Психология и психотерапия

URL


Часть первая: К вам подходит парень…




Желание знакомиться есть практически у всех здоровых молодых людейи девушек, но у каждого в душе живет страх. Девушки бояться знакомитьсяна улице, ребята боятся отказа. Вот так и ходят, с тоской глядядруг на друга… Если парень увидит на улице девушку, которая емупонравилась, и подойдет к ней со словами: "Добрый день! Девушка, вы мне нравитесь, и я хотел бы с вами познакомиться!" -какова вероятность ее согласия? Даже при условии, что парень выглядитприлично, на бандита не похож, а глаза у него веселые и добрые- в шести случаях из десяти он получает отказ. Почему? Да, прислучайных знакомствах для девушки существует опасность изнасилования.Поэтому не надо знакомиться ночью в глухом переулке, не надо поздновечером садиться в случайную машину, тем более если там не одинводитель, а двое молодых людей. Но днем-то, при ярком солнечномсвете и скоплении народа!…
Кто-то боится знакомиться, потому что неизвестно - а какой он?Улица не дает рекомендаций, а наплести сам про себя он может всечто угодно…
Но ведь уличное знакомство ни к чему не обязывает. За страхомзнакомств на улице у девушек не стоит ничего, кроме страха. Плюсмнение народа, что знакомиться на улице неприлично. На дискотеке- прилично, а вот метров за 100 в сторону - уже неприлично. Абсурд,но живучий. От кого и кого он защищает? То, кто понаглее, будетзнакомиться все равно, а вот те, которые поскромнее, попрежнемубудут вести себя "прилично" и окажутся в стороне. Такчто осуждение уличных знакомств работает в первую очередь противпорядочных людей.
Случай из практики:
Молодой человек в парке подсел на скамеечку к понравившейся девушке.Спросил как ее зовут. А что же девушка? Холодно на него взглянула,глазами оттолкнула. Начала острить и задавать глупые ненужныевопросы: "А в какой детский сад ты ходишь?" и в томже духе. Парень по жизни очень мил, весел, душа компании, но вдругстушевался, понес ахинею, в результате замолчал. Знакомство несостоялось.
А потом эта девушка будет плакать по ночам и причитать, почемуее никто не любит, почему она так одинока? А может, на скамеечкуподсел ее розовый принц, взлелеенный в мечтах? Только она егоне увидела. Девушки, вы хотите, чтобы ребята с вами знакомилиськрасиво и остроумно? Тогда, как минимум, не ставьте их в неловкоеположение. Отнеситесь ко всему спокойнее: ведь тот, кто знакомитьсянеумело и глупо, может оказаться прекрасным человеком.
И наоборот: специалист по знакомствам может оказаться только специалистампо знакомствам. Поэтому, когда к вам подходит парень и пытаетсясформулировать что-то, на его взгляд остроумное, не кривите лицои не оценивайте его, а лучше дайте ему скидку на волнение, улыбнитесьи помогите ему. Кстати, девушке решиться на самостоятельное знакомствосложнее, но сделать это (познакомиться) значительно легче. Естьфакт - если инициативу проявляет девушка, парню отказать ей труднее.В девяти случаях из десяти ребята на знакомство идут. Если жевсе-таки парень не тот, ситуация не та и вы решили отказать -делайте это красиво. Чем выше у девушки интеллект и лучшее воспитание,тем тактичнее ее отказ. Это в ваших интересах. Грубый отказ провоцируетответную грубость и привлекает внимание окружающих. А реакцияокружающих почти однозначна - к ней пристают, значит, она тогозаслужила. А ведь еще и хамит, значит она хамка и стерва… Вамэто надо? К вам подходят, но он вам не подходит, типаж не ваш,или вам сейчас не до него - бывает всякое, но, отказывая, поблагодаритепарня хотя бы глазами за то, что он вас отметил, за хорошие слова,которые он успел вам сказать (или собирался сказать, но не успел).Если он прочитает это в ваших глазах и в вашей улыбке, вы расстанетесьдрузьями и оба в хорошем настроении.




Часть вторая: Обращение к настоящим мужчинам


Ситуация, конечно, глупая: головой понимаешь все, а страшно. Чегобояться сильному парню перед хрупкой девушкой, тем более еслиона кажется тебе Ангелом во плоти?! Но подойти к этому ангелу- страшно. И не помнит этого страха только тот, кто в этой ситуациине был.
Что делать? Только одно - пытаться. То есть делать. Поэтому, есливы все-таки решились, подошли к милому существу и попытались завязатьбеседу - то, независимо от результата купите себе мороженное,потому что это ваша победа. Возможно, вы получили отказ и не получилителефончик. Как к этому относится? Спокойно. Когда девушка будетне второй, а двадцатой или даже двухсотой, у вас отношение ковсему происходящему существенно изменится. Если отказ был грубый,не грубите в ответ. Самое жесткое, что возможно с вашей стороны,это улыбка: "Вы так очаровательны, а так грубы!" И кстати,можете порадоваться, что она свою невоспитанность проявила сразу,а не спустя месяц, после того как вы к ней уже привязались. Иникогда не комплексуйте, потому что даже серия отказов от разныхдевушек ничего не говорит о вас лично. Ну, отказала - а при чемтут вы? Одна могла быть не в настроении, другая - не знакомитьсяна улице из-за предрассудков, для этой - вы не ее типаж, эта -просто торопиться, эта - замужем или влюблена… Надо научитьсяи привыкнуть заговаривать с самыми разными людьми без всяких заднихмыслей, без намерения добиться результата - с девушками и парнями,старыми и малыми, в автобусе и в очереди… Если есть возможностьчто-то спросить - спросите. Если есть повод улыбнуться - улыбнитесь.
Упражнения для стесняющихся и флегматичных
Больше общайтесь. Хотя бы активно поддерживайте разговор, еслик вам обратились. Более того не просто поддерживайте разговор,а начинайте его сами.
Играйте роль балаболки. Ваше препятствие - вам хочется болтатьумно. Отбросьте это, перешагните - разрешите себе болтать любуюерунду. Как на вас будут смотреть? Так, как себя преподнесете.
Привыкайте помогать и отзываться на просьбу. Идет слепой - предложитеему руку. Идет девушка с тяжелой сумкой - предложите помощь. Видите,что кто-то не знает - подскажите. Не знаете, как пройти, проехать,сколько сейчас времени - спросите.
Следите за своим лицом Основное, фоновое выражение вашего лицадолжно быть: спокойная доброжелательность и готовность к улыбке.
Знакомиться - это естественно
А отказываться от знакомства - неестественно


Похожее