Онкология-

Stoppa-Lyonnet D., Ansquer Y., Dreyfus H. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Хотя все исследования подтверждают, что опухолис мутациями BRCA1 являются низкодифференцированными и отличаютсявысокой пролиферативной активностью, их связь с течением заболеванияостается противоречивой. Нами было предпринято когортное исследование,где у больных раком молочной железы изучались морфологические характеристики,общая выживаемость, частота местных рецидивов и безрецидивная выживаемость.

Пациенты и методы: 183 женщины с инвазивным раком молочной железы,у которых в родословной имелись случаи рака молочной железы и(или) яичников, были исследованы на наличие мутаций BRCA1.

Результаты: Среди 183 больных раком молочной железы мутации генаBRCA1 обнаружено у 40 (22%). Средний срок наблюдения за больнымисоставил 58 месяцев. Опухоли с мутациями BRCA1 имели больший размер(Р=0,03), низкую степень дифференцировки и чаще ассоциировалисьс негативными рецепторами к эстрогену (Р=0,003) и прогестерону(Р=0,002) в сравнении с BRCA1-негативными опухолями. Общая выживаемостьу носителей мутаций была хуже, чем у остальных больных (5-летняявыживаемость, 80% и 91%, Р=0,002). Многофакторный анализ показал,что мутации BRCA1 являются независимым фактором, негативно влияющимна продолжительность жизни больных раком молочной железы.

Выводы: Полученные данные позволяют с уверенностью утверждать,что женщины с "семейным" раком молочной железы, являющиесяносителями мутаций BRCA1, имеют более худший прогноз


Похожее