Как удалить серную пробку из уха?

Видео: Убираем серную пробку

Как удалить серную пробку из уха?

Видео: Извлечение огромного куска ушной серы из уха | Часть 8

Внутри слухового прохода имеются железы, выделяющие ушную серу.

Видео: Как удалить серную пробку легко - Наше здоровье



Эта сера обладает бактерицидным эффектом и защищает ухо от инфекции. Обычно она высыхает и высыпается наружу в виде небольших крошек или комочков. Но иногда железы работают слишком сильно и сера скапливается внутри слухового прохода, закрывая его просвет и образуя пробку. В это время у человека резко ухудшается слух.
Запомните! Нельзя пытаться прочистить ухо с помощью спички, иголки, булавки или другого твердого предмета, поскольку можно повредить барабанную перепонку.
Легче удалить серную пробку с помощью промывания. Для этого используется чистая кипяченая вода температурой примерно 36—37 °С. Эта процедура противопоказана в том случае, если пациент перенес острое воспаление среднего уха с выделением гноя из наружного слухового прохода. Обычно при таком заболевании в барабанной перепонке образуется отверстие, и через него вода может попасть в среднее ухо, а это очень опасно.
Для промывания наружного слухового прохода необходимо оттянуть ушную раковину назад и вверх. Это делается для того, чтобы выпрямить наружный слуховой проход. Воду впускают в него под давлением, толчками. Это удобнее делать с помощью резинового баллона или специального шприца. Серная пробка или вымывается из уха целиком, или разрушается водой и выходит по частям.
Если серная пробка настолько твердая, что не вымывается водой, или если у человека в недавнем времени было воспаление среднего уха, можно закапать в ухо несколько капель 3%-ного раствора перекиси водорода. Она размягчит пробку, и тогда ее легко можно удалить с помощью ватной турунды. Она готовится из ваты, которую сначала туго наматывают на спичку, после чего спичку извлекают.


Похожее