Косметология ваши волосы любят...

URL

...

Реклама со всех сторон говорит нам о необычайно эффективныхкачествах того или иного шампуня. Конечно, современные препаратыпо уходу за волосами способны творить чудеса, но все же они невсемогущи. Ведь сильные, блестящие волосы - это прежде всего,здоровые волосы, принадлежащие здоровому человеку. Подобно тому,как внешний вид шерсти отличает здоровое животное от больного,состояние волос и кожи головы - индикатор здоровья вашего организма.Ну посудите сами, разве у кошки оттого шерсть блестит, что еемоют дорогими шампунями? Нет, конечно. Блеск в большей степенизависит от полноценного питания и, как следствие, здорового самочувствия.
Если у вас вроде бы ни с того ни с сего начали выпадать волосы,стали ломкими и потеряли блеск - не торопитесь запасаться огромнымколичеством дорогостящих препаратов по уходу за волосами. Возможно,вам в первую очередь нужна помощь врача, чтобы выяснить, какойорган барахлит. Пока этот орган не вылечен, никакие косметическиесредства не смогут помочь вам вернуть волосам былую силу и красоту.Плохие волосы не просто говорят о том, что человек нездоров, ониеще и подсказывают, какой именно орган нужно лечить.

* Активное выпадение волос - обычный спутник болезней эндокриннойсистемы, желчного пузыря (холециститы) и печени.
* Если ваши волосы слишком жирные - проверьте состояние печени.
* При наличии перхоти обратите внимание на свой желудочно-кишечныйтракт.
* Сухость кожи головы и самих волос - признак заболеваний почек.
* Себорея свидетельство воспаленного толстого кишечника и желчныхпутей.
* Ранняя седина может быть связана с заболеваниями щитовиднойжелезы.

Зная, что состояние волос напрямую зависит от состояния здоровья,мы уже не удивимся тому, что косметические средства редко могутполностью решить проблемы волос. И не стоит забывать, что частоволосы портятся из-за неумелых попыток улучшить их внешний вид.
Блондирование, многократная окраска сильными красителями, постояннаяхимическая завивка - все это может нанести существенный вред вашимволосам, особенно если им не обеспечить должный уход. В этом случаехорошие шампуни, лосьоны и кондиционеры просто незаменимы. Причемполезнее всего осуществлять комплексный уход за своим здоровьеми красотой. И если лечение необходимо - этим не стоит пренебрегать.
Полноценное, сбалансированое питание, богатое витаминами и микроэлементами,также будет способствовать вашему здоровью и красоте. И конечно,хорошая косметика для волос. Выбор сейчас огромен.
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ:

Видео: Термозащита для волос от косметолога в домашних условиях – Все буде добре. Выпуск 796 от 21.04.16

Ваши волосы любят, чтобы их каждый день причесывали щеткой передсном 5-10 минут во всех направлениях. Они будут густыми, блестящими,их будет легко укладывать. Мыть голову надо 1 раз в 8-10 днейяйцом. Разбейте в стакан 1 яйцо и 1 желток, налейте теплой воды,непрерывно помешивая яйца, чтобы они не свернулись. Волосы намочитегорячей водой. Наклоните голову над тазом, полейте яйцом и сильновотрите пальцами в кожу головы. К яйцу, которое стечет в таз,доливайте горячей воды понемногу и снова втирайте в кожу головы.Потом как следует сполосните голову проточной водой, при этомрасчесывая волосы. После мытья волос шампунем сполосните их водойс добавлением лимонного сока или уксуса. Затем еще раз сполоснитеволосы чистой водой.

Морская вода вредно действует на корни волос. Поэтому при купаниив море нужно обязательно подбирать их, чтобы на них не попадаламорская соль. После купания в морской воде полезно ополоснутьволосы смесью сока лимона или уксуса с водой (2 столовые ложкина 1 л воды). Не расчесывайте мокрые волосы, чтобы не повредитькорни.

Для тонких и ломких волос советуем делать такую маску: по однойчайной ложке майонеза, меда, сока алоэ, одна тертая чесночинка.Размешать, втереть в кожу и на 3-4 часа повязать голову полиэтиленовымплатком. Затем тщательно вымыть шампунем.

Такие растительные краски, как хна, басма, ромашка, ревень и другие,не только безвредны, но и улучшают рост волос. Хна часто применяетсяс листьями басмы, этим можно достигнуть нужный вам цвет, от светло-коричневогодо черного.

Крепкий настой ромашки придает волосам желтовато-золотистый цвет,ревень - светло-русый. Для придания волосам золотистого оттенкаготовят настой из ромашки из расчета: для очень светлых волос- 100 г сухих соцветий на 0,5 л воды, а для темных блондинок -150-200 г на это же количество воды. Соцветия заливают кипятком,кипятят 5 мин и настаивают 1 ч. Вымытые и подсушенные волосы ополаскиваюти сушат, не вытирая. Каштановые волосы после полоскания в крепкомчайном настое приобретут красивый золотистый оттенок.

