонила и оставила радостное сообщениена автоответчике.
После многочисленных слов благодарности она сказала, что новыйприем отлично помог. И ей, и Джиму. Иногда достаточно одного такогоэксперимента, и мужчина снова в седле. Нет лучшего возбуждающегосредства, чем сам секс. И чем легче им заняться, тем больше вамего хочется.


Обходной путь


Существует еще один секрет, позволяющий женщине помочь мужчиневыйти из состояния полной незаинтересованности сексом и сновапочувствовать возбуждение. Ее намерения должны быть ясны, но путьлучше выбрать обходной. Если вы спросите мужчину, не хочет лион заняться любовью, и он ответит отрицательно, в дальнейшем емубудет очень трудно изме­нить свое мнение. Как мы уже говорили,с женщинами все происходит как раз наоборот. Если вы даете партнершешанс ответить «нет», а потом поговорите с ней о ее чувствах, онаможет почувствовать возбуждение и обнаружить, что передумала ией хочется заняться сексом.
В большинстве случаев у мужчин все подругому. Если мужчина произнесвслух, что ему не хочется секса, считайте, что это почти вырубленона камне. Когда партнерша повторяет свои попытки начать любовнуюигру, он чувствует, что его контролируют или на него давят, заставляяисполнять свои обязанности.
Если мужчина произнес вслух, что ему не хочется секса, считайте,что это почти вырублено на камне. Если партнерша повторяет своипопытки начать любовную игру, он чувствует, что его контролируютили на него давят, заставляя исполнять свои обязанности.
Но если женщина предлагает близость не напрямую, то у мужчиныесть время молча перейти от сопротивления к согласию и даже почувствоватьвозбуждение. Чтобы предложить близость не прямым путем, женщинаможет прибегнуть к помощи разнообразных сексуальных сигналов.Даже если партнер хочет секса и не нуждается во времени, чтобыпостепенно достичь возбуждения, он все равно оценит ее сигналы,потому что ему станет легче предложить секс.
Хотя эти сигналы - дело сугубо личное и у каждой женщины они могутбыть индивидуальными, все-таки я предложу вашему вниманию несколькоприемов, используя которые женщина может дать сигнал мужчине.Особенно это касается белья, надеваемого в постели. Данные приемыиспользуют многие, но при этом каждая женщина остается в высшейстепени уникальной и особенной.
ЧЕРНЫЕ КРУЖЕВА ИЛИ ПОДВЯЗКИ
Надевая черное кружевное белье или подвязки, женщина ясно даетпонять, что ей хочется секса. Откровенное черное шелковое бельеговорит вам, что она знает, чего хочет. А хочется ей горячего,страстного и интенсивного секса. Женщина не просто хочет секса,она жаждет его.
БЕЛЫЙ ШЕЛК ИЛИ АТЛАС
