Косметология

URL

Это два разных типа кожи на лице - сухая и жирная, на так называемойТ-образной зоне - на центральных участках лба, носы, подбородке- жирная кожа, на щеках - очень сухая. Разница между ними настолькобольшая, что вам потребуются разные продукты для ухода, для Т-образнойзоны подходит косметика для жирной воспаленной кожи, для щек - средствадля сухой.

Причины появления смешанной кожи
В области подбородка, носа и лба, то есть в Т-образной зоне, находитсябольше сальных желез, чем в области щек. Сальные железы на этихучастках выделяют излишки кожного сала, которое откладываетсяна поверхности в виде жирной пленки. Причиной этому мужские гормонытестостероны, стимулирующие работу сальных желез. Небольшое утешение:ярко выраженная смешанная кожа в большинстве случаев встречаетсятолько у девушек и молодых женщин. После 30 лет выделение кожногосала на этих участках нормализуется, и тип кожи меняется.

Что мы делаем неправильно, если у нас смешанная кожа
Ошибка № 1: использование одного средства для всего лица

Каждый участок лица требует различного ухода. Если вы для всеголица используете жирный крем, это идет на пользу щекам - кожана них становится гладкой. Однако и без того жирная Т-образнаязона получает еще больше жира и реагирует на то появлением прыщейи воспалительными процессами. С другой стороны, если вы пользуетесьспециальными кремами для воспаленной кожи, от этого страдают щеки.Такие продукты, как правило, обезжирены, а щекам не хватает жираи влаги. Если они не получают их в достаточном количестве, кожаначинает шелушиться. Смешанная кожа требует комбинирования средств.Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА ЗА СМЕШАННОЙ КОЖЕЙ ЛИЦА
Утром и вечером пользуйтесь гелем для умывания и туалетной водой
Смешанной, как и жирной коже, требуется тщательное очищение. Утроми вечером пользуйтесь мягким гелевым мылом. Его нужно вспенитьв ладонях и нанести на кожу, а затем сполоснуть лицо теплой водой.После этого для дезинфекции и предупреждения воспалительных процессовпромокните туалетной водой с содержанием алкоголя только Т-образнуюзону. Щеки туалетной водой смачивать не надо.



Очень полезны сбалансированные лосьоны с небольшим содержаниемалкоголя, у которых значение рН близко к значению рН кожи. Ониобогащают кожу влагой и немного сужают поры. Это важно именнодля смешанной кожи, потому что в Т-образной зоне поры - некрасивыеи грубые. Сбалансированный лосьон наносят ватным тампоном на очищеннуюкожу. Щеки нужно промокнуть только один раз, Т-образную зону -смочить дважды и обильно.

По утрам пользуйтесь питательными кремами двух видов
Возможно, что сначала вам это покажется утомительным. Однако ужечерез несколько дней пользования двумя кремами войдет в привычкуи вы заметите, что состояние кожи улучшилось. Сначала намажьтевсе лицо одним увлажняющим кремом (для жирной и воспаленной кожи)или одним гелем. Затем щеки - только их! - смажьте жирным дневнымкремом и мягко вотрите его в кожу.



Вечером на щеки наносите ночной крем
На Т-образной зоне ночью и без того выделяется много жира. Однакосухим щекам обязательно требуется ночной крем, чтобы они не былигрубыми и шершавыми. Крем после очищения лица вотрите в кожу,легко похлопывая по ней кончиками пальцев. Остатки крема разотритепо направлению к шее. Не наносите ночной крем на другие участкилица. При появлении на носу, подбородке или на лбу прыщей смажьтеих антибактериальным кремом.

Раз в неделю делайте две разные маски
Вы уже знаете, что кожа в центре лица имеет иные недостатки ипотребности. Косметологи рекомендуют одновременно наносить дверазные маски: в Т-образной зоне - очищающую маску, которая проникаетглубоко в поры кожи и освободит их от жира и ороговевших клеток.На щеки - крем-маску, содержащую много влаги. Она сделает щекигладкими и упругими. После того как очищающая маска высохнет (наэто потребуется примерно 3-6 минут), все лицо сполосните теплойводой. Затем нанесите на кожу увлажняющий жидкий крем.

Совет Центральные участки лба, нос и подбородок (Т-образная зона)у людей со смешанной кожей очень жирные. На них раз в неделю нужнонаносить маску, глубоко очищающую поры кожи.

Как приготовить маски и другие косметические средства в домашнихусловиях читайте в соответствующих разделах.

Использованы материалы книги "500 причесок и серкеты макияжаот профессионалов".


Похожее