Онкология-

Kersting M., Friedl C., Kraus A. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Предполагалось изучить частоту встречаемоститрех генетических нарушений (мутаций p53 и K-ras, гиперметилированиепромотора p16INK4a) среди хронических курильщиков в сравнении сбольными раком легкого в мокроте, смывах и соскобов слизистой бронхиальногодерева.

Пациенты и методы: 51 больной с гистологически подтвержденнымраком легкого и 25 хронических курильщика (свыше 20 пачек сигаретв год) исследовались для обнаружения мутаций генов p53 (кодоны248,249 и 273) и K-ras (кодон 12), а также гиперметилированиягена p16INK4a. ДНК выделялось из мокроты, при двустороннем лаважебронхиального дерева и соскобах при бронхоскопии.

Результаты: Было получено 41 генетических образцов в группе из51 больных раком легкого и 10 образцов из группы хронических курильщиков.K-ras мутации встречались исключительно среди больных раком легкого,тогда как мутация p53 и гиперметилирование промотора p16INK4aобнаруживалось и у курильщиков. У 3 из 8 хронических курильщиков,имевших вышеописанные генетические нарушения, впоследствии былдиагностирован рак легкого. Анализ мокроты позволил получить информацию,аналогичную образцам, взятым при бронхоскопии.

Выводы: Мутация p53 и гиперметилирование промотора p16INK4a,обнаруживаемые у хронических курильщиков, могут свидетельствоватьо повышении риска возникновения рака легкого или, даже, об ужеимеющейся ранней стадии этого заболевания. K-ras мутации встречаютсяисключительно в уже клинически определяемых неоплазиях. Молекулярныйанализ мокроты для выявления данных генетических трансформацийможет применяться для выделения группы особого риска в скринингерака легкого среди хронических курильщиков.


Похожее