Онкология-

Menard S., Valagussa P., Pilotti S. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Гиперэкспрессия HER2 в опухоли является потенциальнымпоказателем, позволяющим прогнозировать чувствительность опухолик доксорубицину и паклитакселу и недостаточный эффект от применениятамоксифена у больных раком молочной железы. Однако взаимосвязьмежду гиперэкспрессией HER2 и эффективностью терапии циклофосфамидом,метотрексатом и фторурацилом (CMF) остается неясной. Эффективностьадъювантного назначения CMF в зависимости от экспрессии HER2 былизучен у 386 больных раком молочной железы со средним сроком наблюдения20 лет.

Пациенты и методы: Больные раком молочной железы с метастазамив подмышечные лимфоузлы были рандомизированы в две группы. В первойиз них после выполненной радикальной мастэктомии дальнейшего леченияне предусматривалось (179 женщин), а во второй - проводилось 12ежемесячных адъювантных курсов CMF (207 женщин). ГиперэкспрессияHER2 и состояние некоторых других опухолевых показателей исследовалисьиммуногистохимически у 324 (84%) из 386 пациенток. Основными отправнымикритериями исследования являлись безрецидивная (БРВ) и общая выживаемости(ОВ).

Результаты: Назначение CMF по сравнению с контролем улучшалорезультаты БРВ и ОВ независимо от экспрессии HER2. НазначениеCMF в группе больных с наличием экспрессии HER2 снижало риск развитияпрогрессирования заболевания и смерти на 52% и 50% соответственно.При отсутствии экспрессии HER2 назначение CMF уменьшало риск прогрессированияи смерти на 36% и 27% соответственно.

Выводы: Адъювантная химиотерапия CMF является полезной для всехбольных раком молочной железы независимо от статуса HER2 и другихфакторов. По-видимому, плохой прогноз пациентов с гиперэкспрессиейHER2 возможно "преодолеть" при помощи химиотерапии.


Похожее