Психология и психотерапия

URL

Патологическая ревность - болезнь, приводящая к жутким последствиям.И от нее в равной степени страдают оба пола. Правда, есть свои особенностиу мужской и женской ревности. Если женщина готова вынашивать своюгодами, превращая существование "подозреваемого" в сущийад, то мужская ревность спонтанна. Она мгновенно возникает и стольже внезапно может погаснуть. Но последствия такой "огневой"ревности, как говорится, могут стать "классическими".
Но оставим ревность-болезнь. Психиатры обычно рассматривают ее каксимптом более серьезного психического заболевания. Зато "бытовая"ревность знакома каждому из нас. Особенно подвержены ей мужчины.
Что же провоцирует мужскую ревность? Оказывается, в основном извечноеженское желание нравиться. Причем всем! Мужчинами же именно этовоспринимается, как стремление женщины найти себе другого. Что,естественно, больно задевает самолюбие. Чем больше любит себя мужчина,тем больше ревнует свою "половинку". По этой причине иномумужу неприятно даже то, что женщина в компании друзей (или на работе)становится лидером. Умеет поспорить, умеет вызвать восторг. На нееобрушивается шквал комплиментов, а он...страдает. Чем эгоистичнеемужчина, тем сильнее ранит его ревность - это аксиома. Он начинаетподсознательно искать свои изъяны. Доводит себя до " точкикипения". Он даже в мыслях смириться не может, что его, такогозамечательного, она может на кого-то променять. Вот тогда-то и начинаетсяэта "камера пыток":
- Ты куда это собралась? Что так вырядилась? Во сколько вернешься?Да никуда ты не пойдешь! А для кого ты так накрасилась?


Естественно, уровень личной культуры, степень стремления к лидерствув семье тоже влияют на внешние проявления мужской ревности. Одинбудет точить жену подозрениями. Другой может и ударить и убить,случайно, в состоянии аффекта, например. Лет пять назад мужчинав припадке ревности отрезал ухо у своей любовницы. А один маленькийроссийский городок потрясло более экзотическое преступление на почверевности: любовник убил ребенка женщины, которую любил... ему представлялось,что это единственно достойная месть за ее измену.


Хорошо, если тебя ревнуют чуть-чуть. В этом есть что-то такое остренькое,как приправа к романтической любви, сходящей постепенно на "нет"...Но, по сути, ревность опасна, потому как может вылиться в любыепоследствия, да, к тому же, c медицинской точки зрения, чрезвычайновредит здоровью. Медики доказали, что в шкале мужских стрессов физическаяизмена жены (а значит, и ревность) классифицируется, как самый ошеломляющийудар. По силе он подобен стрессу из-за смерти близкого человека.В момент вспышки ревности в кровь выбрасывается целый гормональный"коктейль", включающий гормон вазопрессин, который усиливаетприток крови к мышцам. А еще и эндорфины, блокирующие боль, и адреналин...В такие моменты мужчина, впрочем, как и женщина, нередко испытываетчувство сжатия в груди, "замирание сердца" и даже ощущениеполного "остолбенения". К тому же от ревности нельзя убежать.Наступает шок, и организм вынужден вмешаться - включается противошоковыймеханизм, вводится "в игру" иное сочетание гормонов. Врезультате подобного наложения сильно страдает имунная система,может даже начаться целый ряд заболеваний, например, экзема.
Хочется перефразировать известное выражение: "ревнует - значитлюбит". Ревнует - значит постоянно беспокоится. Причем волнуетне то, что рушиться любовь, семья или женщина перестала любить -беспокоится, что она найдет лучше, влюбится в мужчину-идеал, а этоуже посерьезнее будет, чем любить "ноль без палочки" -вот такая вот самооценка. Но ревность наказуема: мужчины, толстеющиене по дням, а по часам, и не подозревают, что стали жертвами стрессаиз-за ревности, ведь длительное ощущение беспокойства отражаетсяна деятельности мозгового центра, регулирующего аппетит. И можетразвиться булемия - противоестественное обжорство. Хроническая жетревога препятствует поступлению в кровь гормона, отвечающего заполовое влечение. В результате "домашней войны", как правило,муж выходит из нее "круглым импотентом".
Но сдерживание импульсов негодования может привести к резкому нервномуперенапряжению: начинаются сильные головные боли, повышается давление.Если ревновать в тихую, то можно схлопотать диагноз в психиатрическойбольнице или, если напряжению дать волю в аффекте, срок на зоне.Нервная система супернагрузок не выдерживает.
Можно ревновать, можно даже беситься от ревности, но никто, кромевас, не сможет посмотреть на ситуацию трезво, с долей юмора и сказатьсамому себе: "Неужели я так в себе не уверен, что боюсь, чтовот-вот меня бросят, предпочтут другому, ведь если не у нее, тоу себя-то я один такой - единственный и неповторимый!!!"

Похожее