Онкология-

Rini B.I., Vogelzang N.J., Dumas M.C. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель: Определить эффективность и токсичность комбинации 5-фторурацилаи гемцитабина у больных с диссеминированным раком почки

Пациенты и методы: в исследование включен 41 больной с метастатическимраком почки. Все больные получили лечение по схеме: гемцитабин600 мг/м2 в течение 30 минут 1,8,15 дни и постоянная инфузия 5-фторурацилав суточной дозе 150 мг/м2 1 по 21 день. Курс лечения повторялина 28 день Все больные начинали лечение в удовлетворительном состоянии,среднее время от момента диагностики диссеминированного рака почкисоставило на начало лечения 10 (0-29) месяцев. У 80% больных былимножественные метастазы, 83% больных ранее получали химиотерапиюили иммунотерапию по поводу рака почки.

Результаты: Оценка лечения проведена у 39 больных, при этом частичнаярегрессия опухоли отмечена у 7 больных (17%) продолжительностью2,3,7,8,10,11 и 14 месяцев. У 25% больных зарегистрирована стабилизациязаболевания. Медиана времени до прогрессирования для всех больныхсоставила 28,7 недель. Токсичность режима оказалась умеренной:чаще других встречались слабость, мукозиты, тошнота-рвота и гематологическаятоксичность 2 степени .

Выводы: Комбинация гемцитабина и инфузий 5-фторурацила являетсяэффективным и хорошо переносимым режимом химиотерапии больныхдиссеминированным раком почки.


Похожее