Метастазы костных опухолей

Метастазы костных опухолей

Любая злокачественная опухоль может метастазировать в кость, но метастазы карцином встречаются наиболее часто, особенно тех, что возникают в следующих областях:

  • легкие;
  • молочные железы;
  • почки;
  • простата;
  • щитовидная железа;
  • толстая кишка.

Любая кость может быть поражена метастазами. Обычно метастазы не распространяются ниже середины предплечья и голени, но если метастазирование в эти отделы все же возникает, то источник метастазов чаще располагается в легких или в почках.

Симптомы метастазов костных опухолей

Метастазы проявляются болями в костях, хотя могут некоторое время оставаться бессимптомными. Симптоматика костных метастазов может возникнуть раньше, чем клинические проявления первичной опухоли, или развивается у пациентов с установленным диагнозом злокачественного новообразования.

Диагностика метастазов костных опухолей

  • Рентгенография.
  • Сцинтиграфия для выявления всех метастазов.
  • Клиническое и инструментальное исследование для выявления первичной опухоли (если неизвестна).
  • Часто биопсия, если первичная опухоль не установлена после обследования.

Метастатические костные опухоли следует исключить у всех пациентов с необъяснимыми болями в костях, особенно у больных имеющих:

  • выявленное злокачественное новообразование;
  • боли больше чем в одном месте;
  • признаки метастазов, обнаруженные при использовании методов визуализации.


Рак простаты чаще бывает властным, рак легкого - литическим, а рак молочной железы может быть властным или литическим.

КТ и МРТ являются высокочувствительными методами для выявления определенных метастазов. При подозрении на метастазы обычно выполняют сцинтиграфию всего тела, которая не является столь чувствительным методом. Сцинтиграфия более чувствительна для обнаружения ранних бессимптомных метастазов костей, чем стандартная рентгенография, и может использоваться для исследования всего тела. Изменения, которые выявляют при сцинтиграфии, обычно рассматривают как метастазы, если больной имеет установленную первичную злокачественную опухоль. Метастазы следует заподозрить, если при сцинтиграфии выявляют множественные изменения. У больного с установленной злокачественной опухолью и единственным очагом в кости подозревают метастазы, но этот очаг может оказаться не метастазом. В подобных случаях для подтверждения диагноза может быть выполнена пункционная биопсия очага. В настоящее время при некоторых опухолях для исследования всего тела используют позитронную эмиссионную томографию. Это более специфичный метод диагностики метастазов, чем радионуклидное исследование, но он позволяет идентифицировать многие внескелетные метастазы.



Если при выявлении множественных литических очагов подозревают костные метастазы, поиск первичной опухоли можно начинать с клинического исследования (оно должно быть сфокусировано в первую очередь на молочной железе, простате, щитовидной железе), рентгенографии грудной клетки, маммографии и определения простатспецифического антигена. КТ грудной клетки, брюшной полости и таза также помогает обнаружить первичную опухоль. В тех случаях, когда подозревают метастатическую опухоль, а первичную опухоль выявить не удается, показана биопсия кости. Иммуногистологическое исследование биоптата может дать ключ к установлению типа первичной опухоли.

Лечение метастазов костных опухолей

Обычно лучевая терапия.

Видео: лечение костных метастазов, д-р Юлия Курашвили

Хирургическое лечение для стабилизации кости в случае риска патологического перелома.

Кифо- или вертебропластика при некоторых болезненных переломах позвоночника. Лечение зависит от вида пораженной ткани (ткань специфичная для определенного органа). Раннее облучение (30 Гр) и бисфосфонаты (например, золедронат, памидронат) замедляют деструкцию костей. Некоторые опухоли лучше отвечают на лучевую терапию: например, бластные изменения простаты или рак молочной железы подавляются лучше, чем литические деструктивные изменения при раке легкого и почечной карциноме.

Видео: Опухоль толстой кишки. Метастаз в печени

Введение метилметакрилата в позвоночник (кифопластика или вертебропластика) уменьшает боль и стабилизирует компрессионные переломы, которые не сопровождаются эпидуральными мягкотканными образованиями.

Ключевые положения

  • Карциномы молочной железы, легкого и простаты являются наиболее частым источником метастатических костных опухолей.
  • Костные метастазы следует подозревать у больных с известными злокачественными новообразованиями, когда боли появляются более чем в одном месте или когда при использовании методов визуализации выявляются признаки метастазов.
  • Биопсия кости необходима, если после клинического и рентгенологического исследований первичная опухоль не установлена.
  • Наиболее часто для замедления костной деструкции используют лучевую терапию и бисфосфонаты.
  • При патологических переломах показано оперативное вмешательство, кифо- или вертебропластика.

Похожее