Влечить ребенка можно

Сегодня - четвертая и завершающая встреча, посвященная детскойбронхиальной астме. Речь пойдет о лекарственном лечении недуга у маленькихпациентов.

Видео: Как вылечить кашель у ребенка. Яичный коктейль

В предыдущих номерах мы рассказывали, что стоит за словами «бронхиальнаяастма», что лежит в основе болезни, как проводят диагностику астмы, что такоепротивоаллергический режим, пикфлоуметрия, как строить план действий. Пришловремя обсудить лекарства.

Все препараты, применяемые при бронхиальной астме, можно разделить на двебольшие группы.

В первую входят средства, которые расширяют бронхи, расслабляя их мышцы, тоесть бронхорасширяющие препараты. Их называют еще иногда облегчающими илисредствами скорой помощи. Это сальбутамол, фенотерол, тербуталин в видеингаляторов - аэрозольных или порошковых. Сальбутамол в аптеках можно встретитьпод названием вентолин, сальбен, а еще сальбутамол содержится в инталеплюс.Фенотерол - это беротек, тербуталин - бриканил. Обычно педиатры, назначаяпрепараты из этой группы, предпочитают сальбутамол.

Чаще всего их применяют «по потребности», то есть когда появляются симптомыболезни — кашель, одышка, удушье. Еще раз подчеркнем, что эти препараты -вспомогательное, «облегчительное» лекарство. Весьма редко (например, при оченьлегких формах болезни) они используются как основное лечение. К этой же группеотносятся и широко любимые до сих пор российскими астматиками теофиллин иэуфиллин. В современных научных книгах им отводят совсем не такое важное место,как было в нашей стране до недавнего времени. Наибольшее значение теофиллинсохранил в виде таблеток длительного действия (например, наш российский теопэк,действующий около 12 часов). Еще есть лекарства, похожие на сальбутамол, вингаляторах или таблетках -тоже действующие длительно. Бронхорасширяющиепрепараты длительного действия применяются чаще как дополнительное лечение,когда другие средства еще не привели к полному расслаблению мышц бронхов.



Однако основным противоастматическим лечением являются препараты второйгруппы - профилактические, или базисные. Они воздействуют на аллергическоевоспаление в стенке бронхов, тем самым вмешиваясь в механизмы развития болезни,а не только снимая ее проявления, как это делают бронхорасширяющие средства.Базисные препараты принимают бдительно, тем самым добиваясь, чтобы болезнь никаксебя не проявляла или проявлялась как можно меньше. Эти лекарства не обладаютнепосредственным бронхорасширяющим эффектом. Их действие проявляется спустянекоторое время после начала лечения.

Среди этих лекарств в свою очередь можно выделить негормональные игормональные. Из негормональных выделяют особую группу лекарств со сложнымназванием - антилейкотриеновые, которые действуют на один из механизмов развитияастмы.

При лечении детей, как правило, начинают с негормональных средств. К нимотносятся такие ингаляторы, как интал и тайлед. Тайлед в последнее времяприменяется все чаще, поскольку он достаточно эффективен при начальных формахзаболевания и совершенно безвреден. К тому же тайлед хорошо снимает кашель,который часто мучает детей, болеющих астмой. В более тяжелых случаях назначаютгормональные лекарства, сейчас почти всегда - в виде ингаляторов.



Сколько же времени принимать профилактичес­-кие, или базисные лекарства?Очень долго. Для та­-ких препаратов, как, например, тайлед, несуществу­-ет понятия «курс». Длительное лечение является за­-логом того,что болезнь не вернется вновь, и ребенок будет жить полноценной жизнью. Только врезульта­-те длительного наблюдения за ребенком врач смо­-жет установить,насколько долго, в каких дозах и ка­-ким видом препарата должно проводитьсялечение.

Видео: Как лечить коньюктивит у ребёнка

Несколько полезных советов родителям, чьи дети болеют астмой и вынужденыпринимать лекарства.

1. Использовать дозированные аэрозоли лучше вместе со спейсером.

Видео: Как ребенку быстро вылечить кашель, как сделать это правильно

2. Если вы хотите, чтобы симптомы болезни вашего ребенка не вернулись вновь,то обязательно регулярно применяйте препараты базисной, профилактическойтерапии.

3. При использовании гормональных ингаляторов ребенок обязательно долженполоскать рот и горло водой после каждого приема препарата.

Видео: Можно вылечить энурез у ребенка 15 лет?

4. Не доводите ребенка до тяжелого состояния, когда вынужденно придетсяприменять интенсивное гормональное лечение. Вовремя обращайтесь к врачу иследуйте его советам.

5. Не забывайте о противоаллергическом режиме, приобретите детскийпикфлоуметр и следите за состоянием дыхания - это поможет более рациональноприменять лекарства и, возможно, снизить их дозу.


Похожее