Пневмохламидиоз

URL

Пневмохламидиоз - инфекционное заболевание, характеризующеесяострым началом, лихорадкой и преимущественным поражением органовдыхания.

Причина. Возбудитель - хламидия пневмонии.

Источником инфекции является больной человек. Заражение происходитвоздушно-капельным путем, что в организованных коллективах можетприводить к вспышкам заболевания.

Заболевают преимущественно лица в возрасте 20-49 лет. Около 10% пневмоний и 5% бронхитов вызываются хламидиями пневмонии.



Процесс развития болезни. Попав в дыхательные пути, хламидиипроникают в их слизистые оболочки, размножаются, вызывают воспалениеи проникают в кровь. Они длительно сохраняются в организме и могутвызвать хронические заболевания органов дыхания, кровеносных сосудови сердца.

Перенесенное заболевание не создает невосприимчивости к нему.

Признаки. Заболевание начинается остро с повышения температурытела до 38 о С, болей в мышцах, сухого кашля, одышки.Зачастую беспокоит першение в горле, насморк, который в дальнейшемприводит к воспалению придаточных пазух носа. В большинстве случаевразвивается двухстороннее воспаление легких. Заболевание продолжается2-3 недели. В некоторых случаях появляется рецидив заболеваниячерез 2 нед и в более отдаленные сроки после нормализации температурытела.

У некоторых больных с самого начала болезни развивается астматическийбронхит, который в последующем переходит в хронический, развиваетсябронхиальная астма.

Распознавание болезни. Достоверным подтверждением диагнозаявляется выделение хламидий из материала, взятого со слизистойоболочки носоглотки, что производится в инфекционных стационарах.

Лечение эффективно может быть проведено инфекционистом.Применение препаратов пенициллина и цефалоспоринов не приводитк излечению, а способствует переходу заболевания в хроническуюформу.

Предупреждение болезни такое же, как при гриппе и другихострых респираторных заболеваниях.


Похожее