Блокада крестцово подвздошного сочленения

Видео: Лечение боли в крестцово-подвздошном суставе. Sacroiliac Joint Block

Блокада крестцово подвздошного сочленения

Видео: инъекция в крестцово-подвздошный сустав под контролем ультразвуковой визуализации

Стоит упомянуть в пособниках формирования болей в спине такое состояние, как блокада крестцово-подвздошного сочленения.





Наверное, было бы правильно говорить об этом состоянии в главе, рассказывающей о подвывихах позвонков как об основной причине болей в спине. Ведь блокада крестца - это, по сути, тот же вывих со всеми его признаками - нарушение подвижности и опоры, с последующими, через какое-то время явлениями деструкции суставных хрящей. Тем более, что блокировки крестца как пусковой момент развития заболевания занимают второе место в вопросе формирования болей в спине после самого подвывиха позвонков. Возможно. Однако в формировании болезни, начинающейся с блокады крестца, есть некоторые особенности, вынудившие поставить его в разряд пособников. В первую очередь, это тот факт, что далеко не всегда блокада крестцово-подвздошного сочленения приводит к подвывихам позвонков. А когда приводит, то происходит это совсем не на ранних этапах развития заболевания.
Связь между тазовыми костями и крестцом обеспечивается через посредство суставов. Их два. Суставные поверхности в них настолько неравномерны, что блокады в этих суставах легко могут возникнуть при избыточных нагрузках. Так, например, в момент опоры на одну ногу, крестец с этой стороны опускается вниз. Считается, что это происходит из-за смещения нагрузки от веса тела на саму крестцовую кость. Прыжок с высоты с большим приземлением на одну ногу или даже случайное соскальзывание ноги со ступеньки вполне могут привести к запредельному смещению крестца и его блокировке. Так же при вращении тела в поясничной области происходит ротация крестцовой кости, но не во всей ее плоскости, а лишь в верхнем ее отделе. Мне неоднократно приходилось наблюдать, как после такой, например, безобидной забавы, как бросание лопатой снега, на следующий день приходилось устранять ее последствия - одностороннее блокирование крестца. Блок происходил всегда с той стороны, в которую бросался снег. Та же самая ситуация нередка и при перемещении в квартире мебели, и при перестановке тяжелых чемоданов в вокзальных очередях.
Что же происходит, если блокируется крестцово-подвздошное сочленение? Суставной сумки, как таковой, в этом суставе нет. Растягиваться там нечему, а значит, нечему и болеть. И все же боль в таких ситуациях присутствует, и не малая! Дело здесь в том, что крестцово-подвздошный сустав выполняет функции не только и не столько движения, сколько адекватного распределения веса тела на нижние конечности. Его способность к маятникообразным движениям позволяет плавно переносить тяжесть тела с одной группы мышц ноги на другую. Неправильное же положение крестца и его фиксированность неизбежно приводят к хронической перегрузке одних и тех же, определенных мышц нижней конечности. Чаще всего таковыми являются задняя и наружная группы мышц бедра. Последствия перенапряжений мышц нами уже описаны. Единственно, что следовало бы добавить, что перенапряжения таких крупных мышечных групп нередко сопровождаются сдавливанием периферических нервов ноги и формированием атрофии мышц.

Видео: Блокады


Похожее