Когда женщина надевает белый шелк или атлас, она дает понять,что стремится к чувственному, нежному сексу, пронизанному любовью.Словно она девственница, которая хочет, чтобы партнер не торопилсяи был с ней нежным и любящим.
РОЗОВЫЙ ШЕЛК ИЛИ КРУЖЕВА
Если женщина надевает розовый шелк или розовые кружева, она готовав сексе подчиниться. Это романтическое воплощение любящей хрупкостии одновременно дикого желания и самоотдачи. Ей хочется почувствоватьсилу партнера и подчиниться его любви. Это значит, что в глубинеее существа дремлет страсть, которую нужно разбудить. Страстьвспыхнет благодаря желанию и преданности партнера.
ЧУВСТВЕННЫЕ ДУХИ И ЭКЗОТИЧЕСКИЕ АРОМАТЫ
Когда женщина пользуется определенными духами, у нее может возникнутьжелание, чтобы партнер вдыхал ее аромат и чувственно смаковалего. Для многих мужчин чувственный запах духов женщины и экзотическиеароматы могут придать сексу больше сладострастия.
Мужчина может контролировать свою страсть и двигаться медленно,наслаждаясь каждым моментом, время от времени останавливаясь иповторяя свои предыдущие действия, прежде чем перейти к следующемуприему, стимулирующему партнершу и дающему ей наслаждение.
ЧЕРНЫЙ БЮСТГАЛЬТЕР И ЧЕРНЫЕ ТРУСИКИ
Когда женщина надевает черный бюстгальтер и черные трусики, онастремится быть соблазнительной, возбуждающей и более агрессивной,чем обычно. И, хотя она начинает резко, в глубине души ей хочетсяпоиграть с ним, чтобы потом остановиться на пике возбуждения,при полном самоконтроле с его стороны и подчинившись его властии любви.
КОРОТКАЯ И СВОБОДНАЯ НОЧНАЯ РУБАШКА И НИКАКИХ ТРУСИКОВ
Если же женщина облачается в короткую хлопковую майку и трусикив цвет или короткую свободную ночную рубашку и не надевает трусики,это может означать, что этим вечером ей не нужна предварительнаяигра и она не уверена, хочется ли ей достичь оргазма. Может быть,она только стремится почувствовать движения партнера внутри своеготела во время коитуса и будет рада и удовлетворена, ощутив егооргазм в своем лоне.
ЖЕНЩИНА ЛОЖИТСЯ В ПОСТЕЛЬ ОБНАЖЕННОЙ
Когда женщина ложится в постель обнаженной, после того как партнерпроявил инициативу, то стремится открыть для себя, на какой именносекс она настроена или просто готова к любому развитию событий.
СЕРЬГИ И ДРАГОЦЕННОСТИ
Когда женщина, ложась в постель, надевает серьги или другие драгоценности,она чувствует себя красивой и хочет, чтобы ее обожали, доказываяэто многочисленными поцелуями. Это может означать, что ей хочетсянеторопливого и очень чувственного секса. Партнеру следует неоднократноповторять, какая она красивая.
СТАРАЯ БАЙКА
Когда женщина надевает что-нибудь из старой байки, совершенноясно, что она не в настроении! В это время самое лучшее - обнятьее. Партнер может просто покрепче к ней прижаться, быть нежными любящим, не становясь при этом сексуальным.