МАСКИ И НАСТОЙКИ ДЛЯ ВОЛОС

ПРИ СУХИХ ВОЛОСАХ
1 столовая ложка репейного (или оливкового) масла, 1 желток, 1чайная ложка меда, 1 чайная ложка коньяка.
Перемешайте и нанесите маску на волосы. Подержите под пленкой2-3 часа и хорошо промойте шампунем.

ПРИ ЖИРНЫХ ВОЛОСАХ
2 столовые ложки крапивы, 2 столовые ложки цветовой календулы,1 столовая ложка коры дуба. Залить 1,5 литра кипятка, настоять30 минут, процедить и обильно прополоскать составом волос надтазиком несколько раз. Обычной водой пользоваться после процедурыне нужно.

ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ВОЛОС
Крутым кипятком залить смесь из трав. На 200 грамм воды: - 1 столоваяложка ромашки, - 1 столовая ложка липы,
- 1 столовая ложка крапивы. Через полчаса состав отцедить, добавитьжидкие витамины А, В1, В12, Е (на масле) и покрошить в жидкостькорки ржаного хлеба. Через 15 минут нанести массу на волосы иоставить под пленкой на 1-1,5 часа. Для удобства вокруг головыповяжите салфетку. Промойте большим количеством проточной воды.

ПРИ ВЫПАДЕНИИ ВОЛОС
Полезно делать соленые маски. На вымытую голову нанесите по проборамстоловую соль и оставьте под пленкой на 15 минут. Затем сполоснитеводой. Делайте эту процедуру каждый раз после мытья. Через 6-10раз выпадение волос прекратится.

НАСТОЙКА ИЗ ТРАВ
Для светлых волос ромашка и розмарин. Ложку ромашки и ложку розмариназалейте 3/4 стакана водки. (Это тот самый редкий случай, когдаалкоголь служит красоте женщины. В основном он наносит непоправимыйвред.) Настойку поставьте в темное теплое место в бутылке из темногостекла. Ежедневно встряхивайте бутылочку. Через 2 недели настойкаготова. Затем ее надо процедить через марлю, вылей в чистую бутылочкуи закрой пробкой. 2 раза в неделю протирайте на ночь кожу головымягкой старой зубной щеткой, смачивая ее в настойке.

ОТВАР ИЗ ХМЕЛЯ
После мытья темные волосы споласкивайте отваром: горсть хмеляи горсть татарника залей литром воды, кипяти 20 минут, процеди,остуди, и отвар готов.

Полоскание волос травяными отварами: при жирных волосах - аир,ромашка, крапива, в одинаковой пропорции, или отвар из корнивищлопуха. При сухих светлых волосах - ромашка с мальвой.

АИР применяют как средство от перхоти и выпадения волос в видеотвара: 4 ст. ложки корня аира надо залить 1 л. воды и 5 мин.кипятить.

КРАПИВУ применяют против перхоти и выпадения волос в виде отвара(2 ст. ложки травы залить 1 стаканом кипятка, на 15 мин. Накрытьполотенцем, затем процедить).

ЛИПА приостанавливает выпадение волос (8 ст. ложек липового цветазаливают 0.5 л. воды и 20 мин. Закипятить).

СТАРИННЫЕ РУССКИЕ РЕЦЕПТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ

На Руси издавна собирали травы, плоды, коренья растений, лечебныесвойства которых успешно использовались для приготовления лекарственныхи косметических средств. Известны старинные средства и способыпо уходу за волосами.

В дошедших до нас рекомендациях существовали понятия - настои,настойки и отвары лекарственных растений.

Настои приготовляли из лекарственного растительного сырья, котороезаливали водой, кипятили 10-15 мин, охлаждали 40-45 мин.

Настойки - лекарственное растительное сырье настаивали на- спиртуили водке без нагрева.



Отвары - лекарственное растительное сырье кипятили в воде 30-35мин, охлаждали 10-15 мин.

Видео: Центр Эстетической Косметологии самые современные технологии для Вашей красоты

Русская народная медицина рекомендует отвары из корней лопухапротив выпадения волос, перхоти, зуда, для усиления роста волос.Для этой цели корни однолетних растений выкапывают поздней осеньюи ранней весной. Из высушенного сырья готовят отвар. Одну долюмелко нарезанных высушенных корней заливают десятью долями кипящейводы, отваривают 10-15 мин на слабом огне, отстаивают 2-Зч, процеживают.Готовый отвар втирают в корни волос или полощут им волосы послемытья головы.

