Психология и психотерапия

Раньше в заявлении о разводе требовалось указать причину. Большинствограждан просто писали: "Не сошлись характерами". И разбегалисьв разные стороны навстречу новым знакомствам, бракам и разводам.Хотя, конечно, при советской власти разводились не так резво, какэто происходит сегодня, потому что сознательные граждане блюли Кодексстроителя коммунизма. Сошлись вы характерами или нет, но раз ужобразовали ячейку - терпите. Сейчас в качестве основной причины,хотя указывать ныне ее вовсе и не требуется, многие опять-таки называют"несходство характеров". Правда, психологи утверждают,что на самом деле главных причин распада брака сегодня три: этосекс, деньги и карьера.
Но об этом чуть позже. Сначала же попробуем расшифровать, что подразумеваетсяпод "несходством характеров". По мнению психолога-психотерапевтаМарии Андреевой, это, во-первых, ошибка в выборе партнера, которуюобычно совершают молодые люди, с трудом представляющие, что же ониреально хотят от мужа или жены. Часто брак заключается с человеком,"жизненные ценности которого противоречат вашим представлениямо мире". Таким образом, вопрос о совпадении основных жизненныхценностей становится главным. "Через некоторое время, - пишетАндреева, - вас начинает раздражать то, что он делает, как говорит,одевается. Напряжение рождает даже звук поворачивающегося в замкеключа. Сохранить такую семью невозможно". Во-вторых - эмоциональнаянезрелость супругов. После свадьбы вдруг выясняется, что вы связалисвою судьбу не со сказочным принцем/принцессой, а с самым обычнымчеловеком, который не хочет отказываться от своих привычек, которыевас не устраивают. Точно так же партнера не устраивают ваши привычки,но вы этого почему-то не замечаете. В-третьих - кризис в отношениях(то есть ваши отношения утрачивают новизну и романтику). Вот вами "несходство характеров", если вкратце.
Теперь вернемся к "трем китам", то есть сексу, деньгами карьере. Психологи считают, что если сексуальность мужчины ориентированана разнообразие, то женская - на стабильность. Поэтому уже черезпару лет мужчина в семье теряет "ярко выраженный сексуальныйинтерес к жене", тогда как у нее этот интерес только развивается.В результате супруга начинает страдать от того, что муж любит еене так страстно, как раньше. Мужчина, если он не полный идиот, этопонимает, но изменить ничего не может, так как разыгрывать страстьему трудно, а порой и невозможно. Поэтому если у супругов толькосексуально-любовная ориентация в браке, он неизбежно распадется.Кстати, американский биолог доктор Кинси констатирует, что в основе75% процентов всех разводов лежит сексуальная неудовлетворенность.Причем большинство дел о разводе по этой причине возбуждается женщинами.
Финансовые отношения в современном постсоветском обществе играютроль ничуть не меньшую, нежели сексуальные. А посему развод из-заденег - дело обычное. Кандидат психологических наук Евгения Варламовапишет: "С финансовой точки зрения, брак - это бизнес по созданиюмаксимального бытового благополучия, в котором кто-то один обычноявляется спонсором общего праздника жизни. Материальная зависимостьвторого супруга стабилизирует семейную жизнь. Равновесие легко рушитсяво время экономических кризисов или с достижением финансовой самостоятельностипоначалу зависимой стороны, которая чаще всего испытывает не благодарность,а агрессию по отношению к своему благодетелю, это реакция на прежнююслабость и беспомощность, о которой неприятно вспоминать".Очень похоже на правду- я, например, знаю несколько супружескихпар, которые распались именно по этой причине. Например, супругаодного из моих приятелей, ранее целиком и полностью зависящая отмужа, вдруг нашла хорошую работу и стала зарабатывать раза в двабольше, чем благоверный. Со словами "а зачем он теперь мненужен?" она хлопнула дверью и ушла. Правда, нередко бывает,что инициатором разрыва выступает муж, который не может смиритьсяс тем, что жена обрела финансовую независимость.




И, наконец, согласно статистическим данным и наблюдением психологов,очень часто причиной развода является увлечение карьерой и погоняза материальными благами. Психологам нередко приходится выслушиватьтакие жалобы: "Еще до свадьбы мой любимый сказал мне, что карьеравсегда будет у него на первом месте, а я - на почетном втором. Тогдая не придала этому значения. Какая же я была дура! На меня у негопросто нет времени". А бывает, что семьи распадаются из-затого, что, предвидя подобную ситуацию, один из партнеров (чаще мужчина)не разрешает другому слишком рьяно заниматься своей карьерой. Междутем современная женщина стремится быть все более и более независимой,заниматься не только и не столько домашними делами, а собой, своимпрофессиональным ростом, что большинство мужчин не устраивает.
Разумеется, по-прежнему причинами разводов являются: ревность, измены,пьянство, бесплодие одного из супругов (25% разводов происходитименно из-за этого) и т.д., и т.п.
Между прочим, в современной России, согласно информации Госкомстата,число разводов превышает количество заключаемых браков (показательчисла разводов на 1000 человек вырос с 4,2 в 2000 году до 5,1 в2001-м). А ведь когда-то в православной Руси семья почиталась маленькимхрамом. Значит, разрушая семью, мы разрушаем Храм.
Похожее