Косметология

Женское здоровье

URL

1.Изучайте основы правильного питания и применения диет. Существуетдостаточно много литературы об этом, но не увлекайтесь диетамипричудливыми. Избегайте любых диет, которые ограничивают потреблениеменее чем 1000 калорий в день. Такую диету не удастся выдержатьдолго. 


2. Упражнения - важный ключ к снижению веса. 
Сжигание калорий в процессе физических упражнений идет рука обруку с уменьшением потребления калорий. 


3. Выбирайте здоровый образ питания:
постарайтесь найти такой способ питания, которому вы сможетеследовать в течение всей жизни, а не только в те периоды, когдавы на диете. Будьте благоразумными в выборе продуктов питания-ешьте ваш любимый десерт раз в неделю, а не каждый вечер. 


4. Ключ к проблеме снижения веса и недопущения его набора - постепенность.
Не стоит сбрасывать более 0,9 кг в неделю, лучше меньше, но заболее длительный срок. В этом случае меньше вероятность истощенияважнейших пищевых компонентов в организме. Внимательный взглядна пищевые компоненты 
Изменить глубоко укоренившийся образ питания нелегко. Анализ различныхаспектов вашей диеты (от жиров до клетчатки) поможет вам выработатьблагоприятный план. 


Жиры 
Хотя наш организм и нуждается в небольшом количестве жира дляфункционирования, большинство людей в высокоразвитых странах потребляетпримерно на 50% жиров больше, чем нужно. Большинство экспертовсоветует уменьшить прием жиров до 25-30% от общего объема потребляемыхкалорий. Помните, что необходимо выбирать полиненасыщенные и мононенасыщенныежиры по сравнению с насыщенными жирами, которые с большей вероятностьюприводят к высокому уровню холестерина. 


Существуют различные стратегии для уменьшения уровня жиров: естьменьше мяса, использовать снятое молоко вместо цельного, паровуюили вареную пищу вместо жареной, использовать маргарин вместомасла. 


Углеводы 
Еще в недавнем прошлом женщины, придерживавшиеся диеты, старалисьесть как можно меньше сдобных продуктов, но, как оказалось, онине так сильно ведут к ожирению, как думалось. Фактически, ониявляются лишь половиной как калорийного, так и диетического злодея:жира. По крайней мере 60% ваших ежедневных калорий должны потреблятьсяиз углеводов. Важный источник энергии, углеводы прямо превращаютсяв сахар -- горючее для вашего организма. Выбирайте пищу, богатуюклетчаткой (сложные углеводы), такую как цельное зерно, хлеб,сдобу, фрукты, рис и бобовые вместо десертов, насыщенных сахаром. 




Белки 
Белки должны составлять не более 15% вашего общего калорийногопотребления. Большинство из нас ест больше белков, чем действительнонеобходимо, особенно из животных источников, которые имеют высокоесодержание насыщенных жиров. Потребление красного мяса, котороеимеет особенно высокое содержание жиров, следует снизить в первуюочередь. Вы можете заменить его рыбой, цыпленком, индейкой, бобамиили вареными яйцами - все эти продукты содержат мало жиров (снимайтекожу с цыпленка перед едой: она очень богата жирами). 


Клетчатка 
Часть растений, которые нельзя переварить, называют клетчаткой.Несмотря на то, что это всего лишь грубая пища, клетчатка оченьважная составная часть вашей диеты. Клетчатка стимулирует деятельностькишечника, помогает предотвратить рак толстой кишки и другие кишечныепроблемы, такие как дивертикул (ненормальный мешковидный кармантолстой кишки). Она также может снижать холестерин, уменьшая рискзаболеваний сердца. Кроме того, пища, богатая клетчаткой, занимаетбольшой объем, давая ощущение сытости, и может способствоватьконтролю за вашим весом. 


Овощи, свежие фрукты и зерновые богаты клетчаткой. Все зерновыепродукты являются очень объемными и помогают снижению веса. Вдиету с большим содержанием клетчатки следует обязательно включитьобильное количество жидкости для предотвращения дегидратации*. 
* Дегидратация - уменьшение количества жидкости в организме илив отдельных органах и системах. 




