Untitled document

ЗАКАЛИВАНИЕ

Здоровый малыш — счастьеродителей. Найдутся ли на свете мать или отец, которые не хотели бы видеть своегоребенка крепким, выносливым, закаленным? А такими дети не становятся сами. Необходимосвоевременно выработатьв растущем организме умение приспосабливаться к изменяющимся условиям внешнейсреды, нужно приучить ребенка не бояться сквозняков, гулять в любую погоду.Закаленные дети легко переносят холод и жару, менее подвержены простудным заболеваниям,воспалению легких, не болеют рахитом. Под влиянием закаливания укрепляется сердце,улучшается деятельность органов дыхания и нервной системы, обмен веществ.

Результаты изучения организмаребенка показывают, что повторные дозированные систематические охлаждения, проводимыес целью закаливания, развивают в организме приспособительные реакции, которыеснижают чувствительность к холоду, а, следовательно, уменьшают возможность простудныхзаболеваний и отморожений.

Средства закаливания простыи доступны. Основные правила — не кутать малышей, обеспечить им возможностьбольшую часть времени находиться на свежем воздухе. Осенью и зимой 4-5 раз вдень, и не меньше чем по 10-15 минут, надо проветривать комнату. Летом окнав комнате, на веранде нужно держать открытым» целый день.

Оконные стекла не пропускаютультрафиолетовых лучей, играющие роль в предупреждении ракита. Если есть возможность,то и ночью надо держать окна открытыми В помещении, где находится ребенок, категорическизапрещается курить. Уборку комнат надо производить только влажным способом.

Прекрасно действуют надетей прогулки. Если ребенок родился в теплое время года, надовыносить его на воздух уже через 3-4 дня после выписки из родильного дома. Сдетьми, родившимися зимой, можно совершить первую прогулку спустя 2-3 неделипосле возвращения домой, если в этот день на улице нет ветра и температура нениже минус 10°. В средней полосе 2-3-месячных детей выносят на прогулкузимой и при более низкой температуре, например, при минус 15°, но без ветра.В более теплые дни прогулка детей этого возраста может продолжаться до,2 часов,а в холодные дни лучше погулять 2—3 раза по 20-30 минут.

Дети в возрасте до 2 летв холодное время года должны находиться на открытом воздухе не меньше 4 часов,а дети старше 2 лет — 5-6 часов в сутки.

Если у ребенка небольшойнасморк без повышения температуры тела, не надо бояться свежего воздуха. Передпрогулкой следует прочистить малышу нос, чтобы он свободно дышал.

Во избежание перегреванияи переохлаждения, надо учитывать индивидуальные особенности ребенка и условияпогоды. Переохлаждение может привести к простудным заболеваниям.

Очень полезен сонна свежем воздухе. Детей в возрасте до года можно укладывать спатьна открытом воздухе, если его температура не ниже минус 10-12°. Дети навоздухе быстро засыпают, сон у них всегда ровный и спокойный, просыпаются онибодрыми и веселыми.

Для детей старше 6 месяцевсон на улице в зимнее время допускается при температуре воздуха не ниже минус15° при безветренной погоде.



Как надо одевать ребенкадля сна на воздухе в зимнее время? Прежде всего, подготавливают весь комплектодежды: теплое и байковое одеяло, клеенку, теплую и тонкую пеленку, подгузник.Ребенка, одетого в распашонку, теплую кофточку, ползунки, ситцевую косынку ишерстяную вязаную шапочку, заворачивают последовательно в подготовленное заранеебелье, начиная с подгузника. На ребен-.ка старше 6 месяцев поверх шерстяногокостюмчика надевают пальто с зашитыми рукавами, а затем заворачивают в одеялодо подмышек.

Ребенку старше одного годаи дошкольного возраста также полезно организовать сон на свежем воздухе.

Конечно, советы, как одеватьребенка, являются примерной схемой, в нее можно вносить те или иные изменения,в зависимости от климата, погоды, индивидуальных особенностей организма ребенка.

Хорошо действуют на малышейвоздушные и световоз-душные ванны. Температура воздуха в комнатепри воздушных ваннах должна быть 20-22°. Ее постепенно понижают путем предварительногопроветривания и доводят до 17-18°, а для детей старше 2 лет — до 15—16°.1C воздушным ваннгм детей надо приучать постепенно, пользуясь сменой белья ипеленок. Начиная с 2 месяцев жизни ребенка его следует оставлять обнаженнымна 1-2 минуты, а затеми на более длительное время, проводя подобные процедуры несколько раз в день.

Продолжительность воздушнойванны увеличивают постепенно. Для детей до 6 месяцев ванна может длиться 8 минут,а к концу первого года жизни 12—16 минут, Процедуру можно повторять 2 раза вдень. Температура воздуха в комнате для детей — 3 лет должна быть 18-19°.

Воздушную ванну рекомендуетсясочетать с утренней гигиенической гимнастикой и умыванием.



Для детей дошкольного возраставоздушную ванну следует проводить при температуре воздуха 16-18°. Ее также можно осуществлять одновременно с утренней гигиенической гимнастикой и умыванием.Необходимо менять положение ребенка: то на спине, то на животе.

