Зуд в наружном слуховом проходе

Зуд в наружном слуховом проходе

Ушной зуд не является самостоятельным заболеванием, это только проявление какой-либо общей болезни.

Видео: Почему чешутся уши?

Причины зуда в наружном слуховом проходе



Зуд в ушах может довольно часто беспокоить больного при некоторых аллергических заболеваниях, при экземе и дерматите ушной раковины, заболеваниях наружного слухового прохода, а также при отомикозе. Еще одна причина зуда в ушах — недостаточно хорошее гигиеническое содержание кожи слухового прохода.

Лечение зуда в наружном слуховом проходе



При частых проявлениях зуда, в обязательном порядке следует посетить участкового ЛOP-врача. Он установит причину явления и назначит лечение, по излечении общего заболевания сам собой пройдет и зуд. При нестерпимом зуде в указанной области рекомендуется один или два раза в день смазывать кожу мазью «Пропоцеум». Врач может выписать сложные мази — с экстрактом белладонны и анестезином- с ментолом, димедролом и борной кислотой- с ментолом, анестезином и новокаином. Эти мази хорошо устраняют не только зуд, но и болезненность. Эффективное средство против зуда в ушах — софрадекс. Если причина зуда аллергический дерматит, показано применение мазей: лориндена С, флуцинара, гиоксизона, кеналога. Если в ухе поселился грибок, назначают мазь синафлан. Она обладает противогрибковым и противозудным действием (мазь противопоказана при беременности).

Советы практического врача. Если беспокоит зуд в ушах, а попасть на прием к оториноларингологу в ближайшее время не получается, можно последовать некоторым нашим простым советам:

  1. Осторожно обработать кожу слухового прохода ваткой, смоченной теплым борным спиртом (Spiritus Acidi borici 2%). Ватку нужно плотно накрутить на спичку, смочить борным спиртом и протирать кожу, при этом не вводить спичку в наружный слуховой проход слишком глубоко, чтобы не травмировать барабанную перепонку.
  2. При сильном зуде можно просто закапать в ухо борный спирт. Это средство слегка печет кожу и неплохо устраняет зуд.
  3. Часто бывает, что человек, испытывающий сильный зуд в наружном слуховом проходе, берет спичку, шпильку, булавку, вязальную спицу или еще какой-нибудь острый предмет и начинает «воздействовать» этим предметом на стенки прохода. При этом возможность травмирования тонкой и нежной кожи, которая выстилает проход, повышается в разы. Это влечет за собой вероятность занесения инфекции, ведь даже небольшая царапинка на коже чревата развитием наружного отита. Иногда, чтобы унять зуд в ухе, бывает достаточно несколько раз нажать с силой на козелок ушной раковины.

Видео: Отодектоз ушная чесотка http://reks-vet.ru


Похожее