Одежда для секса




Выражая свои сексуальные чувства и настроения через одежду, женщинаочень помогает мужчине почувствовать себя любимым и желанным.Перечисленные выше сигналы у каждой женщины индивидуальны, но,опираясь на них, мужчина может научиться читать сексуальные посланияженщины. Приведенные примеры способны также помочь и женщинамв выборе белья для секса, чтобы не только понравиться партнеру,но и себя почувствовать комфортно и приятно.
Сам я лучше стал понимать сигналы, подаваемые мне женой с помощьюразличных предметов туалета, после одного случая. Бонни была удивительнонежна в постели, но вдруг встала, сказав, что ей нужно переодеться.Она на­правилась к шкафу, а я спросил:
- Зачем эти хлопоты с переодеванием? Я как раз собирался все стебя снять. И Бонни с улыбкой ответила:
- Это так, но я хочу, чтобы ты снял с меня подходящее случаю белье.То, что на мне, совершенно не соответствует моему сегодняшнемунастроению.
С этого момента я стал внимательнее следить за тем, что она надеваети как белье выражает ее чувства и сексуальные желания.


Дополнительные сексуальные сигналы


Существует множество способов, благодаря которым женщина можетпоказать мужчине, что она настроена на секс и при этом не будетслишком откровенной. Я приведу несколько примеров того, как некоторыеженщины дают своему мужу ясный, но непрямой сигнал о том, чтоони готовы к близости.
Одни из этих сигналов вам подойдут, другие нет. Выберите сами,так же как и в примерах с бельем. Они могут подсказать вам собственноерешение вопроса.
РАССЛАБЛЯЮЩАЯ ВАННА
Мэри долго принимает ванну, чтобы дать понять своему партнеруБиллу, что она в настроении. Она ставит рядом плейер с компакт-дискамии наслаждается музыкой, наиболее подходящей ее состоянию. Негромкаямягкая мелодия означает нежный секс. Хард-рок говорит о желанииболее интенсивного секса. Музыка с ведущей партией ударных означает,что женщина чувствует себя очень сексуальной и хочет, чтобы близостьдлилась как можно дольше.
СВЕЧИ
Сьюзен, когда хочет близости, зажигает у кровати свечу или благовония.Рейчел - свечи за ужином.
ШОКОЛАД
Если Шарон просит Тима купить ей шоколадный батончик в кино, онзнает, что сегодня тот самый случай. Организм его жены требуетшоколада как раз тогда, когда ее тело жаждет оргазма.
РАЗЖИГАНИЕ ОГНЯ
Когда Кэрол в настроении, она разжигает в спальне огонь в каминеили просит мужа сделать это. Пока он занимается камином, она сидити смотрит на него, ясно давая ему понять, как она ценит его неторопливость.
ЖЕНЩИНА НЕ ЗАСЫПАЕТ
Обычно, когда Грант поздно возвращается домой из поездки, Терезауже спит. Но иногда она ждет его и читает, лежа в постели. Еслиона тут же откладывает книгу в сторону, когда он заходит в спальню,Грант знает: жена хочет секса.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЕГО ЛЮБИМОГО УЖИНА
Находясь в настроении, Карен готовит на ужин любимое блюдо мужа- лососину с картофельным пюре.
ФИСТАШКОВЫЕ ОРЕШКИ
После того, как Том сказал Джойс, что свежие фисташки действуютна него очень возбуждающе, Джойс дает ему понять, что она настроенана секс, принося с рынка свежие фисташки. Иногда она просто оставляетих на столе с утра. Это дает ему время подумать о том, как хорошоони проведут вечером время и позволяет как следует возбудиться.
ОСОБЫЕ ВИНА
Маргарет приносит домой вино, которое они с мужем очень любят.Иногда она просит его купить бутылочку по дороге с работы домой.
ПРИЖАТЬСЯ К МУЖУ
Если Шерил прижимается к мужу на прогулке, он получает ясный сигнал,что она хочет близости.
ТРИ ПОЦЕЛУЯ
Мэгги всегда целует мужа по возвращении с работы. Но когда онав настроении, то целует его еще дважды. Три легких поцелуя в щеку,и он начинает понимать, что жена в настроении.
МАССАЖ НОГ
Эвелин просит мужа помассировать ей ноги, если она в настроении.Лесли, наоборот, сама предлагает партнеру сделать ему массаж ног.И тот, и другой приемы работают.


Вывесить флаг


Я как-то видел фильм об одной монгольской семье. Сексуальный сигнал,использованный этой парой, мне нравится больше всего. Когда женажелала заняться любовью, она вывешивала флаг. Муж возвращалсядомой, видел флаг и понимал, что жена в настроении. Тогда мужчинаснимал флаг, брал свой аркан и выжидал, пока женщина не сядетна лошадь и не помчится прочь. Тогда он тоже садился на коня ибросался за ней в погоню, набрасывал на нее аркан, стаскивал слошади, и они начинали бороться. А потом занимались любовью. Этотнебольшой ритуал явно предполагал страстный секс. С ее непрямого,но определенного разрешения муж преследовал жену, настигал и овладевалею. И, хотя все находилось под контролем, женщина могла почувствовать,что ее добиваются, и в конце концов подчинялась сексуальной страстии экстазу.


