Косметология

URL

Правильное питание - залог здоровья, красоты, бодрости и долголетия.Есть проблемы? Определите свой тип питания и воспользуйтесь простымисоветами и рекомендациями, приведенными ниже. Здоровья вам!

Тип питания - лакомка

У вас проблемы с потреблением сахара и сладостей? Когда вы былиребенком, то, вероятно, усвоили, что, съев все до конца, в наградуполучите сладкое. Огорчения и заботы вы также заедаете сладостями.

Разочаровавшись в любви, люди съедают подчас массу шоколада исразу начинают себя чувствовать лучше. Причина тому - фенилэтиламин(ФЭА), уровень содержания которого быстро поднимается у влюбленныхи удачливых людей.

Человеку с таким типом питания нельзя помочь диетами. Преждевсего задайте себе вопросы, о которых обычно стараетесь не думать:довольна ли я собой? может быть, я ненавижу себя за слабость характера?не становятся ли мои отношения с другим человеком трудными, потомучто я требую от него слишком многого? могу ли я вообще быть откровеннойили же опасаюсь честных требований в отношении себя? Составьтесписок ваших положительных и отрицательных качеств. Хотели бывы устранить какое-то из ваших отрицательных качеств, если взамендолжны были бы отказаться от какой-нибудь хорошей своей черты?Если да, то от какой?

Конечно, вы очень хорошо можете "выдержать" различныедиеты, но только если психологически устойчивы и испытываете радостьжизни. Отбросьте мысль о том, что сможете компенсировать едойнедостаток любви.

Противодействия. Никаких диет в состоянии острого "голодана сладкое". Заведите дневник потребления сладостей и записывайтев него в течение одной недели, по какому случаю вы съели сладкое:перед серьезными разговорами? одинокими вечерами? после ссоры?во время телефонных разговоров с родителями или друзьями? Затемпоставьте перед собой определенные цели. Например, дайте себеобещание во время телефонного разговора вообще ничего не есть.Избегайте завышенных требований к себе. Вместо того чтобы заявить:"Я никогда больше не буду есть шоколад!", купите себеодну плитку и обойдитесь ею в течение недели. Воспринимайте своеотношение к сладостям с юмором и самоиронией.

Диеты: ананасовая, фруктовая или диета, основанная на соках,но только для того, чтобы переменить ваши привычки в еде.

Рецепт. Заменять сладости фруктами, пить больше жидкости.

Физическая подвижность. Показаны физические движения: танцы,занятия теннисом, волейболом, бег и пеший туризм. Планируйте навыходные дни походы за город или длительные прогулки. Создайтекруг друзей с аналогичными интересами, ходите вместе в сауну илив парную.

Стратегия. Рекомендуется аутотренинг, упражнения по релаксациии медитации. Чем больше вы будете уверены в себе, тем легче вамнайти в себе сказать "нет".

Тип питания - "стрессовая еда"

Такой тип питания встречается в большинстве случаев среди мужчин,которые зачастую придерживаются превратного мнения, что физическоеутомление необходимо снимать поглощением пищи. Но это неверно.Процесс пищеварения требует затрат значительного количества энергии,а именно такой человек ест так же, как и работает - поспешно,слишком много и в большинстве случаев не то, что нужно. Крометого, люди подобного типа часто наносят вред собственному здоровью.Они потребляют необычайно много кофе, слишком много курят, принимаютуспокоительные и другие лекарства, позволяют себе алкогольныенапитка "для разрядки" и, как правило, не обращают вниманияна свое физическое состояние.

Противодействия. Те, кто ест в состоянии стресса, обычно подвергаютсвое здоровье большой опасности, ведь их избыточный вес (которыйне столь явно выражен, как у других людей, грешащих по части питания)вызван абсолютно нездоровым образом жизни: отсутствием физическихнагрузок, психическим напряжением, потреблением вредных продуктовпитания.

Диеты. Сначала пройдите общее медицинское обследование, котороепокажет, какой вред вы уже нанесли себе нездоровым образом жизни.Затем приступите к лечению рисом.



После того как в течение одной-двух недель вы будете питатьсянатуральным рисом с небольшим количеством овощей, куриного мясаи салата, а из напитков употреблять только минеральную воду ичай, вы сможете медленно перестроиться на новый принцип питания.

Рецепты. Продолжайте питаться рисом и смените свои приоритеты:на первом месте находитесь вы, ваше здоровье и благополучие, навтором - семья и только на третьем - работа.

Физические нагрузки. Вам недостает спокойного расслабления иобстоятельного укрепления здоровья. Следует дышать свежим воздухомво время прогулок на природе, необходим послеобеденный сон, глубокоедыхание по системе йоги, воздух, воздух и еще раз воздух. Тогдавернется хороший, долгий сон, а это еще одно средство успокоениявозбужденной нервной системы.

Стратегия. Проводите свой отпуск на природе в спокойной обстановке.

Тип питания - "подъедающий остатки"

Этот тип встречается почти исключительно среди женщин - все съедать,чтобы не дать продуктам испортиться. Задумайтесь, почему у васвсегда скапливается так много остатков пищи. Может быть, вы готовитеслишком много, потому что боитесь, что кто-то не наестся досыта.

Противодействия. Ежедневно хорошо продумывайте план покупок.Не создавайте запасов на "случай необходимости". Наконец,вам нужно ограничить количество пищи. Ешьте медленно, тщательнопережевывая пищу и запивая ее большим количеством минеральнойводы. Дурная привычка снова и снова накладывать в тарелку - вотпричина того, что многие беззаботно предаются еде и в итоге прибавляютв весе.



