Закупорка протока груди

Закупорка протока груди

Сразу понятно, о чем речь, верно?

Видео: Движение сцеживания, которым без иголки удаляется "белая точка" на соске

Ясное дело, закупорен один из протоков груди.

На самом деле все не так просто (так обычно и бывает, если что-то кажется простым). На самом деле мы очень мало знаем.. В общем, иногда какой-то сектор груди краснеет, становится горячим и болит (под сектором здесь имеется в виду геометрический термин — это часть круга, ограниченная двумя радиусами, похожая на кусок, отрезанный от круглого сыра). Воспаляется при этом не вся железа, а только одна (или несколько) ее долей.



Классическое объяснение заключается в том, что проток закупорен (чем?), так что молоко застаивается. Вначале объем его возрастает только чуть-чуть, но если застой достаточно велик, то в результате молоко переполняет молочные дольки, выливается и вызывает воспалительную реакцию. Бывает, что, если помассировать и аккуратно понадавливать на воспаленный участок груди, из соска получается извлечь настоящую пробку, вроде тоненького белого цилиндрика. Но есть и другое, альтернативное объяснение: молоко застаивается (почему?), вода всасывается обратно в организм, а другие его компоненты концентрируются все сильнее, пока не высохнут и не станут такой пробкой. Что было раньше — пробка или застой? Возможно, сочетание того и другого, или замкнутый круг, или некоторые случаи закупорки протока начинаются с пробки, а другие с застоя.

Видео: Эктазия молочных протоков. Чем опасна боль в груди

Несколько десятков лет назад доктор Яманучи из Окаямы (Япония) исследовал такие пробки и доказал, что состоят они в основном из насыщенных жиров. Ненасыщенные жиры обычно остаются жидкими при комнатной температуре (как, например, растительное масло)- насыщенные же обычно твердые, как масло сливочное. В материнском молоке преобладают ненасыщенные жиры. Ненасыщенные жиры насыщаются водородом, так из растительного масла получается маргарин (и поэтому на этикетке написано что-то вроде растительное масло, частично гидрогенизированное). Доктор Яманучи решил, что протоки закупориваются, если женщина ест слишком много животных жиров, мяса и сливочного масла, и рекомендовал вернуться к традиционной японской диете из овощей и рыбы (с ненасыщенными жирами). Кроме анализа пробок у него, однако, не было никакого иного подтверждения того, что именно сливочное масло вызывает закупорки или что рыба помогает их избежать. Вполне возможно и противоположное объяснение: вначале жир был нормальным (ненасыщенным). Позднее, когда случился застой молока, становившегося все более концентрированным, этот ненасыщенный жир каким-то образом превратился в насыщенный и затем затвердел, создав пробку.



Если изначальная проблема заключается в застое молока, то мы не знаем, что ее вызывает. В некоторых случаях дело может быть в слишком давящем бюстгальтере- никогда не используйте неудобных бюстгальтеров, оставляющих следы на коже. Поскольку дети сосут языком, лучше всего опустошается та часть груди, которая находится с языком в непосредственном контакте, а застои обычно образуются в той ее части, которая обычно от языка дальше всего — это зона, прилегающая к подмышке. Кроме того, поскольку грудь не симметрична, именно возле подмышки куда больше железистой ткани, чем в других частях груди.

Лечение то же самое, что и в случае лактостаза: массировать грудь, стараться сцедить молоко, часто прикладывать ребенка, между кормлениями прикладывать что-нибудь холодное, если это смягчает боль, а перед тем как покормить, — теплое, чтобы легче выходило молоко. Постарайтесь найти позу, при которой язык ребенка окажется там же, где закупорка... Иногда это требует немалой фантазии и даже гимнастических способностей. В позе римской волчицы младенца можно разместить под любым утлом: ребенок на спине посреди большой кровати, а мать нависает над ним, стоя на четвереньках...

Кроме того, чтобы продолжать кормить, стоит еще и сцеживаться, вручную или молокоотсосом. Некоторые матери замечают, что от молокоотсоса им больнее, чем от младенца- если так, можете сцеживать здоровую грудь и выливать молоко, а ребенок пусть сконцентрирует усилия на больной.

Видео: Лактостаз

Одна мать рассказала мне о бабушкином средстве (и которому ее научила ее бабушка), которое очень помогло ей как-то справиться с закупоркой: приложить ребенка к груди, а потом отобрать ее у него насильно (не вкладывая палец между челюстей) в процессе сосания. Пробка из груди немедленно пропала.


Похожее