Приглашение к сексу


Даже когда женщина просто раздевается перед сном, она может датьясный сигнал. Если партнерша скромно снимает одежду возле своегошкафа, то, как правило, она не в настроении. Но если женщина кладетсвою ночную рубашку на ту сторону кровати, где спит муж, и, раздеваясь,стоит так, чтобы он мог ее видеть, то это может быть определеннымнамеком на то, что она стремится к близости.
Когда женщина выступает инициатором секса, раздеваясь перед партнером,она может иногда получить ответ «нет». Если он не в настроении,то, не спрашивая его об этом и не проявляя признаков раздраженияили огорчения, женщина тем самым успешно готовит его к тому, чтобыв следующий раз мужчина испытал возбуждение.
Если партнер устал, то, вместо того чтобы говорить: «Я не в настроении»(что неловко для многих мужчин), он может просто отвернуться наподушке и произнести со вздохом: «Ох, как я рад наконец лечь впостель. Я так устал». Это ясный сигнал, что он не хочет близости.
И женщина не получила прямого отказа, да и ему самому не пришлосьпризнаваться, что ему не хочется секса. Меньше всего на светеон желал бы выслушивать ее полные заботы расспросы.


Какие вопросы снимают возбуждение


Задайте мужчине ряд вопросов, почему он не в настроении, и возбуждениеу него не только сразу пропадет, но может не возникнуть и в следующийраз. Существуют некоторые вопросы, которые не следует задавать,если мужчина не отвечает на ваши сексуальные сигналы.
«Что случилось?»
«Ты больше не хочешь заниматься со мной любовью?»
«Ты обычно всегда хотел секса».
«Ты считаешь, что я толстею?»
«Я тебя не возбуждаю?»
«Ты все еще меня любишь?»
«Может быть, нам следует поговорить об этом».
«Не нужна ли нам помощь специалиста?»
«Будем ли мы еще когда-нибудь заниматься любовью?»
«Ты весь вечер смотрел сегодня на других женщин».
«Ты больше не хочешь быть со мной?»
«Ты бы предпочел быть с кем-нибудь другим?»
«Я сделала нечто такое, что тебе не понравилось?»
«Почему ты не хочешь заняться сексом?»
«В чем дело, что-то случилось?»
Конечно, в любое другое время женщина может задать эти вопросы,но только не тогда, когда она разделась перед партнером, а он,усталый, отворачивается от нее. В этот самый чувствительный длянего момент ей следует реагировать так, словно все отлично и замечательно.Это неподходящее время искать у него поддержки.
Но, если женщина поведет себя нейтрально, ей легче будет показатьему (ничего при этом не требуя), что она будет рада ответить партнеру,когда тот будет в настроении.
Если у партнера нет желания, женщина может отправиться в постель,зная, что они скоро займутся сексом. Если же ей действительнохочется секса, то она может мастурбировать. Очень важно, чтобымужчина поддерживал женскую потребность в мастурбации, когда емуне хочется близости с ней. В этом случае партнерша не почувствуетсебя лишенной права испытать разрядку, когда ей таковой хочется.
Подобное взаимопонимание великолепно срабатывает. Если мужчиназнает, что в любое время он может соединиться с ней или простозаснуть, то, скорее всего, дождется, когда партнерша почти достигнеторгазма и разделит его с ней. Этот метод срабатывает, потому чтомужчина не испытывает на себе никакого давления.
Узнав о таком подходе к проблеме, партнер может заверить партнершу,что с ним будет все в порядке, если она разбудит и включит егов игру как раз перед тем, как ей достичь оргазма.