Жидкости 
Вода - важная составная часть вашего организма. Фактически, дветрети вашего тела составляет эта жидкость. Водный транспорт пищевыхпродуктов и продуктов крови через систему циркуляции помогаетсмазке суставов, выводу вредных веществ с мочой, возбуждает функциюкишечника путем облегчения стула. А также играет интегральнуюроль в природной системе охлаждения организма - за счет потовыделенияорганизм освобождается от избытка тепла. 


Вашему организму требуется от 2,5 до 3 литров воды ежедневно.Половину потребляемой воды мы получаем с пищей, а потому, по крайнеймере, одну четверть от указанного объема жидкости необходимо выпиватькаждый день. Особенно много воды содержат фрукты и овощи. Большинствоэкспертов советуют принимать в день от 6 до 8 стаканов чистойводы, соков или нежирного молока. Напитки, содержащие сахар, могутфактически увеличить вашу потребность в воде, вызывая усиленнуюпотерю жидкости с мочой. Если вы занимаетесь физическими упражнениями,вам нужно пить больше жидкости, особенно в жаркую погоду или когдавы теряете много влаги из-за потребления сладких продуктов. 


Витамины и минеральные вещества 
Витамины и минеральные вещества являются основой хорошего здоровья.Витамины важны для здоровой кожи и общего физического благополучия.Поливитаминная добавка, содержащая рекомендованный ежедневныйнормативный уровень основных витаминов и минеральных солей, вполнедоступна и, вероятно, благоразумно будет провести такой курс вслучае, если вы не уверены в том, что ваша диета хорошо сбалансирована. 


Женщинам в возрасте предменопаузы и постменопаузы, вероятно, такжемогут помочь дополнительные добавки кальция и витамина Д. Нашсовет - принимайте 1000 миллиграммов цитрата кальция в течениекурса - 500 утром и 500 вечером. Кальциевые пилюли обязательнодолжны быстро растворяться в желудке для хорошего всасывания.Неприятное жжение от пилюли можно ликвидировать, растворив еев белом уксусе (который является кислотой, подобно желудочномусоку)- она должна раствориться через 15 минут.

Витамин Д играет решающую роль во всасывании кальцияи поддержании его хорошего баланса в организме. Примерно 400 единицв день - достаточное количество для приема, особенно если вы живетев высоких широтах и очень мало бываете на солнце. 


Другой компонент пищи, который должен быть широко представленв диете женщины - это железо, которое требуется для поддержаниядостаточного уровня гемоглобина (вещество, которое переносит кислородпо организму) в крови. Недостаток железа у женщин, страдающихусиленным кровотечением в предменопаузу, приводит к анемии. Будьтеуверены в том, что вы употребляете достаточное количество продуктов,богатых железом: фрукты, говядину, печень, соевые бобы и шпинат. 


Кофеин 
Кофеин, который содержится в шоколаде, кофе, чае, немного в растениикола, в болеутоляющих растениях, является мощным стимулятором.Чрезмерное употребление его может привести к усилению беспокойстваи обострить приливы. Некоторые женщины становятся физически ипсихологически зависимыми от кофеина из-за потребления очень крепкогокофе. И отказ от него может вызвать головные боли, тошноту, сонливостьи даже депрессию. Если вы считаете, что можете не зависеть откофеина, отвыкайте от него постепенно. Декофеинированный кофе- верный путь к долгой жизни. 


Алкоголь 
Алкоголь следует употреблять умеренно, если вы не можете отказатьсяот его употребления вовсе. Помните, что алкоголь - это источниккалорий. Он также усиливает аппетит и вносит свою лепту в ожирение.Глоток виски в 15 граммов, к примеру, содержит 150 калорий. Есливы любите выпить, не удивляйтесь, узнав, что 10% и даже болееваших ежедневных калорий приходит с алкоголем. Вы можете значительнопохудеть, если просто бросите выпивать. 


Некоторые исследования показали, что глоток спиртного в день способствуетдолголетию и предотвращает заболевания сердца. Но если умеренныйприем алкоголя, как оказалось, поднимает уровень липопротеинавысокой плотности (ЛВП), слишком большое его потребление связанос увеличением частоты возникновения рака молочной железы и болезнейпечени. Он также усиливает приливы.

Американская Кардиологическая Ассоциация рекомендуетмаксимальную дозу в 30-60 граммов в день.


Похожее