Психология и психотерапия

URL

Ревность - одна из наиболее сильных, разрушительных и болезненныхэмоций. Зачастую она рассматривается как мера любви одного человекак другому. Oтсутствие ревности, наоборот, часто трактуется как признакбезраличия, так что в случае сомнений один человек даже может испытыватьсилу любви другого, пытаясь вызвать в нем ревность.
Если определить понятие более точно, то ревность скорее есть страхпотери, чем демонстрация любви. Необоснованные и частые проявленияревности свидетельствуют не столько о недоверии партнеру, сколькоо неверии в собственную способность удержать взаимные отношенияперед лицом даже незначительного соревнования. Когда ревность достигаеттакой степени, единственное, чего ваш партнер не может вам дать,это уверенность. Ваши чувства ненадежности и неполноценности таковы,что вы не можете поверить ничему другому, кроме того, что вас такстрашит: ваше место занято кем-то другим.


Когда ревность обоснованна?




Поскольку ревность есть боязнь потерять что-то дорогое, угрозудля взаимоотношений обычный человек не может не почувствовать.Проявляемая ревность зависит как от трезвости суждений, так иот самоконтроля. Следующие замечания помогут вам решить, оправданнали ваша ревность (или ревность вашего партнера).
Вы имеете основания испытывать ревность, если ваш партнер подозрительносебя ведет? Если в рутине хорошо организованной жизни внезапнопоявятся значительные, но необъяснимые изменения, ваши подозрения,вероятно, обоснованы. Подозрительность всегда разрастается принакоплении доказательств, пока либо получит подтверждение, либоприведет к разводу. При возникновении подозрений позволить себевспышку ревности и дать партнеру предупреждающий сигнал о вашейобеспокоенности вполне естественно.
Вы имеете основания испытывать ревность, если партнер в вашемприсутствии возмутительно флиртует с кем-нибудь. Это свидетельствуето его дурных манерах, и вы вправе высказать ему упреки. Но онмог быть далек от мысли обидеть вас, а мог и сознательно провоцироватьвас, чтобы убедиться в вашей любви, или же, переживая обиду, хотелразвеяться. Однако, каковы бы ни были его мотивы, ваша ревностьимеет положительную направленность, с тем чтобы открыто выразитьи укрепить свое чувство самоуважения.
Ревность неразумна, когда она возникает исключительно из вашихсобственных ощущений униженности или ненадежности. Бесконечныевопросы о том, как ваш партнер проводит время без вас, задаваемыетолько потому, что вы подозреваете существование другой жизнина стороне, оскорбительны, могут вызвать негодование партнераи оказать самое пагубное действие. Осмотры его белья для выявленияфизических признаков неверности безрассудны, если вы не располагаетенесомненными доказательствами, что он вас обманывает.
Неразумно проявлять ревность к людям, которых он знал и любилдо встречи с вами. Самого факта, что он с вами в настоящее время,должно быть достаточно, чтобы быть уверенной в его любви. Есливы ревнуете его к прошлому, переживайте это про себя.
Если вы никогда не проявляете вашу ревность, вы, по-видимому,очень мудры. Однако не позволяйте партнеру обижать себя или подвергатьопасности ваши отношения. Если вы никуда не испытывали ревности,то либо вам выпало счастье быть в высшей степени уверенной в себеи абсолютно спокойной за прочность отношений, либо вас не трогаетмысль, что вы можете потерять партнера.




Восстановление доверия


Ревность - очень серьезная проблема для того, кто обнаружил бесспорнуюневерность партнера. Даже если вы знаете, что в настоящее времянет никаких поводов для подозрений, вполне естественно беспокойствоо том, что случившееся однажды вполне может повториться, причемпуть к подобному заключению теперь куда короче. Это снижает вашусамооценку, что в свою очередь заставляет вас с еще большей готовностьюверить, что партнер предпочтет вам почти любую женщину.
Чтобы восстановить доверие, необходима обоюдная деликатность.С вашей стороны потребуется необыкновенная решимость не подвергатьпартнера ежеминутному перекрестному контролю по поводу каждогошага, чтобы не держать его в постоянной обороне. Партнер долженсоздать уверенность, что вы постоянно в курсе его дел, и наскольковозможно проводить свободное время вместе с вами.


Похожее