Орнитоз

URL

Орнитоз (пситтакоз) - острое инфекционное заболевание,передающееся от зараженных птиц и характеризующееся лихорадкой,интоксикацией и поражением легких.

Причина. Возбудитель - внутриклеточно паразитирующий микроорганизмхламидия пситтаци (psittacus - попугай). Во внешней среде сохраняетсядо 2-3 недель. Погибает при нагревании выше 70 о Си под воздействием дезинфицирующих средств.

Источник возбудителя - домашние и дикие птицы (голуби, попугаи,канарейки и др.), у которых заболевание протекает в виде носительстваили острой кишечной инфекции. Признаками болезни у птиц - взъерошенныеперья, сонливость, отказ от пищи. Городские голуби заражены на30-80%. Они выделяют возбудителя с испражнениями, перьями и носовымсекретом. Период заразительности птиц - недели и месяцы.

Заражение происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании пыли,содержащей хламидии, для чего достаточно пребывание в течениенескольких минут в помещении, где ранее находилась зараженнаяптица.

Заболевание распространено повсеместно. Около 10-20% воспаленийлегких являются орнитозом. Страдают чаще люди среднего и старшеговозрастов в зимнее время.

Больной человек опасности для окружающих не представляет.



Процесс развития болезни. Хламидии, попав в дыхательныепути, проникают в их слизизистую оболочку и вызывают воспаление.При этом они здесь размножаются, попадают в кровь и разносятсяпо всему организму. Хламидии у отдельных лиц могут сохранятьсяв организме более 5 лет. При этом развивается хроническая формазаболевания.

После перенесенного заболевания невосприимчивость к нему кратковременнаяи нестойкая. Бывают повторные заболевания черей 0,5-2 года.

Признаки. Инкубационный период колеблется от 6 до 17 дней.Обычно среди полного здоровья и хорошего самочувствия во

второй половине дня с ознобом повышается температура тела. Из-заслабости и разбитости больной ложится в постель. Его беспокоитмучительная головная боль в лобно-теменной области, отсутствиеаппетита. Часто появляются ломящие боли во всем теле. В большинствеслучаев температура тела повышается выше 39 о С. Больныезаторможены, кожа лица бледная.



На 2-4 день болезни появляется умеренный кашель, сухой или сотделением вязкой слизистой мокроты. Часто появляются колющие,связанные с актом дыхания, боли в груди и развивается воспалениелегких.

Через 7-10 дней температура тела постепенно снижается, но самочувствиебольного еще долго остается плохим. Больного беспокоит выраженнаяслабость, его утомляет даже небольшая физическая нагрузка. Приотсутствии эффективного лечения на этом фоне в 20% случаев наступаетрецидив заболевания с новой волной лихорадки до 38 оС и выше через двое и более суток после нормализации температурытела и обострением воспаления легких. Выздоровление происходитмедленно и полное восстановление сил наступает лишь через 2-2,5мес.

При отсутствии эффективного лечения в 10-15% случаев заболеваниепринимает хроническое течение, характеризующееся длительным течениемдо 3-5 и более лет со сменой обострений и улучшения состояния.Хроническая пневмония при этом, как правило, сопровождается небольшимповышением температуры и астматическим бронхитом.

Видео: 15.01.15г. Телеканал Россия. Доброе Утро. Орнитоз птиц

Осложнения. Миокардит.

Распознавание болезни во многом зависит от выявления контактас птицами. Диагноз подтверждается специальными исследованиямикрови.

Лечение может быть эффективным лишь в инфекционном стационаре.Применение препаратов пенициллина и цефалоспоринов не дает результатов,а способствует затяжному и хроническому течению болезни.

Диспансеризация. Медицинское наблюдение за переболевшимиорнитозом проводится в течение 2 лет. Осмотры переболевшего проводятсячерез 1, 3, 6, и 12 мес.

Предупреждение болезни. Регулирование численности голубей,ограничение контакта с ними.

За лицами, подвергшимися риску заражения, устанавливается медицинскоенаблюдение в течение 30 дней.

Видео: Елена Малышева. Орнитоз


Похожее