Народная медицина

Министерство общего и профессионального образования РФ.

Институт экономики и управления

РЕФЕРАТ

ПО ВАЛЕОЛОГИИ

НА ТЕМУ

МЕТОДЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ.

ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА

Студентка гр. 0531

_________Вайсберг И.

2001

СОДЕРЖАНИЕ

МЕТОДЫНАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ                             2

ЗАКАЛИВАНИЕОРГАНИЗМА                                        3

1.ВОДОЛЕЧЕНИЕ                                                            5

1.1 Обливание                                                              6

1.2Обтирание                                                               6

1.3 Русская парная                                                      7

1.4 Контрастный душ                                                  7

2 ХОЖДЕНИЕ БОСИКОМ                                                9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                    9

Видео: Народная медицина Сосуды 2014

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                               10

МЕТОДЫНАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Медицина -одна из древнейших наук, истоки которой восходят к заре человечества. Онаусовершенствовалась по мере развития общества. С появлением же письменности,стали создаваться разнообразные произведения врачевательного характера. Вписьменном наследии древних народов Египта и Греции, Рима и Ирана, Индии иТибета, Средней Азии и других стран медицинские памятники занимают почетноеместо.

Термин «народная медицина» в его современнойтрактовке обозначает совокупность всех видов так называемой нетрадиционной медицины, объединяющей,в основном, восточные медицинские школы, целительство (знахарство) и лечение спомощью приемов и методов, не требующих применение промышленно изготовленныхлекарств.



Методы народной медицины включают в себя следующие разделы:

Видео: КАТАРАКТУ, СОСУДЫ, ЖЕЛУДОК, ВАРИКОЗ, АТЕРОСКЛЕРОЗ - ЛЕЧИТ ХУРМА. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

·Ароматерапия (лечение запахами)

·Биолокация(экстрасенсорика)

·Применение биоэнергетически заряженной воды

·Восстановление кармы (биополя)

·Гипноз

·Гомеопатия

·Применение живой и мертвойводы

·Закаливание организма

·Искусство заговора

·Искусстворасслабления (медитация)

·Йога

·Массаж,в том числе точечный (акупунктура)

·Лечение медом и продуктамипчеловодства

·Лечение пиявками

·Очищение организма(выведение шлаков)

·Правильное питание(в том числе, раздельное)

·Саморегуляция(аутотренинг)

·Траволечение

·Дозированное голодание

А теперь рассмотрим один из главнейших методов народноймедицины - закаливание организма.

ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА

Закаливание организма -это система профилактических процедур, способствующих повышениюсопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды,выработке условно-рефлекторных реакций терморегуляции с целью еесовершенствования.



Терморегуляция организма -это способность человека поддерживать температуру внутренних органов вопределенных узких границах, несмотря на значительные колебания температурывнешней среды.

Происходитэто так: при угрозе охлаждения кожные сосуды сужаются, теплоотдачаограничивается, а теплопродукция повышается. Таким образом, организмподдерживает баланс между теплопередачей и теплоотдачей в различныхтемпературных ситуациях. При значительных внешних температурных перепадахтемпература внутренних органов человека может отклоняться от обычных значенийна 0,2 - 0,3°Су тренированного (закаленного) организма и до 2°С и более - уостальных людей.

Закаливаниеважно начинать с раннего детства, когда терморегуляция находится в стадииформирования и развиваются механизмы иммунобиологической защиты. Дляполноценного закаливания организма необходимо использовать процедуры вкомплексе, соблюдая принципы постепенности, систематичности и учетаиндивидуальных особенностей организма.

Еслиорганизм не тренирован к охлаждению или резким перепадам температуры, то егореакция на холод носит характер безусловного рефлекса. При этом происходитрасстройство терморегуляции и, как следствие, появляются озноб, снижениеиммунитета внутренних органов, риск заболеваний.

Реакциязакаленного организма на перепады температуры совершенно иная, т.к. она носитусловнорефлекторный характер: увеличивается выработка тепла за счет сокращениясосудов кожи - так называемая игра вазомоторов - и усиливается приток крови ковсем органам, повышается обмен веществ.

