Психология и психотерапия

Выбор данной темы обусловлен появлением у института семьи новогомеханизма регулирования брачного договора. Будущее такого новогодля нашей страны механизма зависит, прежде всего, от того, какоеотношение к нему складывается у разных возрастных групп на первыхэтапах его существования, что объясняет актуальность и своевременностьданного исследования.
Объектом исследования являются жители города Барнаула двух возрастныхгрупп: от 16 до 25 и от 35 до 50 лет. Предмет исследования отношениек брачному договору и факторы, на него влияющие. Были использованыследующие методы: экспертный, телефонный и анкетный опросы.
В результате получены следующие данные. В ходе экспертного опросабыло опрошено 30 специалистов в области юриспруденции, психологиии социологии. Среди опрошенных юристов ни один не встречался в своейпрактике с заключением брачного контракта (по данным Краевой нотариальнойконторы на сегодняшний день в Алтайском крае заключено 12 брачныхдоговоров), хотя у большинства были случаи консультаций по этомувопросу. За консультациями подобного рода, как правило, обращаютсямужчины, чье материальное положение выше среднего. По вопросу жераздела имущества в период расторжения брака граждане обращаютсяочень часто.
Необходимость существования такого механизма регулирования былаотмечена всеми экспертами. Его важность, по мнению специалистов,состоит в том, что он придает супругам уверенность в будущем, повышаетстепень ответственности супругов (стабилизирующая функция), позволяетизбежать судебных передряг (регулирующая) и сохранить психическоеравновесие личности в случае развода (мобилизационная функция).Что касается причин малой распространенности брачного договора,то юристы объясняют это низким материальным положением большинстванаселения. Социологи и психологи основную причину видят в особенностяхрусского менталитета, в виде сложившихся стереотипов, в отсутствииранее данного социального института. Помимо этого все эксперты связываютданное явление с небольшим сроком официального существования договора(с марта 1996 года) и недостаточной информированностью граждан оналичии и функциях такого документа.
По поводу того, что брачный договор обязательно найдет свое местов России, эксперты единогласны. Юристы связывают это с дальнейшимпроцессом экономического развития страны. Социологи и психологис внесением некоторых изменений в данный акт, которые будут предусматриватьрегулирование не только имущественных отношений супругов.
Специалистами в области психологии и социологии было отмечено, чток заключению брачного договора более склонны женщины, нежели мужчины.
В ходе телефонного опроса было опрошено 300 респондентов, из них50 процентов женщин и 50 мужчин. Большинство респондентов (75%)слышало о существовании брачного договора, но назвать его функциисмогли лишь 45 процентов опрошенных. Причем, данный показатель нескольковыше среди женщин (82,1 процент против 70 у мужчин). Следует отметить,что молодежь более информирована по данному вопросу. Примерно третьячасть респондентов (не зависимо от возраста и пола) путает брачныйдоговор с договором о разделе имущества, то есть не знают о том,что брачный договор регулирует имущественные отношения не толькопри разводе, но и в течение брака. Причем некоторые респондентыпытались даже назвать нормативный акт, в котором закреплена статьяо брачном договоре, но, к сожалению, мало кому удалось ответитьправильно.
Низкая информированность о функциях брачного договора поставилабольшинство респондентов в затруднительное положение при ответена вопрос о необходимости брачного договора. Следует отметить, чтопосле пояснений, большинство признало необходимость данного документа(77,3 процентов женщин и 55,7 мужчин).
Анкетирование использовалось как основной метод сбора информации.Было опрошено 300 респондентов, проживающих в городе Барнауле. Изних 54 процента женщин и 46 мужчин.


