Онкология-

Chen E.A., Carlson G.A., Coughlin B.F. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Рентгенография органов грудной клетки (РОГК)входит в обязательный план обследования пациентов со злокачественныминовообразованиями. Как известно, лишь у 5-15% больных раком молочнойжелезы первые отдаленные метастазы выявляются в легких. Данное исследованиебыло предпринято с целью оценки, насколько часто после РОГК изменяетсялечебная тактика в отношении первичного больного с начальной (Iили II) стадией рака молочной железы.

Пациенты и методы: У всех пациенток с I и II клинической стадиейрака молочной железы, находившихся на лечении в Baystate MedicalCenter с 1989 по 1997гг, были изучены клинические данные, включаярезультаты РОГК.

Результаты: За этот период получили лечение 1490 больных с Iили II клинической стадией рака молочной железы. РОГК оказалосьдоступным для исследования у 1003 пациенток. Среди них лишь у1 больной с отсутствием каких-либо жалоб были выявлены метастазыв легкие с помощью РОГК, а у 2 - первичный рак легкого. Такимобразом, при бессимптомном раке молочной железы частота обнаружениялегочных метастазов с помощью РОГК составила 0,099%. Себестоимостьвсех проведенных РОГК в этой группе составила $180000.

Выводы: Полученные данные демонстрируют низкую частоту встречаемостипоражения легких при ранних стадиях у бессимптомных больных ракоммолочной железы. Ранее в других исследованиях было показано, чтоРОГК не изменяет ни качества жизни, ни общую выживаемость этойгруппы больных. Поэтому, учитывая высокую стоимость исследований,выполнение РОГК можно рекомендовать только для пациентов с симптомоввозможного метастазирования в легкие.


Похожее