Закаливаниеимеет ярко выраженный сезонный характер. В весенне-летний период закаливаниеорганизма происходит стихийно, в связи с облегчением одежды и купанием воткрытых водоемах. Необходимо при этом как можно чаще и дольше использоватьзакаливающие процедуры для тренировки и повышения устойчивости к перепадамтемпературы и ее понижению в осенне-зимний период. А вот в холодное время годаприменяют воздушные методы закаливания (пребывание на воздухе), а также болеесложные: купание в проруби (моржевание), русская парная с последующим погружениемв снег и т. п.

Закаливаниепроводят по принципу постепенного усиления раздражителя. Поэтому, например,сразу начинать контрастные процедуры категорически нельзя. Целители рекомендуютпроводить контрастные души, обливание попеременно теплой и холодной водой,сочетание русской парной с бассейном или снегом, в зависимости от времени года,только на втором годусистематических закаливающих процедур. На первом году ограничиваются воздушнымии солнечными ваннами, обтиранием, купанием при постоянной температуре воды.

Принедостаточном закреплении эффект закаливания организма снимается. Так, припроведении процедур в течение 2-3 мес. с последующим их прекращениемзакаленность организма исчезает через 1-1,5 мес. При длительных перерывахзакаливающие процедуры начинают вновь с исходных температур воздуха и воды.

Оченьважен учет индивидуальных особенностей организма. У детей это, в частности,пороки сердца, анемии, астма. Закаливание не следует проводить больным дополного выздоровления, а также страдающим хроническими заболеваниями почек.Легко возбудимые люди нуждаются в успокаивающих процедурах (воздушные ванны,обтирание). Исключаются солнечно-воздушные ванны. Людям с преобладаниемпроцессов торможения рекомендуют обливание и контрастные процедуры, а вялым -обливание непосредственно после сна- спокойным и уравновешенным - послеутренней гимнастики.

Назовунекотрые виды закаливания организма (закаливающие процедуры):

1. водолечение (обливание,обтирание, контрастный душ, русская парная и т.п.)-

2. аэротерапия (прием воздушныхванн, закаливание путем длительного пребывания на свежем воздухе)-

3. гелиотерапия (солнцелечение,закаливание путем приема солнечных ванн, загорания)-

4. хождение босиком.

Все эти методыявляются истинно народными, очень популярными и, самое главное - исключительнодейственными с точки зрения лечебного эффекта. Многие считают, что закаливаниеболее трудное дело, чем, например, утренняя гимнастика. "Как, - говорятони, - облиться холодной водой? Да я тут же заболею! К тому же у менярадикулит, пиелонефрит, аллергия на холод, ринит, а, кроме того, давление...Нет, это не для меня!" Этим людям можно только посочувствовать, посколькуони не думают о своем здоровье, а полагаются только на лекарства.

А теперьперейдем к некоторым закаливающим процедурам.

1. ВОДОЛЕЧЕНИЕ

Водолечениеизвестно с древнейших времен. Первые сведения о нем содержатся в индуистскихВедах (1500 лет до н.э.). Пресной и минеральной водой пользовались длягигиенических и лечебных целей древние ассирийцы, вавилоняне, египтяне. ВДревней Греции технику водолечения усовершенствовал Гиппократ, а позднее онобыло перенесено в Древний Рим и постепенно распространилось по всему миру.

Принципводолечения основан на том, что вода, обладая высокой теплоемкостью, большойтеплопроводностью и конвекцией, хорошо растворяя различные соли и газы, привоздействии на организм через нервные рецепторы кожи вызывает благотворныехимические и биохимические изменения в организме.

Существуетбольшое разнообразие методов водолечения:

·обливание-

·обтирание-

·хождение босиком-

·купание в открытых водоемах-

·влажные укутывания-

·русская парная-

·контрастный душ и т.п.

Рассмотримнекоторые из них подробнее.