Из корней лопуха можно сделать мазь для укрепления волос.

Видео: Уход за кожей и волосами

Для этой цели приготовленный отвар выпаривают на слабом огнедо половины объема. Продолжая подогревать, смешивают пополам сживотным (нутряным) жиром. Полученную смесь плотно упаковываютв тару с плотной крышкой, которую замазывают тестом, и ставятв теплую печь для насыщения жировой основы настоем. Готовую мазьпериодически втирают в корни чистых волос.



Классическим препаратом для ухода за волосами считают репейноемасло. Готовят его так:

1 часть свежих измельченных корней лопуха сутки настаивают в3 частях подсолнечного или миндального масла, кипятят 10—15 мин,часто перемешивая, отстаивают и процеживают. Приготовленное такимобразом репейное масло придает красивый блеск волосам, ускоряетих рост, служит хорошим питанием для корней, уничтожает перхоть.

Самый первый весенний цветок - мать-и-мачеха - издавна известноелекарственное растение. Собирали его листья в начале лета, сушилив тени, применяли для лучшего роста волос и против их выпадения.Обычно готовят настой мать-и-мачехи в сочетании с крапивой. Тристоловые ложки высушенных трав заливают литром горячей воды инастаивают в течение 30-40 мин, процеживают и сразу же применяют.Иногда делают его крепче, заливая то же количество травы меньшимколичеством воды, им пропитывают корни чистых волос не реже 1-2раз в неделю. Для лечебных и косметических целей теперь используютмолодые листочки растения, потому что они содержат наибольшейколичество полезных веществ.

Видео: VLOG#Чистка лица.Косметолог отвечает на ваши вопросы.Уход за лицом.Запорожская Анна

Веками проверялись лечебные свойства крапивы. Известно, что ужев XVI веке она широко использовалась в рецептах русской народноймедицины. Для ухода за волосами рекомендуется настой. Столовуюложку сухих измельченных в порошок, листьев крапивы заливают стаканомкипятка и час настаивают в темном месте, процеживают и сразу применяют:смачивают волосы или их корни, не вытирают полотенцем. Настойукрепляет волосы, улучшает их рост, устраняет перхоть.

Для укрепления волос применяют чеснок. Содержащиеся в нем биологическиеактивные вещества - фитонциды - оказывают губительное влияниена бактерии, а эфирные масла, раздражая кожу,- усиливают притоккрови к сальным железам, волосяным фолликулам, -что способствуетулучшению роста волос, исчезновению перхоти.

При очаговом облысении можно рекомендовать следующие способ.Очищенные дольки чеснока измельчите в ступке, на терке или в мясорубке,чтобы получилась густая кашица. Ее наносите на очаги облысенияодин раз в день на 2 ч, затем мойте голову обычным способом. Такиепроцедуры следует делать в течение 7-10 дней. Курс процедур можноповторить два-три раза с перерывами в десять дней.

Для улучшения роста волос, устранения перхоти чеснок можно применятьодин раз в неделю за 2ч до мытья головы. При сухих волосах лучшевтирать кашицу или сок -чеснока, отжатый через марлю, пополамс любым растительным маслом, при жирных - без добавления масла.В любом случае делать это надо длительно - не менее двух-трехмесяцев.

После нанесения кашицы или сока чеснока на кожу головы покрыватьее не надо, чтобы не вызвать раздражения.

Существуют и готовые препараты на чесночной основе - настойкачеснока и вытяжка из чеснока (аллилсат). Их тоже по назначениюврача используют для укрепления волос. Настойка рекомендуетсядля жирных волос, вытяжка - для нормальных и сухих. Применяютих так же, как кашицу и сок.


ПРИЧЕСКА БЕЗ ЛАКОВ, ГЕЛЕЙ И ПЕНОК


Если у вас нет специальных средств для укладки волос, но срочнонужно что-то соорудить на голове, да еще чтоб держалось - воспользуйтесьодним из следующих рецептов:

1. Выдавливаем сок из лимона. Наносим на вымытые волосы и укладываемих. Лимонный сок быстро испаряется и фиксирует даже очень сложнуюприческу. Это средство подходит для жирных волос. Если волосысухие, возьмите вместо лимона пиво.

2. Растворяем 1 ст. ложку желатина в 1 стакане кипящей воды (есливолосы длинные, берем желатина и воды в два раза больше). Кактолько остынет, промываем этой смесью голову и делаем прическу.Волосы не только легко укладываются, но и становятся мягче и послушней.

3. Горсть древесной стружки замачиваем на ночь в воде. Наутрона ее поверхности образуется вязкая пленка, которую наносим щеткойна прическу. Этот "лак" у китайцев пользуется самойбольшой популярностью.


Похожее