Диеты. Рекомендуется творожная диета или несколько фруктовыхдней. Последовательно меняйте характер своего питания.

Рецепт. Научитесь заменять сливочное масло растительным, сахар- медом, белую муку - мукой грубого помола, замороженные овощи- свежими, алкогольные напитки - фруктовыми соками, смешаннымис минеральной водой, торты и пироги - фруктовыми салатами с орехами,жирную свинину и говядину - курицей, молодой бараниной и рыбой.

Физическая активность. Занимайтесь гимнастикой, танцами и другимивидами физических упражнений.

Тип питания - "воспринимающий еду как награду"

Такой тип питания не сопровождается какими-либо проблемами, еслипрофессиональная и личная жизнь гармоничны, но если это не так...Тогда вы действительно попадаете в заколдованный круг. Когда увас возникают проблемы, вы поправляетесь- считая, что у вас ужаснаяфигура, начинаете сторониться людей. Вы страдаете молча и поглощаетеогромное количество продуктов, а когда становится совсем плохо,начинаются настоящие приступы обжорства. Потом вы ощущаете угрызениясовести- испытываете чувство вины и собственной неполноценности.

Противодействия. Для начала спокойно и честно признайтесь себе,почему у вас подобное отношение к еде. А для этого необходимов течение нескольких дней вести дневник питания и записывать домелочей все, что вы кладете себе в рот, помечая соответственновремя суток и сопутствующие обстоятельства. Записывайте такжесвои ощущения: испытываете ли вы чувство грусти, неуверенности,взволнованны ли вы? Затем, прочитав свой дневник, вы, вероятно,поймете, что еда для вас - лишь психологический фактор, которыйнужно поскорее преодолеть. Следует осознать причины и побудительныемотивы "еды во имя самозащиты". Поговорите со знакомымии друзьями о своих страхах и сомнениях, особо остановитесь насвоей "стратегии питания".

Диеты. При приступах грусти или страха подойдут сушеные фрукты,орехи, изюм, жевательная резинка, не содержащая сахара. Когдавы беспристрастно оцените свое поведение, честно проанализируетесвои страхи и попробуете справиться с ними, можно приступить кдиете, например, к диете "Подсчет очков", и это станетпервым шагом к выработке новых привычек в питании.

Рецепты. Распределите свой дневной рацион питания на несколькоприемов. Ешьте медленно и спокойно, тщательно и старательно пережевываяпищу и запивайте большим количеством минеральной воды.

Физические нагрузки. Рекомендуются все виды физических нагрузокна свежем воздухе: лыжи, велосипед, походы в горы, плавание.

Стратегия. Научитесь не только отказываться от слишком обильнойеды, но и говорить "нет". Сейчас повсеместно организуютсягруппы самоанализа и самоутверждения. Приобретенные там знанияпомогут не только сбросить вес, но и занять более четкую и безбоязненнуюпозицию в общении с другими людьми. Научитесь предъявлять требованияк другим, тогда вы сможете предъявлять требования и к себе.

Тип питания - "постоянная еда"

Люди, которые постоянно едят, в большинстве случаев не замечают,сколько и как часто они это делают. Во время приема пищи в компанииони контролируют себя и едят довольно сдержано, но как толькоостаются в одиночестве, начинают быстро набивать себе желудок,будь то за письменным столом, в автомобиле или поздним вечеромперед открытым холодильником. Те, кто постоянно ест, по большейчасти борются с собственной неуверенность, скукой и внутреннейпустотой. С помощью пищи они заполняют огромный вакуум в жизни.

Противодействия. Первым шагом является пересмотр и честная оценкасвоего "истинного" потребления пищи. Для этого лучшевсего вести дневник питания. И тогда придется изумиться, чем вытолько не заполняете свой желудок, а если вы еще пересчитаетекалории, то наверняка их окажется намного больше, чем 2000 в день.

Сначала нужно поставить перед собой предел - после определенногочаса по вечерам больше ничего не есть. Вы станете лучше спатьи вставать по утрам более отдохнувшим. Потом необходимо отменитьмелкие "перекусывания". Вместо этого готовьте себе низкокалорийнуюпищу, чтобы перекусывать между завтраком, обедом и ужином: орехи,фрукты, йогурты.

Режим питания. Если вам по-настоящему удалось объективно оценитьсебя и признать факт неумеренной еды, тогда вы сможете ввестисистему питания в нормальный режим.

Рецепты. Рекомендуется рисовая диета, которую можно приправлятьпо своему усмотрению. Ведь те, кто постоянно ест, в большинствеслучаев творческие люди.

Физическая активность. Чтобы отвлечься от тяги к еде и переборотьвнутреннюю неудовлетворенность, нужно обратить внимание на трипроблемы:

Хобби и круг интересов. Осуществите один из своих замыслов, которыеуже давно у вас в голове.

Спор и разрядка. По крайней мере один вечер в неделю посвятитеукреплению здоровья (волейбол, велосипед, сауна и т.д.), в субботуи воскресенье совершайте длительные прогулки.

Займитесь собой. Напишите историю своей жизни со всеми подробностями,которые сможете припомнить. Поддерживайте дружеские отношения,обменивайтесь письмами, восстановите связи со старыми знакомыми,участвуйте в общественной жизни. Как говорили раньше: "Попробуйтеразвеяться!" И тогда у вас не будет времени и повода длячрезмерного потребления пищи.


Похожее