Специально разработанная анкета содержала блок вопросов, позволяющихвыяснить степень информированности населения о брачном договоре,их отношение к данному документу, а также общие сведения о респонденте.При обработке данных использовался программный пакет "БТА".*Были получены следующие результаты. Брачный договор воспринимаетсякак новая форма брака по расчету лишь одной третью респондентов,половина же (51%) не согласна с такой постановкой вопроса. Причем,следует заметить, что последний показатель в 1,5 раза выше в возрастнойгруппе от 35 до 50 лет, несколько выше он и у женщин, нежели у мужчин(55 и 41 процент соответственно).
Большинство опрошенных (независимо от пола и возраста) считают,что брачный договор необходим не только богатым людям.
Среди основных целей, преследуемых людьми при заключении брачногодоговора, были отмечены: защита своих интересов (46%), предотвращениевозможных конфликтов (24%), возможность избежать судебных передрягв случае развода (32%). Гендерных и возрастных различий по данномувопросу обнаружено не было. По мнению большинства респондентов,решение супругов заключить брачный договор зависит, прежде всего,от их жизненных принципов (37%) и от степени доверия между ними(36%), несколько реже отмечается материальное положение (21%). Причем,в возрастной группе от 16 до 25 лет материальное положение как причиназаключения брачного договора выбирается в 5 раз чаще по сравнениюс респондентами 3550 лет.


С целью получения более полной картины отношения к брачному договоруреспондентам были заданы следующие вопросы: "Смогли бы Вы предложитьлюбимому человеку заключить брачный договор?" и "Как быВы отнеслись к предложению любимого человека заключить брачный договор?".По первому вопросу выразили неуверенность, но допускают такую возможность67 процентов респондентов, никогда не пойдут на это - 12. По данномувопросу замечены следующие гендерные различия: среди мужской половиныдоля твердо уверенных в том, что они никогда не смогут предложитьзаключение брачного договора в 2 раза выше, в то время как женщиныв 4 раза чаще выражают уверенность по данному вопросу.
Причем следует заметить, что среди респондентов, имевших проблемыпри разводе, ни один не выбрал альтернативу "нет". Такженаблюдается зависимость ответов на данный вопрос от материальногоположения респондентов. Так, среди людей с низким достатком никтоне высказал уверенности в подобном шаге, а среди тех, кто вполнематериально обеспечен, ни один не ответил отрицательно. Хотя, числовыразивших неуверенность составляет большую часть во всех рассматриваемыхгруппах. Предложение заключить брачный договор 21 процент респондентовподдержали бы и 44 отнеслись бы к этому скорее положительно, 7 отрицательно.Среди женщин число позитивно настроенных по данному вопросу большепо сравнению с мужчинами (73 и 53 процента соответственно). Подобноесоотношение наблюдается при сравнении результатов по возрасту: 59процентов в группе от 16 до 25 лет и 75 от 35 до 50 лет. У половиныреспондентов вызвал затруднение вопрос "Кто из супругов обычноявляется инициатором заключения брачного договора?", мнениеостальных разделилось поровну.
Анализ ценностных ориентаций респондентов показал, что главной жизненнойценностью для всех половозрастных групп является любовь. Рискнемпредположить, что тенденция эмоциональности во взглядах большинствареспондентов как раз и определяет осторожное отношение к браку поконтракту, поскольку пока данный документ ассоциируется с рациональностьи расчетливостью. Этим, на наш взгляд, в некоторой степени объясняютсяи возрастные различия отношения к брачному договору: люди, имеющиеопыт семейной жизни уже не так свято полагаются на силу чувств ипонимают, что к созданию семьи нужно подходить разумно и обдуманно.
Большинство опрошенных связывают появление брачного договора в Россиис переходом страны к рынку (38%) и появлением богатых людей (30%).Причинами малой распространенности, по мнению опрошенных, выступаютстереотипы, сложившиеся в обществе и низкая информированность населенияо данном документе. Только 9 процентов респондентов считают, чтоу брачного договора нет никакого будущего, 33 уверены, что он будеточень популярен, остальные затруднялись ответить на данный вопрос.
Таким образом, на основе полученных данных можно сделать следующиевыводы:
Однозначно положительного или резко отрицательного отношения жителейгорода к брачному договору не наблюдается.
Существуют возрастные различия отношения к брачному договору: средистаршей возрастной группы число явно понимающих важность данногодокумента значительно выше по сравнению с младшей возрастной группой,хотя молодежь более информирована по данному вопросу.
Женщины по сравнению с мужчинами относятся к брачному договору болеелояльно.
Отношение к брачному договору также зависит от материального и семейногоположения респондентов: люди с высоким достатком относятся к брачномудоговору более благосклонно, нежели те, чей доход ниже среднего.Среди респондентов переживших развод число отчетливо понимающихнеобходимость брачного договора выше.
Малая распространенность брачного договора в России во многом связанас низкой информированностью населения о его существовании и функциях.
Похожее