Боли в спине при заболеваниях сердца

Видео: Грудной отдел позвоночника и заболевания сердца. №2

Боли в спине при заболеваниях сердца

Давайте же рассмотрим, чем отличаются боли в спине при остеохондрозе, заболевании неприятном, но не угрожающем жизни, и ишемической болезни сердца, к которой относится и инфаркт миокарда - заболевание, что без должного лечения нередко к той же самой смерти приводит.





Конечно, обширные инфаркты, те, что сопровождаются острыми, пронизывающими болями в груди, с выраженными явлениями нарушения сердечной деятельности и дыхания, перепутать с каким-то другим состоянием бывает сложно. Однако нужно помнить, что нередки случаи стертых форм течения этого заболевания. Бывает, что инфаркт так и остается перенесенным, как говорится, «на ногах» и обнаруживается либо случайно, либо во время повторного своего возникновения, что значительно ухудшает и без того печальное положение пациента.
Бывает особенно трудно провести различие между этими двумя заболеваниями, когда они присутствуют у человека оба. Так бывает нередко. Так было и в том случае, что произошел в моем купе в поезде. В пользу того, что у человека боль в спине на тот момент была спровоцирована остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника, - а остеохондроз именно этого отдела чаще всего симулирует симптомы ишемической болезни сердца, - говорили сам внешний вид и ситуация, в которой я встретился с моим соседом по купе. Он и сам был уверен, что это именно остеохондроз. Еще бы! Ведь он уже испытывал нечто подобное. Мало того, он говорил о своих болях врачам и ему был уже поставлен диагноз. За то, что это остеохондроз, говорили и его полнота, и короткая шея. К тому же он уже не первый день маялся в тесном купе без движения, сидя скрючившись за неудобным столиком. Однако решающим фактором, указавшим на то, что здесь, помимо остеохондроза, скрывается еще нечто более грозное, указал тот факт, что человек неосознанно искал удобное положение для своего тела и не находил его.
Вообще, нужно сказать, что при любой боли в спине, если вы можете найти для себя такое положение, в котором вы будете чувствовать себя более или менее комфортно, есть очень серьезный аргумент в пользу того, что боль ваша вызвана именно остеохондрозом, но не чем-то еще другим. Если же изменение положения тела никак не отражается на интенсивности и характере боли, сколько бы вы ни старались найти это самое положение, есть смысл серьезно задуматься, а в самой ли спине дело?
Некоторые доктора считают, что наличие или отсутствие боли при надавливании на остистые отростки позвонков на спине является достаточным основанием предположить наличие или отсутствие болезненного процесса в позвоночнике. Нужно заметить, что это ошибочная точка зрения. Искать и ориентироваться на подобную болезненность как симптом было бы заблуждением, так как болезненность эта, как правило, непостоянна и для каких-то конкретных заболеваний нехарактерна. Возможно лишь за некоторым исключением надавливания на пятый грудной позвонок. Боль от него, в тех случаях, когда она присутствует, чаще всего говорит о наличии сердечных нарушений и является серьезным, дополнительным предупреждением, на которое также стоит обратить внимание при проведении диагностики.


Похожее