Рак желчного пузыря, протоков, путей: симптомы, признаки, лечение, прогноз, диагностика

Рак желчного пузыря, протоков, путей: симптомы, признаки, лечение, прогноз, диагностика

Введение.

Наиболее частой разновидностью рака желчных путей бывает аденокарцинома. На долю папиллярного рака, характеризующегося относительно благоприятным прогнозом, приходится 10% всех случаев рака желчных путей.

Наиболее неблагоприятен прогноз при раке из слизеобразующих клеток, на его долю приходится 5% случаев рака желчных путей.

Опухоли желчных протоков

Заболеваемость опухолями желчных протоков в странах Запада составляет 1,5 на 100 000 населения.

Наиболее частым предрасполагающим фактором бывает склерозирующий холангит.

К другим предрасполагающим факторам относят инвазию Clonorchis sinensis, внутрипеченочный холелитиаз и холестаз (например, при врожденных кистах общего желчного протока).

Анатомическая классификация и распространение опухолевого процесса

Холангиокарциномы, особенно склерозирующего и юдулярного типа, распространяются путем инфильтрации периневральной ткани и стенки желчного протока, приводя к его обструкции.

Непосредственное распространение опухоли на двенадцатиперстную кишку и карциноматоз брюшины выявляют в более поздних стадиях.

Симптомы и признаки желчных протоков

  • Безболевая желтуха (иногда перемежающаяся).
  • Пальпируемый увеличенный желчный пузырь (симптом Курвуазье).
  • Похудание.
  • Повышенная утомляемость.
  • Зуд.

Диагностика желчных протоков

При исследовании крови выявляют картину, характерную для механической желтухи:

  • при холангите активность аминотрансфераз в сыворотке крови повышается не менее чем в 5 раз;
  • повышается количество опухолевых маркеров, таких как антиген СА19-9, раково-эмбриональный антиген.
  • снижение свертываемости крови (недостаточность витамина К). УЗИ, КТ.

Ангиография (ценный метод, позволяющий хирургу судить о резектабельности опухоли).



МРТ-холангиография (позволяет получить четкое изображение желчных путей).

Лечение желчных протоков

Пораженные раком желчные протоки подлежат резекции, если нет отдаленных метастазов и прорастания опухоли в печеночную артерию и воротную вену.

Результаты хирургического лечения хорошие. Резекцию протоков удается выполнить в 75% случаев, 5-летняя выживаемость, по наиболее оптимистичным данным, составляет приблизительно 50%.

При холангиокарциноме области ворот печени необходимо сложное хирургическое вмешательство, его следует выполнять в специализированных центрах. Операционная летальность составляет 8%, 5-летняя выживаемость равна 20%.

Внутрипеченочная холангиокарцинома оказывается резектабельной приблизительно у 60% больных. В некоторых центрах при раке этой локализации выполняют трансплантацию печени.



При нерезектабельной опухоли для устранения холестатической желтухи выполняют паллиативные операции, а также эндоскопические или чрескожные вмешательства.

Несмотря на то что холангиокарциномы обычно нечувствительны к химиопрепаратам и облучению, есть сообщения об эффективности химиотерапии цисплатином и 5-фторурацилом в сочетании с фолиевой кислотой1`. В некоторых случаях после такой терапии удалось удалить опухоль. В настоящее время изучают эффективность лечения рака желчных протоков гэмцитабином и иринотеканом.

Опухоли желчного пузыря

Заболеваемость опухолями желчного пузыря в западных странах составляет 1-1,5 случая на 100 000 населения.

Женщины болеют в 2 раза чаще мужчин, что обусловлено их предрасположенностью к желчнокаменной болезни, представляющей собой наиболее значимый этиологический фактор.

Распространение опухолевого процесса и клинические проявления

Опухоль инфильтрирует мышечный слой стенки желчного пузыря и смежные IV и V сегменты печени и распространяется в регионарные лимфатические узлы и печень. В поздней стадии наблюдаются отдаленные метастазы.

Возможны два варианта макроскопической картины. При одном опухоль выявляют при холецистэктомии, выполняемой по поводу желчнокаменной болезни, в 1% случаев в виде небольшого образования в удаленном желчном пузыре, ограничивающегося стенкой желчного пузыря или прорастающего через нее. При другом варианте рак желчного пузыря проявляется механической желтухой, болью в животе и пальпируемым образованием, представляющим собой либо саму опухоль, либо ее метастазы.

Диагностика желчного пузыря

Анализ крови: возможны отклонения в биохимических показателях функций печени.

Содержание раково-эмбрионального антигена или антигена СА19-9 может оказаться повышенным.

УЗИ живота часто позволяет выявить опухоль желчного пузыря и судить о наличии следующих явлений:

  • прорастание в желчные протоки;
  • метастазирование в лимфатические узлы;
  • метастазирование в печень.

КТ. Ангиография позволяет выявить прорастание в сосуды.

Лечение желчного пузыря

Больным с так называемым «фарфоровым» желчным пузырем и полипами желчного пузыря размером более 1 см следует выполнить профилактическую холецистэктомию (риск развития рака желчного пузыря при этих заболеваниях значительно повышен).

Пораженный опухолью желчный пузырь следует удалить вместе со стенкой гепатикохоледоха, лимфатическими узлами и резецировать при этом IV и V сегменты печени.

При нерезектабельных опухолях желчного пузыря для устранения механической желтухи выполняют такие же хирургические и рентгенохирургические паллиативные вмешательства, как при холангиокарциноме.

Результаты лечения

5-летняя выживаемость после радикального лечения рака желчных путей I стадии составляет 90%, II стадии — 80%. Результаты лечения при более распространенном раке в специализированных центрах, где выполняют расширенные резекции, улучшились, и 5-летняя выживаемость после хирургического лечения рака желчных путей III стадии достигла 40%.


Похожее