Психология и психотерапия

Как выяснилось, основными потребителями женских романов, также каки сериалов, являются домохозяйки и пенсионерки. На вопрос: "Почемувам нравится читать эту литературу?", - я получала стандартныеответы. "Любовные романы - такие маленькие книжечки, которыеудобно класть в сумку и читать в дороге, они быстро заканчиваются,не напрягают мозги, похожи друг на друга по содержанию, так чтоимя автора запомнить довольно сложно".

Основное, что привлекает женщин - это хороший конец: "Главноечтобы была любовь, немного секса и чтобы все хорошо заканчивалось".И хотя они понимают, что в жизни так не бывает, но хочется именнотакой любви - возвышенной и сентиментальной. Хочется, чтобы возлюбленныйбыл отважным рыцарем. Дома все тот же быт, неустроенность, скучнаяработа или ее отсутствие. Вот и получается, что любовные романывносят момент романтики в однообразную жизнь наших женщин.

Некоторым из них нравится читать "исторические" романы,где переплетаются война, сражения, подвиги и любовные приключения.К примеру, романы из серии "Мини Шарм". Другие же предпочитают"современные" романы с приторными любовными историями.Сюжеты не назовешь разнообразными: бедная девушка любит богатогомужчину, история нескольких поколений одной семьи, любовники встретилисьпосле долгой разлуки и все в таком роде. Примерами могут служитькниги из серий "Любовные романы" и "Панорама романово любви".

Все это бульварная литература, вызывающая слезы умиления. Некоторыеспециально, собирают целые серии романов о любви, забивают имикнижные полки, дарят и обмениваются ими.



Мы можем попытаться взглянуть в более глубокие истоки "страсти"к женским романам. Так, специалисты сексопатологи считают этулитературу просветительской для девочек-подростков. Видимо, ониимеют в виду откровенные любовные сцены в романах. Возможно, этоне плохой способ "образования", во всяком случае лучшеузнавать подробности интимной жизни из книги, чем из нелитературныхуст дворовой компании.

Однако, что могут найти, в такой литературе низкого пошиба, женщины,которые далеко не обделены вниманием, любовью, семьей, материальнымположением? Наверное, в каждой из нас где-то бессознательно сидитжелание найти свой идеал мужчины - верного, мужественного рыцаря.Возможно, что читая такой роман, мы получаем возможность пережитьте чувства и ту жизнь, которые сейчас не имеем. Мы находим романтикуотношений, которой так не хватает в этой распланированной, серойжизни.



Женщина в своей семье уже привыкла быть матерью и домохозяйкойдля детей и мужа. В наше время, очень часто, жена зарабатываетгораздо больше мужа и здесь понятно, кто является для семьи ееглавой и рыцарем. Облик средневекового рыцаря обрел женские черты.Женщине хочется побыть женщиной, хотя бы пока она читает любовныйроман, потому что потом она снова вернется к своему бизнесу иликастрюлям.

Можно ли убить в женщине мечту о счастье? И что является счастьемв наше время? Попробуйте представить себе, как бы развиваласьжизнь героев романа, когда тот уже закончился. Неужели красиваялюбовь остается за порогом свадьбы? Вслед за рождением детей появляютсямного хлопот, много работы, измены мужа. Чувства супругов из страстиперерастают в крепкую теплую дружбу. Если задуматься об этом,то появляется ностальгия, желание разнообразить свою жизнь. Итогда женщина может увлечься любовными романами, если она не позволяетсебе завести любовника. Иногда проблема решается рождением ещеодного ребенка или новой работой, так как времени на то чтобызадуматься и окинуть взглядом свою жизнь теперь уже не остается.

Вместо чувств и отношений, которые, как и людей, с возрастоммы теряем, появляется пустота. Эту пустоту можно пытаться заполнитьлюбовными романами, любовниками, едой, наркотиками, алкоголем.Можно пытаться "уйти" в семью и работу. Но желание бытьлюбимой, желание чтобы тебе дарили цветы и совершали ради тебяподвиги все равно остается. Если ваш брак уже мертв, то надо решитьстоит ли его сохранять и пытаться реанимировать. Возможно, в этойпостоянной суете вы забыли о том, как любили раньше посвящатьдруг другу время, дарить подарки. Когда в последний раз вы дарили(получали) цветы? Может быть, вашим отношениям не хватает романтикии непредсказуемости? Найдите как минимум три способа как этогодостичь. Съездить один раз на море явно не достаточно. Важно,чтобы это происходило с вами гораздо чаще, чтобы вы жили с этимичувствами. Иногда это хорошо когда вы не уверены: вернется линочевать ваш супруг (супруга) и захочет ли он (она) лечь сегодняс вами в постель. Ощущение, что ваш муж (жена) не принадлежитвам полностью, заставляет дорожить этим человеком. Заставить его(ее) ревновать - это старый трюк, который позволяет вспыхнутьзабытым чувствам и держать отношения в романтическом напряжении.Здесь важно не переборщить, а то недолго остаться одному. В общем,экспериментируйте. А если ничего лучшего не придумаете, то читайтеженские романы.



Похожее