Почему мужчины перестают предлагать секс


Одной из основных причин того, что пара перестает заниматься любовью,является то, что партнер перестает проявлять инициативу или женщинаведет себя слишком активно. Когда партнерша полностью берет инициативуна себя, то она не только становится все более и более раздраженной,но и мужчина через какое-то время начинает терять интерес к близостис ней.
Как правило, женщины не понимают, что если они будут преследоватьмужчин больше, чем те преследуют их, то мужчины станут пассивными.Небольшое заигрывание с ее стороны отлично даст ему понять, чтосейчас самое время проявить инициативу, но если женщина все беретна себя, то у партнера опускаются руки, и он сам не понимает почему.
Если женщина чувствует, что только она должна проявлять инициативу,то мужчина постепенно начинает терять влечение. Когда она беретна себя роль преследователя-мужчины, то он слишком глубоко погружаетсяв женственную восприимчивую часть своей натуры. Это нарушениеравновесия убивает страсть в браке.
Довольно часто мужчина даже не понимает, что произошло с его страстнымвлечением к партнерше, и он может ошибочно подумать, что она большене возбуждает его. Когда женщина предлагает секс в непрямой манере,то, как я уже подчеркивал, она обязательно добьется того, чтоее партнер обретет мужскую часть своей натуры, которая хочет женщинуи жаждет ее добиться.
Когда женщина предлагает секс в непрямой манере, то она обязательнодобьется того, что ее партнер обретет мужскую часть своей натуры,которая хочет женщину и жаждет ее добиться.
Большинство мужчин и понятия не имеют, что излишняя настойчивостьи сексуальная агрессивность со стороны партнерши могут отбитьу него охоту к сексу. Некоторым мужчи­нам женская активность поначалуочень нравится, но потом они никак не могут понять, почему ихбольше не тянет к такой женщине, или им вдруг начинает казаться,что другая намного привлекательнее. В самом начале сексуальнонастойчивая женщина может давать ему удивительное ощущение: ончувствует, что больше не рискует нарваться на отказ, но со временемего страсть угасает.
Женщины обычно жалуются, что не хотят все время предлагать партнерублизость. Я советую им вместо проявления инициативы сосредоточитьсвое внимание на том, чтобы дать мужчине понять, что он можетбез опаски сам предложить им заняться любовью.
Вместо того чтобы проявлять инициативу, женщина может сосредоточитьсвое внимание на том, чтобы дать мужчине понять, что он можетсам без опаски предложить ей заняться любовью.
Нет никаких проблем, если женщина будет иногда активной. Проблемыпоявляются тогда, когда она проявляет инициативу в большинствеслучаев. Постепенно сам мужчина будет все менее активен и начнеттерять интерес к партнерше.


Когда женщин не интересует секс


Мужчины чувствуют себя обескураженными, когда ощущают, что ихжены придают сексу куда меньше значения, чем они сами. Если женане станет давать мужу ясные сигналы того, что ей нравится секс,он может потерять влечение к ней. Неожиданно незнакомая ему женщина,которая еще не отвергала его, покажется более привлекательной.
Исторически сложилось так, что мужчины вне брака были значительноактивнее в сексуальном смысле, чем женщины. Без хорошего взаимопониманияи романтических приемов супруги теряют большую часть сексуальногоинтереса, который испытывали друг к другу. Пока женщины жаждутудовлетворения, предаваясь мечтам, мужчины залечивают свое раздражениеи реализуют свои фантазии, заводя романы на стороне.
В прошлом женщине было куда легче подавить свое сексуальное желаниеи отдаться рутинным требованиям жизни, заботе о доме и семье.Сохранить семью считалось намного важнее, чем удовлетворить страсти.Сексуальное наслаждение было той роскошью, которую женщина немогла себе позволить. Мужчины справлялись с постепенным снижениемсексуального интереса у жены, удовлетворяя свои потребности всексе с другими женщинами.
К несчастью, стоит мужчине направить свою энергию на других женщин,как его партнерше все сложнее чувствовать эмоциональное удов­летворение,достаточное для того, чтобы ее желание было направлено на него.В результа­те семья сохранялась, а любовь уходила.
Основной причиной того, что мужчины заводили романы на стороне,являлось их непонимание собственной способности пробудить сексуальныйинтерес партнерши.
Основной причиной того, что мужчины заводили романы на стороне,являлось их непонимание собственной способности пробудить сексуальныйинтерес партнерши. Они не знали о тех приемах, которыми мы теперьвладеем. Если хорошо понимать особенности противоположного пола,можно снова разжечь пламя страсти, даже когда оно угасло. В следующейглаве мы рассмотрим вопрос о том, как вновь вернуть страсть вовзаимоотношения.


Похожее