1.1 Обливание

Обливание, каки все общие водные процедуры, надо начинать с определенной температуры воды. Заоснову берется температура кожи в области сердца: у детей - 35-36°С, у взрослых- 33-35°С. Для ножныхванн температура на 1-2°С ниже. Впроцессе закаливания температуру постепенно снижают: для детей до 3-х лет - до26-24°С- для старших- до 15-12°С. Для местныхводных процедур (обливание ног, спины, ножные ванны) за основу беретсятемпература соответствующих открытых частей тела (примерно 27-29°С) ипостепенно снижается до 12-10°С.

Как хорошовечером, после работы, или за полчаса - час до сна надо облить тело или ступни(примерно до середины голени) холодной водой. Можно воспользоваться душем иликовшом - чем угодно. Через неделю-другую обливания будут доставлять подлинноенаслаждение, человек почувствует, что таким путем он сбрасывает усталость,взвинченность, в некотором роде возрождается. Время не ограничено: 5, 10секунд, 1 минуту - смотря по ощущениям.

1.2 Обтирание

Видео: КОЖУ, ДИАРЕЮ, МОЧЕИСПУСКАНИЕ, ПОТЛИВОСТЬ, СТОМАТИТ - ЛЕЧИТ КОРА ДУБА НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Процедуразаключается в быстром растирании тела (по частям) куском грубой ткани илирезиновой губки, смоченной в воде. Обтирание начинают с температуры на 1-2°Свыше, чемобливание. Постепенно снижают температуру воды, аналогично процедуре обливания.В результате обтирания ощущается теплота в теле, свежесть, бодрость, приливсил.

Обтираниеповышает устойчивость организма к простудным заболеваниям, помогает при упадкесил, переутомлении.

1.3 Русская парная

Русская парная- уникальный способ решить практически все проблемы со здоровьем. Если начатьпариться в русской бане с детства (обычно - с 8-10 лет), то к 12-14 годам можноповодить контрастные процедуры, наслаждаясь в летний период нырянием в бассейнили речку после парной, а зимой - погружением в снег или обтиранием снегом.Русская баня очень хороша при ее постоянном применении в течение всей жизни,поскольку организм "запоминает" ни с чем не сравнимые ощущенияприлива сил бодрости и здорового экстаза после хлестания березовым веником всочетании приемом водных процедур контрастного типа. Обычно процедуру проводят,ориентируясь на собственные ощущения и состояние здоровья. Категорическипротивопоказана русская парная больным гипертонией и ишемией, лицам, страдающималкоголизмом и заболеваниями почек, диабетом. Общие правила таковы: Вначалеследует облить тело прохладной водой комфортной температуры, затем 3-10 мин.посидеть в парной, поднимаясь постепенно с нижней на более верхнюю полку.Применение веника необходимо начинать через 1-2 месяца после начала регулярныхпарных процедур.

Русская парнаяпомогает не только сбросить лишний вес за счет испарения части влаги изорганизма, но и благотворно действует на печень, мочеполовую систему, органыдыхания.

1.4 Контрастный душ

В идеале егоделают так. Человек становится в ванну и обливается водой приятной температуры.Затем ее делают настолько горячей, насколько это возможно (разумеется, неошпариваясь). Через 30-60-90 секунд перекрывают горячую воду и пускают однухолодную. Облив все тело (20-30 и более секунд), вновь включают самую горячуюводу, обдают все тело и, особо долго не нежась, пускают холодную. На этот разпод холодным душем лучше постоять подольше (до минуты и более). Затем опять неочень длительный горячий душ и завершающий холодный.

Обливать надовсе части тела, не задерживаясь подолгу на одном месте. Всего делают триконтраста (перехода от горячей к холодной). Завершать надо всегда холодной водой.Перед охлаждением всего тела желательно не забывать смачивать лицо.

Вот примернаясхема душа:

·теплый (чтобы привыкло тело)-

Видео: "Двойные стандарты": Народная медицина - лечит или калечит?

·горячий (пока приятно)-

·холодный (20-30 и более секунд)-

·горячий (20-40 секунд)-

·холодный (до минуты и более)-

·горячий (20-60 секунд)-

·холодный (сколько приятно).

