Крапивница

Видео: Крапивница. Лечение крапивницы. Клиника и диагностика крапивницы

URL


Урктикарный дермографизм. Если, надавливая, провести покоже тупым предметом, то в норме наблюдается возвышенный дермографизм.


Здесь же наблюдается патологическая реакция: сначала белый,затем красный, а затем уртикарный дермографизм. Уртикарныйдермографизм обусловлен выделение гистамина, такой тип реакциичасто сочетается с крапивницей. У этого мальчика неоднократнобыл ангионевротический отёк лица.
Крапивница: уртикарный дермографизм. Через 5 мин после того,как по коже провели деревянной палочкой , появились волдыри.Больной уже несколько месяцев страдал генерализованным зудом,однако крапивницы у него до сих пор не было.
Холинергическая крапивница. Через 30 мин после интенсивныхфизических упражнений кожа на шее покраснела (аксон-рефлекс)би на ней появились волдыри.
Крапивница. Если внимательно вглядется в эту фотографию,можно увидеть, что волдыри имеют бледную середину и краснуюокраску по краям.

Иллюстрации взяты из цветного атласа М. Затуроффа "Симптомывнутренних болезней"(пер. с англ.,"Практика", 1997) и цветногоатласа - справочника "Дерматология" (Т. Фитцпатрик, Р. Джонсон,К. Вульф, М. Полано,Д. Сюртмонд. Дерматология. Атлас - справочник.1044 С .. 612 цв. илл., пер. с англ., М., "Практика"-McGraw-Hill,1999г. ).
Книги можно приобрести в Москве (магазин "Медицинская книга",Комсомолький пер., 25), в Санкт-Петербурге ("Дом книги",Невскийпр., 24) или заказать в издательстве "Практика" по тел.: (095)203-6650,-6035,-6102 или электронной почте: mailto:[email protected].СмСм также http://practica.ru/..

Похожее