Детям ослабленным или непривычнымк прохладному воздуху обнажать тело надо постепенно: сначала руки и ноги, затемраздевать до пояса и, наконец, оставлять ребенка совсем раздетым.

Летом воздушные ванны проводятна открытом воздухе в «кружевной» тени деревьев (световоздушныеванны). Рассеянный солнечный свет, богатый ультрафиолетовыми лучами, являетсяважнейшим средством предупреждения рахита.

Световоздушныеванны надо начинать при температуре воздуха в тени не ниже 22°,а затем можно проводить их и при более низкой температуре, но не менее 17°в тени. Продолжительность такой ванны увеличивают постепенно, начиная с несколькихминут и доводя до получаса.

Солнечные ванны.Закаливание солнечными лучами в детском возрасте должно быть несколькоограничено. К нему можно приступать лишь после предварительной подготовки ребенкапосредством воздушных и световоздушных ванн.

Детям нельзя проводитьсолнечные ванны так, как взрослым, в силу их физиологических особенностей. Солнечныеванны дети принимают во время прогулки, спокойной игры. Вначале продолжительностьсолнечных ванн не должна превышать 5-6 минут. Лишь постепенно, после появлениязагара на теле ребенка, ее можно увеличить до 10 минут. Голова малыша должнабыть защищена панамкой- целесообразно пользоваться светозащитными очками.За время прогулки солнечную ванну можно повторить 2-3 раза.

Чрезвычайно важно тщательнонаблюдать за состоянием ребенка как во время проведения солнечной ванны, таки на протяжении всего периода приема этих ванн. Надо учитывать настроение, самочувствиеребенка, аппетит, сон. Необходимо остерегаться перегревания, так как это можетпривести к тепловому (или солнечному) удару, ослабить сопротивляемость организмак разным заболеваниям.

Очень полезно маленькимдетям закаливание водой. Приступать к нему нужно постепеннои осторожно. Начинать лучше всего с влажных обтираний в 3-4-месячном возрасте.

Профессор Г. Н. Сперанскийсоветует предварительно готовить кожу ребенка к влажным обтираниям. Для этогосухой фланелью или кусочком мягкой шерстяной ткани растирают тело и конечностиребенка, до тех пор, пока они не порозовеют. Целесообразно проделывать эту процедуру2 раза в день. Спустя 1-2 недели можно переходить к обтиранию водой. При этомлучше пользоваться варежкой из мягкой ткани. Варежку нужно намочить в воде,отжать и обтереть сначала руки ребенка, затем грудь и живот, спину, ягодицы,ноги, вытирая смоченную часть мохнатым сухим полотенцем до покраснения кожи.Все тело, кроме обтираемой части, должно быть под одеялом. Целесообразно добавитьна стакан воды чайную ложку соли. Как правило, обтирание делают сразу послеутреннего сна ребенка. Температура воды для обтирания должна быть вначале 32-33°,постепенно ее снижают до 27°. Продолжительность обтирания 5-6 минут.

Гигиеническую ванну длямалышей не нужно делать горячей. Температура воды для детей 1-3 лет должна быть36-37°, для детей дошкольного возраста 35°. После ванны малыша надооблить более прохладной водой (на 1-2° холоднее). Продолжительность ванны5-6 минут. Летом очень хорошо делать гигиенические ванны днем на воздухе. Приэтом температуру воды снижают до 35-33°.

Для детей в возрасте 1—3лет температура воды для умывания вначале должна быть 20°, в дальнейшемее постепенно снижают до 18-16°. Дети дошкольного возраста должны умыватьсяводой температуры 16-14°.

Очень полезно после прогулкиобщее обливание. Температура воды для детей старше года должнабыть вначале 35-33° и постепенно снижаться до 28-26°.

Детям в возрасте одногогода и старше очень хорошо проводить обливание ног перед дневным сном. Темпера-тураводы вначале 28° с постепенным снижением ее до 18-16°.

Комплекс закаливающих процедурдолжен входить в общий режим дня ребенка на протяжении всего года, причем силудействия процедур необходимо увеличивать постепенно. Закаливание должно вызыватьу ребенка хорошее, радостное настроение, сами процедуры должны быть ему приятны.Если же малыш во время процедур плачет, беспокойно себя ведет, значит закаливаниепроводится неправильно.

Закаливание полезно всемдетям, а болезненным, ослабленным просто необходимо. Но в таких случаях проводитьего надо еще более осторожно, индивидуально выбирать вид закаливания и его дозировку,точно следовать советам врача, который хорошо знает состояние наблюдаемых детей.

Противопоказаниями к назначениютех или иных видов закаливания являются острое заболевание или обострение хроническойболезни, падение в весе или чрезмерная нервная возбудимость ребенка, кожныезаболевания.

Очень хорошо сочетать воздушныеванны с массажем и гимнастикой. Это улучшает деятельность сердечно-сосудистойсистемы, органов дыхания и других внутренних органов, способствует правильномуформированию костей и мышц.


Похожее