Привыкать кконтрастному душу, как и к любому новому воздействию, нужно постепенно. Сначалана протяжении 2 - 4 недель ежедневно принимать комфортный душ (душ приятнойтемпературы). Затем делать только один контраст и не очень долго стоять подхолодной водой (5-10 сек.), через неделю-другую перейти на два, а затем и натри контраста. Иногда вначале можно уменьшать перепад температур, то естьобливаться не самой холодной и горячей водой, а теплой и прохладной. Для "раскачки"очень больных организмов желательно так и поступать. Но, дойдя до ощущенияявного холода, надо все же сделать резкий скачок и перейти сразу на ледянуюводу.

Не зная этогоправила, многие начинающие "горят", пытаясь и далее снижатьтемпературу постепенно. Доходят, скажем, до 19-20°С, а затем, продолжаязакаливание, начинают болеть. Секрет здесь прост. Вода такой температуры ужезначительно охлаждает тело, но она еще недостаточно холодна, чтобы"включить" дремлющие защитные силы. Резкое же кратковременное обливаниеледяной водой не успевает отнять много тепла, но оказывает мощнейшеевоздействие на нервную систему, запускает терморегуляторный и иммунныймеханизм.

Контрастныйдуш очень желательно делать хотя бы раз в день, по утрам. Хотя лучше омыватьтело дважды в день.

Передконтрастным душем можно сделать отдельную процедуру контрастного душа отдельнодля головы. Душ для головы можно делать под краном. Делать 3 цикла, заканчиваяхолодной водой. Контрастный душ с осторожностью начинать делать лицам, страдающимнарушением кровоснабжения мозга, тромбофлебитом, гипертонической болезнью,спазмами сосудов.

2 ХОЖДЕНИЕ БОСИКОМ

Очень полезнохотя бы раз в день, а лучше дважды, утром и вечером, пройтись, пробежатьсябосиком по земле. И летом, и зимой, и в межсезонье, в любую погоду - круглыйгод.

Что это дает?Во-первых, собственно закаливание. Прежде всего, возрастает сопротивляемость кпростудным болезням, так как стопы рефлекторно связаны с нашими гландами.Охлаждая стопы, мы тем самым закаляем горло. А ведь гланды - это иммунный щит,стоящий на пути многих болезней. Во-вторых, оживление внутренних органов.Поэтому хождение босикомблаготворно при заболеваниях печени, глаз, желудка и поджелудочной железы,кишечника, сердца, легких, почек и др. В-третьих, стоя босиком, мы сбрасываемнакопленное статическое электричество.

Обычно можноначинать хождение босикомбез специальной подготовки (хотя зимой перед этим желательно все же две-тринедели обливать ноги холодной водой, походив предварительно босиком по полу). Летомможно гулять, сколько хочется. Зимой для начала лучше только наступить на снеги тут же вернуться. Затем очень постепенно увеличивать время, руководствуясьсвоими ощущениями. К концу первой зимы желательно довести его до 2-5 минут. Присильном морозе лучше ходить или бегать, так как, если стоять на месте, поначалуможно обморозиться. По возвращении ноги моют только холодной водой.

Невозможноописать ощущения оживления, обновления, особенно сильные в первые месяцызанятий.

В заключениеможно сказать, что, будущее, разумеется, за народной медициной, ибо в нашевремя стрессов и страстей, всякого рода нарушений экологии ничто так не поможетчеловеку, как методы, разработанные нашими предками: закаливание, аутотренинг,очищение организма, правильное питание и т.п. Только надо пользоваться этиммощным оружием не от случая к случаю или когда болезнь подступит вплотную, апостоянно, регулярно, привычно. Тогда радость и счастье от ощущения здоровьяникогда не покинут Вас.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. "Большаясоветская энциклопедия". М., 1976.

2. Парфенов А. П."Закаливание человека". Л., 1980.

3. СыроечковскаяМ. Н. "Водолечение". М., 1988.

4. Кольранский Б.Б. "Охлаждение, переохлаждение и их профилактика". М., 1996.


Похожее